Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к семинарскому занятию. Выполняя задание для самостоятельной работы по теме 1.2






Выполняя задание для самостоятельной работы по теме 1.2. «Информационные правоотношения», важно помнить, что поскольку информационные правоотношения являются разновидностью правовых отношений вообще, то они имеют все общие признаки, которые присущи любым правовым отношениям. Вместе с тем они обладают особенностями, которые свойственны им как информационно-правовым отношениям.

Эти особенности состоят в том, что информационные правоотношения складываются в информационной сфере, т.е. в непосредственной деятельности субъектов, связанной с созданием, преобразованием и потреблением информации.

Элементами (составными частями) информационных правоотношений являются: субъекты (участники), объекты (то, по поводу чего возникли отношения) и содержание правоотношения (юридические факты). В содержании информационного правоотношения также различают две стороны: материальную (поведение субъектов) и юридическую (субъективные юридические права и обязанности).

Информационное правоотношение носит двусторонний характер: правам одного субъекта, как правило, соответствуют обязанности другого, и наоборот. Оба участника правоотношения связаны в конечном счете с государством, которое создает нормативную основу, устанавливая права и обязанности субъектов, гарантирует законность их реализации.

В связи с многообразием информационной сферы информационные правоотношения различны по целям, своему содержанию, соотношению прав и обязанностей их участников, характеру порождающих их юридических фактов, направлением деятельности в информационной сфере и др. В связи с этим информационно-правовые отношения по целям подразделяются на регулятивные и охранительные (в том числе деликтные).

По содержанию информационно-правовые отношения делятся на материальные и процессуальные.

По соотношению прав и обязанностей участников информационно-правовые отношения делятся на две группы: вертикальные и горизонтальные.

По направлениям деятельности в информационной сфере существуют информационные правоотношения в следующих областях:

- владение, пользование и распоряжение информационными ресурсами;

- сбор, обработка, передача, хранение и распространение информации;

- обеспечение безопасности информации и информационных ресурсов;

- права интеллектуальной собственности;

- функционирование информационной инфраструктуры.

 

III. Рекомендуемая литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.