Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности возникновения и развитие менеджмента в России






Зарождение менеджмента в России и его развитие в СССР. Дореволюционный период. Постреволюционный период. «Индустриальная утопия» О. Ерманского. Закон соответствия менеджмента и менталитета. Основные направления развития теории и практики российского менеджмента. Проблемы менеджмента в России. Особенности российского менеджмента. Специфика развития менеджмента в России. Методологические принципы формирования российского менеджмента.

 

17. Основные этапы развития менеджмента: Классическая или административная школа в управлении

Особенности административной школы. Представители классической (1920—1950) школы менеджмента. Универсальные принципы управления Анри Файоля. Цель классической школы в управлении. Ключевой вклад классической школы в развитие менеджмента как науки.

 

18. Основные этапы развития менеджмента: Школа человеческих отношений в управлении

Основные представители «школы человеческих отношений» (1930-1950) - М. Фоллет, Э.Мэйо и др. Изменение отношения работников к процессу труда как источник повышения производительности труда. Хоторнский эксперимент и его побочный эффект. Влияние малой неформальной группы на трудовую активность.

 

19. Основные этапы развития менеджмента: Школа научного управления (рационалистическая школа) в управлении

Вклад рационалистической школы управленяи в развитие менеджмента (1885-1920) - Тейлор, Гилберт, Гантт. Принципы управления по Тейлору. Открытие нормативного метода в управлении. Организационные и управленческие приёмы повышения производительности труда.

 

20. Основные этапы развития менеджмента: Школа научного управления (рационалистическая школа) в управлении

 

21. Организационная структура управления предприятием: понятие, сущность и типы

Организация как функция управления. Основные звенья и связи ОСУ. Классификация видов организационных структур управления. Различные дефиниции понятия «организационная структура управления». Особенности иерархических и адаптивных структур управления. Признаки адаптивных структур управления. Признаки иерархических структур управления.

 

22. Менеджер: функции и задачи, требования, архетипы и роли менеджера

Архетипы управляющих: лидер, администратор, плановик, предприниматель. Роли менеджеров. Основные функции современного менеджера. Функции и задачи менеджера. Личностные качества менеджера и эффективность работы организации. Менеджер как важное звено в управлении организацией. Оптимальный стиль управления. Требования к менеджеру.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.