Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать с недостатками своей половины






Поразительно, но факт, что практически единственными людьми, говорящими нам неприятные, оскорбительные и причиняющие боль вещи, являются наши домочадцы.
Д. Дикс

Итак, милые женщины, вы узнали себя в одном из описанных здесь психологических портретов? Если вам удалось посмотреть на себя как бы со стороны и признать, что все же некоторые, пусть даже совсем несущественные, недостатки у вас есть, значит, процесс пошел. А ведь семейные неурядицы чаще всего возникают именно потому, что супруги не понимают друг друга, не понимают себя и не признают, что у них есть какие-то недостатки.

Что посоветовать мужчинам, если в одном из типажей вы узнали собственную супругу?

· Во-первых, не трясти перед женой этой книгой с торжествующим возгласом: " Вот, я же тебе говорил, что ты мегера! Прочти, здесь все про тебя написано! "

Если твоя жена дура, думаешь, ты умнее?
Д.Е.

· Во-вторых, относиться к её недостаткам снисходительно, как и положено сильному полу. К тому же, по мнению Михаила Жванецкого, " у женщин нет недостатков, у них есть только особенности". Очень верное мнение.

· В-третьих, не забывать, что удачный брак можно построить только в том случае, когда на компромисс идут ОБА супруга. Хотя традиционно считается, что уступать должна чаще женщина, и психологические отношения в семье на 90% зависят от жены, но ведь на 10% - от мужа! (насчет процентного соотношения у меня нет точной уверенности; честно говоря, эти проценты я взяла с потолка; вполне возможно, доля мужчины в создании психологического климата семьи гораздо выше - и должна быть выше!).

Мужчина может найти общий язык с женщиной, если прикусит свой.
Д.Е.

Здесь приведены типажи мужчин и женщин, исходя из психиатрической классификации типов личности. Это вовсе не означает патологию. Ведь психиатрия включает в себя и психологию. Описанные психологические портреты мужчин и женщин укладывают в рамки психиатрического понятия " акцентуация личности", что означает акцент на определенных чертах характера. Это норма, а не патология. Но, как вы уже прочли, может стать патологией, если относиться к своей половине равнодушно и не учитывать особенностей её (его) характера. А патология выражается в том, что если человеку причинена психическая травма, обида или его отвергают, упрекают, постоянно третируют, - то у него может развиться невроз, депрессия, а может быть даже и самоубийство.

Женское терпение беспредельно - как тешат себя некоторые мужчины. И зря.
В. Георгиев

Каждому варианту акцентуации характера свойственно свое слабое место (чаще всего то, что ранит самолюбие, или недостаток любви), и если больно ударить по этому месту, то произойдет нервный срыв со всеми печальными последствиями. Так что относитесь к своей половине бережно, внимательно и снисходительно. Как вы уже прочли, с любым из вышеописанных вариантов личности вполне можно ужиться, если придерживаться разумных принципов. В конце концов, все мы не идеальны, а женщина, между прочим, созданы по образу и подобию мужчины…

Бог создал Адама. Гуляет тот в раю, скучает.
- Скоро твоя жизнь изменится, - утешает его Бог. - Я придумал для тебя классную штуку! Называется " женщина". Будет тебя любить, ублажать, исполнять все твои прихоти, создаст комфорт, все будет уметь, всегда поймет, к тому же будет красивая и умная. Но для этого мне понадобится твоя рука и твоя нога.
- Гм… Жалко мне руку и ногу… А из ребра что-нибудь получится?
- Что-нибудь получится… - с сомнением сказал Бог.
Как в воду глядел.
Анекдот

Быть может, узнав себя и свою половину в одном из вышеописанных психологических портретов, вы поймете причину ваших разногласий.

К примеру, " аскет", " оригинал", " интеллектуал", " скрытная", " интеллектуалка" предпочитают одиночество, и для них идеальные отношения, когда супруг(а) не посягает ни на их покой, ни на внутренний мир, ни на свободное время. Если поженятся " интеллектуал" и " интеллектуалка" или любые сочетания из категории отшельников, то, вполне возможно, они будут довольны своим браком - каждый будет на своей территории психологически (и даже физически), не вмешиваясь во внутренний мир друг друга. Но у " обжоры" или " непоседы" совсем иные представления о взаимоотношениях, им трудно найти взаимопонимание с любой партнершей из категории отшельников. И таких сочетаний великое множество, причем, у каждого из супругов свои требования к браку.

Есть и антагонистичные союзы. По молодости или в состоянии влюбленности, когда черты характера ещё не столь рельефны и маскируются чувствами, антагонизм не столь явен, но если такая пара поженится, - тогда и выявляются непримиримые противоречия.

" Собственник" или " собственница" по-своему представляют идеальные супружеские отношения, им трудно поладить с сильным партнером, который не потерпит посягательства на свою независимость.

" Собственница" не сможет сосуществовать с любым вариантом из категории ловеласов, который постоянно нарушает супружескую верность и никак не желает навеки принадлежать супруге. А союз " Отелло" или " собственника" с " кокеткой" или " миледи" может привести к такому же финалу, как и в одноименной трагедии Шекспира.

