Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи. Получение процессуально закрепленной информации (фактов) об обстоятельствах происшедшего события, объектах лицах






Общая задача.

Получение процессуально закрепленной информации (фактов) об обстоятельствах происшедшего события, объектах лицах, их связях и взаимодействиях.

- Уясняется и фиксируется в протоколе материальная обстановка

- Обнаруживаются, фиксируются и изымаются материальные следы преступления (рук, ног, орудий, транспорта), а также предметы.

- Выясняется связь следов и иных объектов с лицом, совершившим преступлением, потерпевшим, иными лицами.

- Получаются исходные сведения для установления и розыска виновного, а также проведения иных следственных и ОРД мероприятий.

Частные задачи:

- Выяснение возможных очевидцев.

- Выяснение того, какие следы могли остаться на участвовавших лицах и использованных ими орудиях и транспорте.

- Выяснение того, какие образцы почвы и растительности необходимо в связи с этим изъять для установления в последующем связи объектов и лиц.

Виды.

1 – Осмотр места происшествия – это неотложное следственное действие, которое заключается в непосредственном восприятии, исследовании и фиксации следователем обстановки места происшествия, а также следов, объектов, их особенностей и взаимосвязей.

Цель: выяснение сущности происшедшего события, механизма преступления и отдельных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Место происшествия – это участок местности или помещение, в пределах которого обнаружены или могут быть обнаружены следы и объекты, относящиеся к исследуемому событию. Однако место происшествия необязательно может совпадать с местом преступления (местом, где преступление непосредственно совершено), так как преступный результат может быть обнаружен не только там, но и в других местах. Кроме того, может быть несколько мест происшествия.

 

2 – Осмотр местности, жилища, иного помещения, которые не являются местом происшествия.

Он производится, когда данные места не являются местом происшествия, но при их исследовании могут быть выявлены важные для расследования обстоятельства. Например, осмотр квартиры при необходимости проверить, соответствует ли находящаяся в ней обстановка, расположение мебели показания об этом допрошенного лица.

3 – Осмотр трупа.

4 – Осмотр предметов и документов, почтовых отправлений, телефонных переговоров – исследования для выявлении индивидуальных признаков, обнаружения и изъятия возможных следов преступления, установления содержания документов.

5 – Осмотр почтово-телеграфных отправлений.

6 – Осмотр фонограмм записи переговоров.

7 – Освидетельствование живых лиц (специфический вид осмотра) – это наружный осмотр тела человека с целью установления следов преступления и особых приметы. Освидетельствование производится, если не требуется судебно-медицинской экспертизы.

8 – Осмотр животных – фиксация вида животного, породы, пола, окраса, различных признаков, по которым потом может осуществиться отождествление и принадлежность к конкретному лицу. Может быть привлечен специалист ветеринар или зоотехник, которые могут помочь в более полном и точном описании признаков животного.

9 – Осмотр в рамках других следственных действий: обыска, выемки, следственного эксперимента, проверки показаний на месте, при задержании лица в качестве подозреваемого.

 

В соответствии с методом передвижения при осмотре выделяют такие виды осмотра как:

- Эксцентрический – от центра к периферии

- Концентрический – от периферии к центру.

- Линейный (фронтальный) – сплошной осмотр, когда двигаются по линии от одного края территории к другому, исследуют каждый сектор.

- Сплошной – охватывает всю подлежащую исследованию территорию

- Выборочный – основное внимание уделяется осмотру наиболее важных отдельных участков местности, в которых судя по имеющимся данным происходило развитие события. Пример выборочного осмотра: если есть убийство с использованием огнестрельного оружия, то сплошным методом исследуется место, где расположен труп. А выборочным – место, где предположительно находился стрелявший и те участки, где находятся пули, гильзы, следы применения огнестрельного оружия.

 

- Осмотр с объективным методом исследования (по сути, сплошной) – место осматривается полностью, независимо от путей передвижения преступника. Объективный метод позволяет избежать пропуска каких-либо следов, но он является более громоздким.

- Субъективный метод (по сути, выборочный) следователь идет следом за преступником, ориентируясь на признаки. В основе субъективного метода лежит рефлексивное мышление – то есть мышление от имени преступника. Данный метод позволяет выявить более четко информационные связи между отдельными элементами происшествия, и он более экономичен по времени, однако, в ряде случаев могут быть не замечены или утрачены важные детали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.