Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные составляющие консультирования






Два исследователя и теоретика в области консультирования попытались выделить факторы, лежащие в основе процесса консультирования. Фидлер попросил ряд консультантов ответить на вопрос, что они понимают под идеальными терапевтическими отношениями. Составленный ими список ответов включал в себя следующее (Fiedler, 1950):
• взаимная эмпатия;
• хорошее взаимопонимание между клиентом и консультантом;
• консультант близко подходит к проблемам клиента;
• клиент чувствует себя вправе говорить о том, о чем он хочет говорить;
• наличие атмосферы взаимного доверия;
• взаимопонимание имеет весьма важное значение.

Несколькими годами позже Карл Роджерс, родоначальник клиентцентрированного консультирования, дополнил этот список, и получилось то, что было им самим названо «необходимыми и достаточными условиями для того, чтобы имело место терапевтическое изменение» (Rogers, 1957). Он выдвинул гипотезу о том, что для эффективного консультирования необходимо, чтобы оно отвечало следующим условиям:
• два человека находятся в психологическом контакте;
• один человек – клиент, находится в состоянии неконгруэнтности, уязвимости и тревоги;
• другой человек – консультант, конгруэнтен или интегрирован во взаимоотношения;
• консультант относится с эмпатическим пониманием к системе личных взглядов клиента и пытается сообщить клиенту об этом;
• отношение консультанта к клиенту ничем не обусловлено;
• сообщение консультанта о наличии эмпатического понимания и безусловного позитивного отношения – это тот минимальный уровень, который должен быть достигнут.

В своем описании Роджерс использовал два ключевых словосочетания: безоценочное отношение и эмпатическое понимание. Мы еще вернемся к рассмотрению этих понятий, но чуть позже. А сейчас попытайтесь ответить на вопрос, насколько условия, перечисленные Фидлером и Роджерсом, адекватно отражают состояние, в котором консультирование находится сегодня. И хотя политический, экономический и социальный климат в мире изменился, создается впечатление, что человеческий фактор остался во многом прежним. Все еще важно, чтобы встречи с другим человеком носили личный характер. Человеку необходимо чувствовать, что его слушают и понимают, а самое главное, люди находят время для взаимоотношений. В рамках бизнеса и менеджмента, точно так же, как в рамках социальных профессий и преподавания, для консультирования имеется множество самых разнообразных возможностей использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.