Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел А. Конституционное право России






 

Глава государства – человек, несколько человек или орган, считающийся верховным представителем государства.

Государственная Дума – нижняя палата Федерального Собрания, состоящая из 450 депутатов, избираемых всем населением страны пропорционально своему составу соответственно по одномандатным избирательным округам и по федеральному избирательному округу.

Договорная федерация – федерация, основанная на договоре составных частей.

Законодательная инициатива – предусмотренное законом право определенных органов и лиц вносить в законодательные органы законопроект либо входить с предложениями о необходимости принятия, изменения, отмены действующих законов.

Законодательный процесс – предусмотренный нормами права порядок обсуждения, принятия и опубликования законов.

Избирательная система – предусмотренный законодательством порядок организации и проведения выборов и определения результатов голосования.

Избирательный ценз – установленное избирательным законодательством условие для получения и реализации избирательных прав.

Источники конституционного права – признаваемые национальной правовой системой юридические формы внешнего выражения (закрепления) конституционно-правовых норм.

Конституционные (основные) обязанности – совокупность закрепленных в Федеральной конституции обязанностей, возлагаемых на всех лиц, пребывающих на территории РФ, или только на граждан РФ.

Конституционные (основные) права и свободы – совокупность закрепленных в федеральной Конституции юридических возможностей, направленных на удовлетворение коренных интересов личности.

Конституционный строй – это строй, основанный на принципах народовластия, разделения властей, признания прав и свобод человека высшей ценностью общества.

Местная администрация – исполнительно-распорядительный орган муниципального образования, наделенный полномочиями по решению вопросов местного значения и осуществлению отдельных государственных полномочий, переданных муниципальному образованию в установленном законом порядке.

Местное самоуправление – самостоятельная инициативная деятельность местных сообществ по решению вопросов местного самоуправления.

Основы конституционного строя Российской Федерации – получившие закрепление в конституции главные принципы государственного и общественного строя, обеспечивающие его подчинение праву.

Принципы федеративного устройства РФ – закрепленные в федеральной Конституции исходные базовые, основополагающие принципы образования и функционирования российской федеративной государственности.

Промульгация (утверждение) закона – подписание и обнародование принятого Федеральным Собранием закона главой государства.

Система источников конституционного права РФ – представлена Конституцией РФ и основанными на ней федеральными законами, законодательством субъектов РФ, решениями Конституционного Суда РФ, нормативными договорами, нормами международного права и актами органов местного самоуправления.

Список кандидатов – единый список кандидатов, выдвинутый избирательным объединением по выборам в представительный орган государственной власти или выборный орган местного самоуправления.

Совет Федерации – верхняя палата Федерального Собрания, в которую входят по два представителя от каждого субъекта федерации: по одному представителю от законодательного и исполнительного органов государственной власти.

Структура органов местного самоуправления – это совокупность негосударственных, имеющих статус самостоятельных представительных и исполнительных органов, через которые на данной территории осуществляются функции и полномочия местного самоуправления.

Федеральное собрание – избираемый сроком на четыре года двухпалатный парламент Российской Федерации, ее постоянно действующий представительный и законодательный орган.

Чтение законопроекта – организационно-правовая форма обсуждения законопроекта в Государственной Думе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.