Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль магнитно-резонансная томография после РЧА






Локальное гипертермическое воздействие на ткани приводит к нарушению синтеза дезоксирибонуклеиновых кислот, вызывает денатурацию белков опухолевых клеток и разрушает липидные слои клеточных мембран. Все это в итоге приводит к развитию апоптотического эффекта [32].

Мониторинг за термодеструкцией внутрипеченочного опухолевого узла включает в себя оценку эффективности и радикальности проведенного вмешательства. Кроме этого, выполнение МРТ на дооперационном этапе позволяет определить возможность выполнения самой радиочастотной (РЧ) деструкции.

МРТ в силу своих визуализационных особенностей и отличного тканевого контраста позволяет дифференцировать жизнеспособную паренхиму от девитализированных участков [32].

Считается доказанной высокая информативность метода МРТ при контроле зоны РЧА [35, 36] (класс доказательности С).

Выполняются все те же последовательности, что и до вмешательства (STIR, SPIR, SPAIR, balanced-TFE, T1/FFE/ip).

Последовательность STIR: при постабляционном мониторинге зона деструкции имеет специфический гетерогенный сигнал, тогда как периферический её отдел в первые сутки при полной абляции представлен тонким и равномерным гиперинтенсивным ободком, отражающим начальные постоперационные экссудативные изменения примыкающей паренхимы в результате температурной альтерации органа.

SPIR: данная проекции позволяет оценить состояние левой доли печени, что не всегда удается в аксиальной проекции из-за близкого расположения желудка.

Вalanced-TFE применяется для оценки топографического соотношения зоны радиочастотной абляции с рядом расположенными анатомическими структурами. Для уменьшения дыхательных артефактов сканирование проводится на задержке дыхания.

Последовательность T1/FFE/ip актуальна, поскольку зона РЧ-деструкции содержитпродукты коагуляционного некроза (преимущественно денатурированные белки), что соответствующим образом дифференцируется на получаемых томограммах.

Использование программ сканирования с контрастным усилением дополнительной информации не дает, поскольку сама зона абляции контрастное вещество не накапливает, а ободок свежей грануляционной ткани будет активно набирать контрастный препарат, то есть при исследовании с контрастным усилением виузализационная картина будет напоминать картину при метастатическом поражении, что может привести к диагностической ошибке [8].

В более поздних сроках контрастное усиление также не эффективно, так как сформировавшаяся фиброзная ткань по периферии участка РЧА отчетливо накапливать контрастное вещество не будет.

Показано выполнение МРТ в первые сутки после вмешательства, либо через две недели и далее, так как развивающиеся на вторые и далее сутки экссудативно-инфильтративные изменения паренхимы печени резко затрудняют оценку зоны деструкции [25].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.