Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейные разногласия






Когда жене не хватает пищи для разговоров, она начинает есть мужа.
Л. Леонидов

Причина семейных разногласий чаще всего состоит во взаимном непонимании мужчин и женщин.
В каждой семье свои проблемы. Двух одинаковых семей не бывает, как и не бывает двух совершенно одинаковых людей.

Иногда семейный кризис заходит так далеко, что супругам кажется, что семейная жизнь невыносима.

Судья:
- Вы говорите, что ваш муж, эта развалина, избил вас?
Пострадавшая:
- Он не был развалиной, пока не ударил меня.
Анекдот

На вопрос, почему же все-таки они " не сошлись характерами", иногда трудно получить вразумительный ответ. Чаще всего супруги приводят какие-то мелочи из семейной жизни, рассказывают о ссорах, перечисляют недостатки супруга, во всем винят его и оправдывают себя.
Стандартная формулировка в заявлении о разводе: " Не сошлись характерами", - по сути ничего не объясняет.

Козлу отпущения козлом отпущения служит коза.
Г. Малкин

" Сходятся характерами" даже совершенно противоположные по темпераменту люди - спокойная и вспыльчивый, холодный и эмоциональная. И они тоже порой то бурно ссорятся, то мирятся.

Мой отец и моя мама - это как раз вариант двух совершенно разных по характеру людей. Мама - порой вспыльчивая, взрывная, а отец - мягкий, деликатный; он дворянин, князь Еникеев, получивший настоящее дворянское воспитание. Но и он мог иногда (очень редко) вспылить, если мама в аффекте. Вспылив из-за пустяка, мама уже вскоре забыла, из-за чего рассердилась, а папа помнит долго, хотя внешне он всегда сдержан и не показывает своих чувств.

Они прожили вместе уже 51 год, в прошлом году справили золотую свадьбу. Ни он без неё не мог, ни она без него. " Почему же вы не разведетесь? " - спрашивала я отца, когда ещё была молодой и глупой. " Я люблю её, она мать моих любимых детей", - отвечал мне папа. И все. И вопросов больше нет.

Как нас ещё учили физике в школе, " противоположности притягиваются". Многие, казалось бы, " несхожие" по характеру супружеские пары как бы дополняют друг друга и живут вместе долгие годы.

Моя муж и я - тоже совершенно разные по характеру. Я очень эмоциональна, порой чересчур, болезненно реагирую на многие вещи, на которые не стоило бы обращать внимания (психиатр я в своем кабинете, а в обычной жизни - просто женщина), могу вспылить, обидеться. Я типичный экстраверт6, очень общительна, люблю, когда в моем доме люди, люблю бывать в разных интересных местах, знакомиться с новыми людьми, мне все люди интересны, у меня много друзей.
А мой муж Валера - человек, как говорится " вещь в себе" - молчун, не любит шумных компаний, из него порой слова клещами не вытащишь. У него иронический склад ума и своеобразное чувство юмора. Я-то знаю, что вовсе не мизантроп, а очень добрый, порядочный и ответственный человек, хороший муж и отец. Но к людям в целом он относится весьма скептически и часто говорит мне, что я идеалистка и " лакировщица действительности".

Всех моих подруг Валера считает дурами и удивляется, зачем я трачу время на общение с ними. А я люблю своих подруг и считаю их неординарными женщинами. Муж мирится с тем, что в нашем доме часто бывают люди. Выйдет из своей комнаты, вежливо поздоровается и опять уйдет к себе. Он не против, если я поеду к одной из своих подруг, но общаться с ними не желает. Валера считает, что есть лишь одна женщина, с которой ему всегда интересно разговаривать, - это его жена. Другие ему неинтересны. Ему в этой жизни нужны всего лишь несколько людей - его родители, сестра, я и дочка. И мне ни за что не уговорить его поехать в гости на день рождения одной из моих подруг. " Поезжай одна, мне там будет скучно", - говорит он и остается с дочерью дома. Или я беру дочку и еду с ней, а муж остается дома один.

Мы женаты уже 18 лет, несмотря на, казалось бы, несходство наших характеров. И всегда находим общий язык.

Почему же " не сошлась характерами" именно эта пара? Вряд ли они сами способны дать вразумительный ответ на этот вопрос.

Мне приходилось беседовать со многими супругами, которые не нашли общего языка и уже почти на грани развода. Ни тот, ни другой не могут толком обобщить претензии к своей половине и обычно начинают перечислять собственные обиды. Каждый судит только " со своей колокольни".

С слов жены, муж уже " достал" её своими претензиями, все время критикует её, и то ему не так, и это не эдак! Да и вообще - у него не выносимый характер, и ужиться с ним невозможно. Сама она старается изо всех сил, чтобы в семье все было хорошо.

Спрашивается, почему же с таким " ангельским" характером и не имея никаких недостатков, она не сумела быть более терпеливой?

Критика в семье делает супругов лучше, а брак хуже.
В. Голобородько

Но если выслушать мнение мужа, то будет " с точностью до наоборот", - именно у него нет никаких недостатков, а супруга - просто невыносима по характеру.

Ни один не признает за собой ошибок, он всегда прав, а второй супруг - всегда виноват.
Извечный руский вопрос: кто виноват и что делать?..






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.