Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Задания для самостоятельной работы






 

1. Подготовьте доклад с ответом на вопрос, что является обязательным признаком и предпосылкой успешного формирования информационного общества в современных российских условиях.

2. Сформулируйте понятие информационно-правовых отношений для информационного права.

3. Ответьте (устно) на поставленные вопросы:

· В чем состоят особенности информационных правоотношений?

· Что является основаниями возникновения, изменения или прекращения информационно-правовых отношений?

· По каким критериям можно классифицировать информационные правоотношения?

4. Решите задачи (устно):

Задача №1:

ОАО «Автотранспортное предприятие № 3 «Транссервис» обратилось к руководителю департамента социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону с просьбой предоставить информацию о размерах компенсаций выпадающих доходов, выделяемых из бюджетов разных уровней автотранспортным предприятиям города. Департамент отказал предприятию в предоставлении запрашиваемой информации, указав на ее конфиденциальность. Считая данный отказ незаконным, предприятие обратилось в арбитражный суд.

Решением суда в удовлетворении заявленных требований было отказано. Арбитражный суд не усмотрел обязанности департамента предоставить предприятию указанные сведения. Поскольку, в соответствии со статьей 9 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и согласно перечню сведений конфиденциального характера администрации города и ее органов управления, являющегося приложением к Постановлению Мэра г. Ростова-на-Дону от 04.04.06 № 3 дсп, информация о сверках с организациями, предоставляющими льготы, является конфиденциальной. Кроме того, акт сверки является внутренним бухгалтерским документом транспортных предприятий, служит для фиксации бухгалтерских операций.

Предприятие подало кассационную жалобу, в которой просило отменить судебное решение и удовлетворить заявленные требования. В обоснование своих доводов заявитель сослался на статью 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», согласно которой он вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников. ФАС Северо-Кавказского округа постановлением от 26 апреля 2007 г решение арбитражного суда оставил без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Почему кассационная инстанция, не смотря на закрепленное в статье 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» право заявителя на доступ к информации, не нашла оснований к отмене либо изменению решения суда первой инстанции?

С каким видом информационных правоотношений связано рассмотрение данного судебного дела?

 

Задача № 2:

Галов В.В. обратился в Верховный Суд РФ с жалобой о признании недействительными положений п.15 Правил распространения периодических печатных изданий по подписке, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2001 г. № 759.

В обоснование жалобы заявитель указал, что п. 15 Правил противоречит ГК РФ и позволяет редакции в одностороннем порядке изменить условия ранее заключенного договора в части цены, поскольку при отказе подписчика согласиться на изменение условий договора Правительство РФ предоставило издателю право в судебном порядке расторгнуть указанный договор.

Суд отказал Галову В.В. в удовлетворении жалобы, полагая, что п. 15 Правил соответствует положениям п. 2 ст. 33 Федерального закона «О защите прав потребителей», поскольку не содержит предписаний, позволяющих редакции (издателю, распространителю) в одностороннем порядке изменить условия ранее заключенного договора подписки.

С каким видом информационных правоотношений связано рассмотрение обстоятельств предъявленного иска? Охарактеризуйте содержание данного вида информационных правоотношений на основе принятого решения суда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.