Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тактическое решение.






Это волевой и интеллектуальный акт, основанный на анализе следственной ситуации, знании способов и механизмов преступлений, научных рекомендаций криминалистики и личном опыте, который приводит к выбору наиболее оптимального варианта действий.

Это синтез теории и практики криминалистики.

Содержание решения:

- Определение непосредственной задачи деятельности

- развернутая программа ее решения на основе комплексного использования технических, тактических и иных приемов и средств

 

 

Тактическая комбинация.

Логическая и информационная связь различных тактических приемов и следственных действий, обеспечивающая комплексное крим. исследование источников информации опосредует применение т.н. следственных комбинаций.

 

Тактическая (следственная комбинация) – это сочетание тактических приемов в рамках одного или различных следственных действий, которое направленно на установление одного обстоятельства или решение одной крим. задачи. Таковы например, комплексы тактических, технических приемов и следственных действий, направленных на установление личности погибшего, проверку алиби обвиняемого.

Цель комбинации – определенное воздействие на следственную ситуацию для ее изменение или использования.

 

Тактическая операция.

Тактическая операция - более широкий комплекс, включающий помимо деятельности следователя приемы и методы ОРД, иных органов и вспомогательных служб. Она может решать не одну, а несколько связанных тактических задач, как на стадии предварительного следствия так и до возбуждения уголовного дела, так и после уголовного дела.

 

 

В рамках криминалистических операций могут участвовать не только следователь, но и сотрудники ОРД.

Они могут быть:

- Тактические – то есть решать текущие задачи. Другое название – «тактические комбинации».

Комбинация – сочетание различных тактических приемов и даже следственных действий и иных мероприятий, используемых для решения конкретной тактической задачи. Комбинация может быть часть стратегической операции, а может быть самостоятельной.

Например, комбинация – установление психологического контакта со свидетелем (подозреваемым).

 

- Стратегические – решать глобальные задачи – это и есть тактическая операция в собственном смысле этого слова.

 

3. Взаимодействие следователя с оперативно-розыскными органами: задачи, принципы, этапы и виды






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.