Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронический неспецифичный стресс.






Автор этого понятия известный физиолог Ганс Селье (1907 - 1982), использовал его для обозначения универсального физиологического ответа живых существ на очень сильные нагрузки. Он показал, что вне зависимости от характера фактора, который вызывает стресс (физическая перезагрузка, осознание угрозы жизни), в организме человека и животных включаются одни и те же процессы, которые направлены на защиту (выброс гормонов надпочечными железами, повышение уровня глюкозы в крови, артериальная гипертензия и др.)

 

Г. Селье выделял три фазы такого реагирования организма:

1) реакцию тревоги, которая отбивает процесс мобилизации резервов;

2) фазу сопротивления, когда удается успешно преодолевать трудности, на этой фазе организм делается более стойким к разнообразным вредным действиям (интоксикациям, кровопотери, лишению пищи, боли, инфекциям, охлаждению и пр.), чем в обычном состоянии;

3) фазу истощения, когда вследствие чрезмерного продолжительного или интенсивного напряжения, истощаются приспособительные возможности организма, снижается его стойкость к заболеваниям и появляются различные признаки физического неблагополучия: снижение аппетита, нарушение сна, испражнения, потеря веса, расстройство сердечно - сосудистой системы и желудочно - кишечного тракта и др.

Стресс не является синонимом дистресса, т.е. горя, несчастья, недомогания, нужды, истощения.

Стресс – это давление, напряжение, а не просто нервная перегрузка или сильное эмоциональное возбуждение. В жизни стрессор может быть и приятным, поэтому для возникновения стресса. Стрессору неважно каковым будет результат его влияния на организм - приятный или неприятный. Воздержанная стрессовая активация является положительной силой, которая не только тренирует адаптационные возможности организма, но и обогащает человека осознанием своих реальных возможностей (“эустресс” – положительный, конструктивный стресс). Только дистресс всегда неприятный. В жизни, всегда, когда люди говорят о стрессе, подразумевается сильный стресс - дистресс, когда человек переживает горе. При длительном существовании стрессового состояния возможно развитие функциональных и соматических заболеваний.

Тревога — отрицательно окрашенная эмоция, выражающая ощущение неопределённости, ожидание негативных событий, трудноопределимые предчувствия.

Тревога - это сигнал об опасности, которая сопровождается определенным уровнем напряжения. Тревога вызывает и активизирует защитные механизмы (механизмы защиты), что связанны с увеличением инстинктивного напряжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.