Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто первый начал.






Пилить мужа можно всеми подручными средствами.
Т. Клейман

Мужчины не любят скандалов и по возможности стараются их избежать. Инициаторами семейных сцен в подавляющем большинстве случаев являются женщины.

Да-да, милые дамы, хотя лично вы в данный момент убеждены в обратном, что во всем виноват ваш супруг, что именно его недостатки и " препротивный" характер приводят к постоянным ссорам.

Любой конфликт можно разрешить по-разному. С помощью скандалов он вряд ли разрешится. Скорее наоборот. Взаимное недовольство друг другом будет только нарастать, а чем чаще семейные сцены, тем быстрее ухудшаются отношения.

Муж причитает:
- Господи, ну за что мне такое наказание? Жена у меня страшна, как крокодил, тупая, как ослица, злющая, как волчица.
Жена слушала-слушала и не выдержала:
- По-твоему, ты живешь одновременно с крокодилом, ослицей и волчицей. Кто ж в таком случае ты сам?
Анекдот

В моей практике было немало случаев, когда пациенты приходили с какой-либо проблемой (невроз, депрессия, сексуальные нарушения). В процессе беседы выяснялось, что эти нарушения - следствие семейных разногласий. Бывало, что сами паценты этого не осознают.

" Так сложилось, все " одно к одному", - жаловался мне Виктор. - Настроение " на нуле", на работе все не ладится, начальник орет, что я не выполнил работу в срок, а у меня все валится из рук. В сексе тоже все разладилось. Мне ничего не хочется. Жена, бывало, ночью прижмется, погладит, рукой постимулирует, а у меня даже ничего не шевелится, хотя раньше все у нас было нормально. Она сердится, скажет что-нибудь, а мне от её слов ещё поганее на душе. Утром жена смотрит на меня волком, а я чувствую себя виноватым. Зачем я ей нужен? Раньше она ворчала, что я к ней постоянно придираюсь. Теперь уже не я к ней, а она ко мне придирается по любому пустяку. Бывает, что обзывает обидными словами.

Жить не хочется, честное слово. Никакого просвета. Ну хоть веревку намыливай и ищи подходящий крепкий крюк".

" Жить будем, - обнадежила я своего пациента. - Мало того, будем жить хорошо".

Ничто так не отвлекает от секса, как выполнение супружеских обязанностей.
Т. Клейман

Потом я приглашаю на беседу его жену Наташу. Ей 27 лет, внешне очень привлекательна. Сознает это и ведет себя соответственно. Окинула меня оценивающим взглядом (я старше её почти вдвое), села, положила ногу на ногу, достала из сумочки сигареты и зажигалку и спросила, можно ли закурить. Я сама курю, поэтому разрешаю всем курящим курить в моем присутствии. Я тоже закурила, ожидая, какие же первые слова скажет Наташа. " Ну, доктор, и чего вы хотите от меня? " - заявила она. " Лично я от вас ничего не хочу, - ответила я. - Но ваш муж обратился ко мне за помощью. И я не могу ему не помочь - это моя профессия. С вашей ли помощью, без вашей ли помощи, но я помогу Виктору. А вы хотите ему помочь? " " Я - ему! - возмутилась Наташа. - Да он мне всю жизнь исковеркал. Я думала, что у меня будет нормальный муж, нормальная семья, а Витя не мужик, а тряпка, вечно ноет и жалуется. У него все время проблемы - то со здоровьем, то на работе, то у него " не стоит". Ему нужна нянька, а не жена".

В процессе беседы выяснилось, что Наташа была постоянно недовольна мужем и не стеснялась высказывать это в самых нелестных выражениях. В её понимании, он не тот муж, какого бы ей хотелось.

То, что тебя отварили в домашнем очаге, ещё не значит, что тебя не обжарят на адском пламени.
В. Шойхер

" А какого мужа вам бы хотелось? - спросила я её. " Что б Витя был " покруче", чтобы это был настоящий мужик! " " Наташа, а вы знали, за кого выходите замуж? " " Витя за мной ухаживал, дарил цветы, провожал домой, в подъезде мы долго целовались…" " Это в вашем понимании, и есть " настоящий крутой мужик"? - спросила я её. " Ну, я не знаю… Я думала, что раз Витя меня любит…" " Он вас и сейчас любит". " Но у него такой противный характер! " - вскинулась Наташа. " А у тех, кого вы называете " настоящими мужиками", характер ещё " противнее" Так ведь не бывает, чтобы мужчина был мягкий, податливый, нежный и при этом " крутой". Или - или".

