Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фантазия и сексуальные ценности






Большинство людей неверно истолковывают суть сексуальных фантазий, считая, что она отражает истинное желание человека участвовать в чем-либо или пережить какую-либо ситуацию. Это равносильно примерно тому, что сказать про человека, мечтающего стать героем войны, что он действительно хочет отправиться воевать, или мечтатель, представляющий, как он будет воспитывать детей, готов или желает немедленно стать родителем. Даже специалисты не свободны от некоторой путаницы понятий. Вот что говорит Лонни Барбах (1980):

" Я работал с группой терапевтов-феминисток, которые

доказывали мне, что верх сексуальности - удовольствие от фантазий об изнасиловании или фантазий, рисующих деспотизм мужчин. Причем им было трудно разделить сексуальное удовольствие от фантазии от ее социального толкования с точки зрения феминистки. Также я был знаком с терапевтом-лесбиянкой, которая была в панике, когда ее посетили гетеросексуальные фантазии, потому что заподозрила, что она " скрытый гетеросексуал".

Исследования сексуальных фантазий, проводимые Институтом Мастерса и Джонсон, показали, что большинство женщин, предававшихся в мечтах необычной сексуальной практике типа изнасилования, кровосмешения, секса с животными, садомазохистского секса, в реальности совсем не желали бы пережить подобные ситуации. В отличие от женщины мужчины оказались более смелыми. Около двух

третей опрошенных, имевших подобные фантазии, заявили, что они не прочь при определенных обстоятельствах испытать все это на себе.

Глубокое изучение психиатрами Харитоном и Сингером сексуальных фантазий замужних женщин во время половых актов со своими супругами показало, что содержание фантазий ни в коей мере не указывает на сексуальные, психологические проблемы или личностные недостатки. Фактически большинство людей с повторяющимися время от времени фантазиями не испытывают ни желания, ни потребности пережить их на самом деле.

Хотя в основном люди понимают, что быстротечные фантазии не отражают глубин нашей психики, все же было бы очень соблазнительно предположить, что излюбленные фантазии все-таки дают ценную информацию о нашем психологическом устройстве. Мы не располагаем данными, абсолютно подтверждающими правоту такого суждения (хотя в отдельных случаях это бывает действительно так). Наша личная и сексуальная жизнь может значительно отличаться от придуманной нами, как реальная личность актера не совпадает с его ролями.

Хотя мы уверены, что большинство сексуальных фантазий - это творческие опыты или эксперименты, помогающие бороться с одиночеством и скукой, существуют и другие точки зрения. В работе под названием " Почему мы не должны воспринимать сексуальные фантазии" калифорнийский психолог Бернард Апфельбаум определяет фантазии как " отсеченные от нас части, громко сигнализирующие нам о своем желании вернуться". Он уверен, что сексуальные фантазии происходят от неудовлетворенности существующей реальностью и очень часто служат причиной конфликтов между партнерами. Например, если один из партнеров почувствует, что причиной сексуального возбуждения другого является не он, а фантазия, то, естественно, он ощутит себя отверженным, и это чувство блокирует его сексуальную реакцию (хотя он признает, что фантазия и влечение - это разные вещи). Апфельбаум также считает, что, если партнеры не делятся друг с другом своими фантазиями, это уменьшает доверие и интимность отношений. По его словам, " сексуальные фантазии всегда подсказывают нам, что нужно сделать для укрепления наших взаимоотношений ".

Несколько другой подход к рассматриваемой проблеме у психоаналитика из Нью-Йорка Авода Оффит. По его мнению, секс-терапевты несколько преувеличивают роль сексуальных фантазий. Он считает, что если реальность и фантазия гармонируют друг с другом, то это свидетельствует о " целостности личности", о психологическом единстве. Если фантазия слишком сильно отрывается от реальности, то это указывает на потенциальные психологические проблемы. В конечном итоге Оффит рассматривает сексуальные фантазии как " жалкое подобие того сложного комплекса радости и горя, который необходим для любви реального человека" (Оффит, 1977). Психоа-

налитик - исследователь сексуальных проблем Роберт Столлер в 1979 г. писал, что сексуальные фантазии человека - это его личная порнография, реванш за пережитые страдания. В основе всех сексуальных фантазий и возбуждений лежит враждебность. В работах психиатра Натали Шейнесс (1971) выражена еще более жесткая позиция. По ее мнению, любые фантазии во время половых контактов следует считать симптомами " сексуальных трудностей" и " знаком сексуального охлаждения". Она уверена, что взрослые здоровые женщины фантазиями не занимаются. Это более характерно для молодых неопытных девушек. Если же фантазии становятся навязчивыми, " следует считать, что имеет место грубая патология".

И последнее. Мнение клинициста-психолога Алана Раппопорта состоит в том, что любая фантазия, возникающая во время полового акта, ухудшает его качество, поскольку действует отвлекающе. " Если человек во время полового акта погружен в собственные фантазии... это наносит вред интимным отношениям" (Големан и Буш, 1977).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.