Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции сексуальных фантазий






Функции сексуальных фантазий весьма разнообразны. Фантазиями пользуются, чтобы укрепить уверенность в себе, снять эмоциональный стресс, усилить сексуальное возбуждение, восторжествовать над врагами, отравляющими вам жизнь в реальности. Это как бы предохранительный клапан. Некоторых из наиболее распространенных фантазий мы коснемся ниже.

Как мы уже говорили, часто сексуальное желание и фантазия сливаются воедино. Для людей с низким уровнем сексуального желания типично ограниченное число сексуальных фантазий. Им обычно показано лечение, направленное на формирование позитивных фантазий. Очень часто фантазии позволяют создать и усилить сексуальное возбуждение, а поскольку они, как правило, сопутствуют мастурбации, то к ним прибегают для совершения акта без партнера. Фантазии часто встречаются и во время половых актов.

Для одних сексуальные фантазии служат своего рода первоначальной поддержкой, другие же с их помощью поднимаются от обыденного примитивного сексуального уровня к уровню страсти. Наиболее часто встречается вариант, когда предпочитаемая фантазия позволяет человеку достичь оргазма. Многие мужчины и женщины признаются, что они не способны достичь оргазма, если не призовут на помощь фантазию.

Сексуальные фантазии разными способами могут усиливать как психологическую, так и физиологическую стороны сексуальной реакции человека: снять скуку, тоску, привести в порядок мысли и чувства (тем самым избежать отчаяния и давления), создать собственный образ (в своих фантазиях мы можем принимать любую желаемую нами физическую форму и не нужно больше беспокоиться о размерах полового члена, форме груди или весе тела), воображать идеального партнера (или партнеров), которые бы подходили вам по всем статьям.

Сексуальные фантазии, кроме того, создают благоприятную и вполне безопасную атмосферу для свободного полета нашего воображения и полноты сексуальных ощущений. Они безопасны, потому как конфиденциальны и иллюзорны: конфиденциальны, а потому никто о них не узнает, иллюзорны и, следовательно, никто за них не отвечает. Безопасность фантазии состоит еще и в том, что вы играете роль " дирижера" и можете прервать мечтания в любой момент, если

это становится неприятным или угрожающим. Отсутствие безопасности, вероятно, значительно бы снизило эротическую окраску фантазий у многих людей.

Если в большинстве ваших фантазий возможны ситуации, поведение или партнеры, которые, будь они реальны, считались бы непристойными или незаконными, то становится очевидной важность безопасности фантазий. Обходительный, благовоспитанный преподаватель колледжа может фантазировать об оргиях с тремя своими ученицами с первой парты, не рискуя при этом подмочить свою репутацию или лишиться места. Молодая женщина-адвокат может фантазировать об изнасиловании ее одним из своих клиентов, не боясь при этом потерять работу. Мальчик-подросток может выстраивать фантазии об изнасиловании матери своего лучшего друга, не опасаясь при этом ни потери друга, ни родительского гнева. Очевидно, что в безопасности фантазий кроется привлекательность воображаемых ситуаций.

Все виды фантазий служат для человека психологическим предохранительным клапаном, позволяющим снять напряжение вполне безопасным образом. В мечтах можно свести счеты с обидчиками, победить страхи, компенсировать любые недостатки, столь мешающие в реальной жизни. Обратим внимание на следующие примеры.

32-летняя замужняя женщина: " Наша с мужем сексуальная жизнь на протяжении многих лет была просто отвратительна. Наши взаимоотношения были не лучше. В то же время я постоянно фантазировала, что занимаюсь любовью с другим мужчиной, а муж вынужден смотреть на это, испытывая большое унижение. Я считаю, что это была сладкая месть. После того как мы обратились в консультацию по семейным связям, наши дела стали улучшаться. Мы научились общаться друг с другом, наша сексуальная жизнь тоже улучшилась. Любопытно, что при этом изменились и мои фантазии, мне больше не надо было мстить"

22-летний холостой студент-медик: " Я всегда относился к сексу очень сдержанно. В основе этого лежало чувство неловкости, которое я переживал в связи с тем, что мой половой член казался мне недостаточно большим. В моих фантазиях женщины постоянно говорили мне, что мой половой член слишком велик для них и они его боятся. Я заметил, что если я прибегаю к этой фантазии во время полового акта, то волнуюсь значительно меньше. Может быть, это глупо, но я действительно чувствовал себя лучше".

Поскольку мы живем в обществе традиционных сексуальных запретов и ограничений и научились не обсуждать сексуальные темы,

то фантазия представляет хорошую возможность выяснить и уладить кое-какие сексуальные недоразумения и конфликты.

Для большинства фантазия дает возможность предвидеть предстоящие переживания (события) и соответственно подготовиться к тому, что может произойти, решить, как себя вести. Эта функция сексуальной фантазии очень важна, хотя наиболее ярко она проявляется в юношеском возрасте, а также в среде людей с ограниченным сексуальным опытом. Возможность воочию представить себя участником какой-либо определенной сексуальной деятельности, орогенитального секса, позволяет человеку заранее предупредить и разрешить некоторые возможные проблемы. Многократно повторяя в мозгу одну и ту же картину, фантазирующий находит способ уменьшить возможные сложности, избежать неловкости, смущения и удивления. Естественно, когда фантазия становится реальностью, многое может существенно отличаться от сцен, нарисованных воображением, - по ощущениям, ритму и другим деталям. И тем не менее после таких многократных репетиций остаются приятные впечатления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.