С Наташи уже слетел её показной апломб. Она ненадолго задумалась, потом посмотрела на меня уже другим взглядом. " Вы хотите сохранить ваш брак? " - спросила я. " Хочу, ведь у нас растет сын. Но мне бы хотелось, чтобы Витя стал другим…"

Типичные требования многих супругов, у которых не ладится семейная жизнь. Никто почему-то не говорит: " Я такой-сякой, и поэтому у нас ничего не получается". Обычно говорят: " Моя половина такая-сякая, и поэтому меня не устраивает такой брак".

Сын:
- Папа, сколько стоит жениться?
Отец:
- Не знаю, сынок, я до сих пор плачу.
Анекдот

Почему-то люди тратят очень много сил на то, чтобы сделать карьеру, заработать деньги, обустроить быт, но не хотят тратить силы на то, чтобы построить нормальные отношения с человеком, который рядом, который тоже страдает и мучается…

И от которого, кстати, зависит и ваше счастье и душевный покой.

Каждый мужчина готов предложить женщине страсть на две недели, взамен же требует от неё два года страсти, двадцать лет любви и всю жизнь восхищения.
Марти Ларни

Все возможно, нужно только очень захотеть, набраться терпения и приложить определенные усилия.

И вот, когда прежде непримиримая пара, которые многие годы не могла найти общий язык, преодолевала разногласия, оказывалось, что все психические нарушения, которые привели ко мне пациента, прошли. И невротических нарушений уже нет, и депрессия прошла, и интимная жизнь восстановилась.

Так было и у Виктора с Наташей.

О том, как найти общий язык со своей половиной, вы узнаете чуть позже.

Нет тупиковых ситуаций - я убеждена в этом на все сто процентов. Есть люди, которые не хотят (или не умеют) искать оптимальный выход.

Мир принадлежит оптимистам, пессимисты - всего лишь зрители.
Франсуа Гизо

На самом же деле любая ситуация разрешима. Но придется потрудиться и поработать над собой (а не над своей половиной, как думают некоторые люди).

Прочтите внимательно обо всех типичных ситуациях, которые складываются во многих семьях. Вполне возможно, в одной из них вы увидите много схожего с вашими проблемами. И я уверена, что вы поймете, что безвыходных ситуаций и в самом деле нет.

" ЧЕГО ОНА ОТ МЕНЯ ХОЧЕТ?!.."

Официант разливает напитки, наклоняется к одному из гостей:
- А что пьет ваша жена?
- Мою кровь!
Анекдот

" Чего ей от меня надо? - возмущается 32-летний Алексей. - Почему ей не живется спокойно, почему она все время от меня чего-то требует?! " Это он о своей жене Оксане. Супруги живут в Подмосковье, в частном доме. У них свое небольшое хозяйство - коза, куры, огород. Разумеется, за живностью и огородом надо постоянно ухаживать. В Москве у Алексея есть квартира, но они её сдают. Деньги супругам нужны, а желающих снять их дом нет, поэтому после смерти матери Оксаны они переехали за город - и дети на свежем воздухе, и городскую квартиру можно сдавать. С работой проблем не было - Оксана работает учительницей начальных классов, Алексей - водителем.

Алексей работает сутки, потом трое суток свободен. Вернувшись со смены, он топит баню, потом отсыпается. Оксана его не тормошит. Но когда муж выспался, она просит его заняться хозяйством. Те, кто имеет дом или дачу, знают, что там самое главное слово: " надо". Надо покрасить забор, потому что он облупился; надо починить крышу, потому что протекает; надо подправить крыльцо, потому что покосилось; надо подтянуть дверные петли, потому что дверь после зимы отсырела и покосилась; надо выкачать воду из погреба; надо вскопать грядки весной и ещё тысячи всяких ежедневных " надо". Иначе дом обветшает и все придет в упадок.

Как говорит Оксана, ей приходится раз двадцать повторить, прежде чем муж нехотя что-то сделает. А порой и бесконечные напоминания не помогают, и ей многое приходится делать самой - заниматься огородом и живностью, носить воду из колодца, не говоря уже о ведении домашнего хозяйства. А Оксана ведь не домохозяйка, после работы ей приходится проверять тетради своих учеников. Да и двое детей полностью на ней.

Хотя Алексей ездит на машине (его грузовик стоит не на работе в гараже, а возле их дома), он никогда не утруждает себя тем, чтобы по дороге купить продукты, и сумки приходится тащить Оксане. То же самое с семенами для огорода, удобрениями, кормом для кур и всем прочим. Уговорить мужа отвезти её даже за тяжелыми мешками с комбикормом или цыплятами ей удается с большим трудом. Свои выходные Алексей считает " святыми": " Я свое отработал, сутки крутил баранку, глаз не сомкнул, теперь имею право отдохнуть! " Ему хочется попить пивка (или чего покрепче), потрепаться с соседями, перекинуться в картишки. А выпив пивка с утра, садиться за руль он не привык. Вот и скандалят они уже с вечера - Алексей уже принял на грудь, а Оксана ворчит, что завтра он побежит опохмеляться, и опять запланированная поездка сорвется.

