Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение. Большинство из нас сталкивались с консультированием в той или иной его форме






Большинство из нас сталкивались с консультированием в той или иной его форме. Проблема состоит в следующем: это слово настолько привычно, что разные люди по-разному его трактуют. Для одних с консультированием ассоциируется отсутствие прямых вопросов. Для других – это означает предложение советов и рекомендаций в отношении того, как другой человек мог бы сам себе помочь. Есть также люди, которые с презрением относятся к мысли о том, что в консультировании находить решения собственных проблем должен обязательно сам клиент.

Вот несколько определений, которые люди могут давать консультированию.
• Консультирование – это способ, посредством которого один человек оказывает помощь другому, используя для этого целенаправленную беседу. Консультирование подразумевает под собой серию сессий, направленных на решение проблемы.
• Консультирование – это процесс, в ходе которого два человека собираются вместе для исследования личных проблем и поиска их решений.
• Консультирование – это метод поиска практических решений проблем, связанных с работой, или же проблем личного характера.

Есть несколько мыслей, которые, очевидно, являются общими для всех этих определений или, по крайней мере, для большинства из них, с которыми многие консультанты были бы согласны. Обычно варианты определений консультирования включают в себя либо все, либо некоторые из нижеприведенных положений:
• необходимо присутствие двух человек;
• данный процесс приводит к определенным действиям, производимым клиентом;
• консультант - это человек, который слушает;
• клиенту можно доверить самостоятельный поиск решений имеющихся у него проблем;
• обычно этот процесс сопровождается личностным ростом клиента;
• есть надежда на решение проблемы.

Некоторые консультанты захотели бы добавить еще кое-что к этому списку, и, возможно, есть вещи, которые вам хотелось бы добавить самим. Это важный аспект тренинга развития навыков консультирования. Упражнение, предлагаемое в самом начале любого мастер-класса или курса тренингов развития навыков консультирования, заключается в анализе того, что же участники тренинга понимают под консультированием. Однако не стоит придерживаться каких-либо догматических позиций в отношении этих вопросов. Существует достаточно места для множества самых разных определений. Следует также отметить несколько моментов, которые, по-видимому, не имеют никакого отношения к консультированию. Обычно к консультированию не относится:
• предоставление советов со стороны консультанта;
• психотерапия;
• лечение серьезных психических заболеваний;
• решение всех возникающих в жизни проблем.

Подобно всем остальным формам разговора, консультирование также имеет свои ограничения. При помощи консультирования невозможно решать все проблемы, преподносимые жизнью. В конечном счете, наступает такой момент, когда мы должны прекратить разговоры и начать действовать. Чего не должно быть в консультировании, так это когда два человека просто встречаются и говорят, говорят, говорят... Консультирование всегда должно иметь практическое завершение. Зачастую то, чего люди сильнее всего боятся, – это как раз самих изменений. Достаточно часто им также значительно больше нравится говорить о том, как они могли бы измениться, нежели реально сделать это. В конечном счете, чтобы консультирование можно было назвать эффективным, изменение со стороны клиента должно быть существенной составляющей всего процесса в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.