" Пороху" и " скандалистке" вообще трудно с кем-либо поладить, разве что из категории астенических личностей, например, " порох" и " мимоза", или " пугливая лань", или " романтическая героиня", или " пессимистка", или " нерешительная", однако этим бедным женщинам не позавидуешь. Союз " скандалистка" и " рохля" или " конформист" нестабилен, здесь страдающей стороной будет муж.

Более выраженные негативные черты характера (психиатры называют их психопатиями, уродством характера, или аномалией личности) - одним лишь снисходительным отношением и уступками не исправить. Тут нужна помощь психиатра. Им будет посвящена другая книга, с подробным описанием и рекомендациями.

С КЕМ ПОВЕДЕШЬСЯ…

А сейчас мы слегка отвлечемся от нашей темы. Эти мудрые и не очень мудрые, приличные и не очень приличные мысли родились у меня в процессе общения с моими пациентами. Как говорится, с кем поведешься…

Иногда полезно взглянуть на ситуацию с юмором. И между прочим, так легче жить.

· С кем поведешься, от того и … забеременеешь.

· Самая хорошая черта в женщине - та, что делит задницу пополам.

· Имеешь ли ты женщину-друга?

· Скажи, кто твой любовник, и скажу, кто тебе снится.

· Женщина всегда может, но не всегда хочет, а мужчина иногда хочет и не всегда может.

· Девиз импотента: " Женщины - моя слабость! "

· Приманка всегда выглядит очень аппетитно.

· Что для мужчины важнее: человеческое достоинство или мужское?..

· " Ма-аленький, маленький", - популярная песня. Музыка - экс-кабаре дуэта " Академия", слова - сексуально неудовлетворенной женщины.

· Флирт похож на езду на автомобиле: женщина предпочитает окольные пути, а мужчина выбирает самый короткий маршрут.

· Объявление в газете: Приглашаем стеснительных, закомплексованных девушек для участия в сексуальной оргии.

· Почему бы мужчине не любить свою жену?!.. Любит же он чужих…

· Путанец.

· Интершлюха.

· На демонстрации мод жена мечтает о новом платье, а муж о новой жене.

· Трагически женился.

· Второй медовый месяц - это первый месяц после развода.

· Потускневший секс-символ.

· Разницы между онанизмом и нормальной половой жизнью никакой, только в первом случае не с кем поговорить.

· Фокстрот - это любовь стоя. Любовь - это фокстрот лежа.

· Платоническая любовь - это секс глазами.

· Секс - это выражение любви иными средствами.

· Жизнь - это движение. Особенно половая жизнь.

· Если орган любви у женщины - это сердце, то зачем она покупает вибратор?!..

· В придачу к фаллоимитатору в секс-шопе продается надувной резиновый мужчина: выпьет, сколько нальете, и не лопнет.

· Для мужчины брак - плата за секс. Для женщины секс - плата за брак.

· Из нескольких претендентов на её благосклонность победил самый многообещающий. Он пообещал жениться.

· ОНА не захочет, - ОН не вскочит.

· Сексуальная гармония - это когда ваши возможности совпадают с вашими желаниями.

· Успех - это успеть … сбежать, пока женщина не догадалась… (мечта импотента).

· Fortuna non penis: in manus non recipe4 - мудрая мысль, с которой начинается знакомство первокурсников с медициной. Она учит философски относиться к жизни.

· Только в разлуке он понял страдания мартовских котов…

· Загадка: почему жена профессора без ума от слесаря?

· Неверность мужа - результат его сексуального любопытства. Неверность жены - результат отсутствия сексуального любопытства мужа.

· " Малый дамский набор": презерватив, запасные трусики и зубная щетка. " Большой дамский набор": дополнительно к " малому" ещё и вибратор - на случай, если не повезет с партнером.

· Пенис веский аргумент, когда исчерпаны остальные.

· Объявление: " Высокий симпатичный блондин срочно снимет угол в сердце женщины".

· Записка: " Намек поняла. Приду без трусов".

· На медленный секс уже нет времени.

· Как часто случайная связь перерастает в постоянную!

· " Что я могу знать о сексе, - ведь я уже двадцать лет замужем! " - ответ женщины на вопрос анкеты.

· Догадайтесь, как доказать женщине свою любовь без помощи слов, взглядов и рук?

· Только два органа не имеют морщин - это сердце и эрегированный пенис.

· Девушка надралась до потери невинности.

· Органом любви лишь импотенты считают сердце.

· - Давай поиграем… - завлекает женщина. - Во что? - удивляется импотент.

· Он не видел свой член с тех пор, как его вес перевалил за центнер.

· " Постель не терпит лжи! " - с пафосом заявляет мужчина, притворяясь, что любит.

· Секс - это закрытый фанклуб с двумя фанами.

· Любитель острых ощущений - мужчина, который показывает теперешней любовнице ту, которая была с ним раньше.

· Если женщина поломалась, чтобы завлечь мужчину, а потом легла с ним - кто тут победил, а кто капитулировал?

· Старая дева жалеет не о том, что с нею случилось, а о том, чего не случилось.

· Мужчины и женщины поменялись половыми ролями. Теперь мужчина зачастую остается соблазненным и покинутым.

· Почему-то полезные советы нам всегда дают уже после прискорбного события.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.