Но даже если супруг не выпил, жене все равно приходится буквально стоять у него над душой, чтобы он сделал чисто мужские дела, которые ей не под силу. Из трех его выходных обычно они два дня скандалят, а на третий Алексей из-под палки что-то делает, да и то не всегда. Иногда скандалят и все три дня, а дело стоит. Тогда Оксана нанимает кого-то, чтобы мужа " проняло", но тот лишь ворчит, что она зря потратила деньги, он бы сам сделал. Но когда? В хозяйстве, как известно, для всего существуют определенные сроки. Вовремя не посадишь - ничего не вырастет. Не накосишь сена - козе зимой нечего будет есть.

В конце концов не мытьем так катанием, скандалами и уговорами Оксане удается добиться от мужа, чтобы тот что-то сделал, правда, обычно не с первого раза. Как она сама говорит, если бы она имела достаточно сил, лучше бы сама все сделала, чем так долго его упрашивать и трепать себе нервы.

Супруги вместе решили переехать за город, так что Алексей знал, что ему придется заниматься всем, чем обычно занимаются сельские жители. Но, как говорится, лень родилась раньше, чем родился человек.

Отчаявшись, Оксана как-то сказала, что сыта сельской жизнью по горло, надо вернуться в Москву и жить в своей квартире. Но Алексей не хочет - он мечтает о собственных " колесах", и деньги от аренды городской квартиры они копят на машину.

Так чего же он на самом деле хочет? И почему недоволен тем, что жена просит его выполнять обязанности хозяина дома и даже возмущается её требованиями? Когда я спросила его об этом (Оксана привела его ко мне, чтобы полечить от пристрастия с спиртному), Алексей лишь пожал плечами.

В принципе, вопрос я задала риторический. Понятно, чего хочет Алексей: купить машину и жить в свое удовольствие - отдыхать, париться в бане, лежать на диване, выпивать, болтать ни о чем с приятелями. А хозяйство? Да как-нибудь само обойдется. Или жена что-нибудь придумает.

Муж с женой, смотрят телевизор. Показывают шикарный " Кадиллак".
Муж восхищенно:
- Вот это тачка!
- Но на такой машине не поедешь ни на огород, ни в лес!
- Да если бы у тебя была такая тачка, тебе бы лес домой привезли!
Анекдот

Все ж в русских сказках есть глубокий смысл. Сказка про Емелю, который желал, чтобы все было " по щучьему велению, по моему хотению", про " золотую рыбку", которая выполнит любое желание, про скатерть-самобранку, на которой все есть, чего душа пожелает, и сапоги-скороходы, которые несут сами, даже ходить не надо, про волшебную палочку и волшебниц, про Иванушку-дурачка, который сидит на печке и на ней же едет в царский дворец, даже не потрудившись с неё слезть, женится на царевне, чтобы жить в царских палатах, вкусно есть и ничего не делать, - все они отражают чаяния некоторых представителей мужского населения даже до сих пор: пусть у меня все будет, но при этом сам я ничего не должен делать, пусть за меня сделает кто угодно, лишь бы не я. Или как Шура Балаганов - пусть будет блюдечко с золотой каемочкой, на которой будет энная сумма, которая требуется для полного счастья.

У него была мания ничтожества.
Д. Соловьев

Семейные разногласия и бурные ссоры бывают не только из-за несходства характера супругов или отсутствия взаимопонимания. Один из трудноразрешимых конфликтов - обоснованное недовольство жены тем, что муж - лентяй.

Выходя из Дворца бракосочетаний, жених говорит богатой невесте:
- Буду с тобой откровенен, дорогая: так удачно я давно не женился.
Анекдот

Когда мужчины жалуются на жену, дескать, та постоянно ворчит, чего-то от него хочет, постоянно недовольна и чего-то требует, я прошу перечислить, чего же требует супруга. " Да так… - кривятся мужчины. - Женщинам вечно чего-то не хватает.". Интеллигентные мужья, знакомые с русской классикой, упоминают ненасытную старуху, героиню пушкинской сказки о золотой рыбке. Однако после общения с их женами, выясняется, что упреки вполне обоснованны. О том, в чем обычно упрекают жены своих мужей, вы узнаете из следующей главы.

Деньги - лучший подарок. Все остальное стоит слишком дорого.
NN






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.