Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуковые образы. Локализация (от 0 до 25 баллов).






 

Размеры звуковой сцены были определены в одном из предшествующих тестов.

 

На что обратить внимание:

 

Расположение пяти звуковых образов определяется с помощью технического трека для оценки звуковой сцены и точности локализации. Центральная позиция должна располагаться точно между левым и правым краями сцены, размеры которой были определены прежде. Левый центр должен находиться точно между левым краем и центром. Правый центр должен находиться точно между правым краем и центром. Это означает, что все звуковые образы распределены в точности как показано на рисунке. Если это так, за каждую позицию присваивается максимальное количество баллов. Обычно крайние позиции совпадают с краями сцены, за что выставляется максимальное число баллов. Но бывают и исключения!

Если звуковой образ располагается не в том месте, где должен, сумма баллов за данную позицию снижается.

 

Пример: центр должен находиться точно между левым и правым краями. Если он слегка смещен (на половину расстояния между позициями, см. рисунок), следует вычесть один балл. Если центр смещен на целую позицию, счет сокращается на два балла, и так далее.

 
 

5 баллов Звуковой образ располагается правильно.

 

4 балла Звуковой образ слегка смещен (на половину расстояния между позициями).

 

3 балла Звуковой образ смещен (на величину полного расстояния между позициями).

 

2 балла Множественная локализация звуковых образов или их размеры сильно

изменены

1 балл Положение звукового образа невозможно определить.

 

0 баллов Звук отсутствует.

 

Следует помнить о том, что здесь необходимо оценить равномерность распределения звуковых образов по сцене, а не ширину сцены или ее расположение по отношению к салону автомобиля. Последние характеристики рассматриваются в разделах, посвященных звуковой сцене.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.