Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Различия сексуальных фантазий у мужчин и женщин






Долгое время было принято считать, что мужчины фантазируют на сексуальные темы гораздо чаще, чем женщины, и, кроме того, женские фантазии значительно " мягче" мужских. Такая точка зрения отражала идею, что женщины гораздо меньше мужчин интересуются сексом, а больше внимания уделяют другим видам взаимоотношений. По мнению Барклея (1973), женская фантазия носила главным образом эмоциональный, романтический характер, в то время как мужская походила на содержание порнографических книг, изобилующих сексуальными подробностями с минимумом эмоций. Джон Мани выделял у женщин два вида доминирующих фантазий: мазохистские и фантазии, связанные с мягкими предметами и прикосновениями. У мужчин диапазон гораздо шире (Д.Пе-терсен, 1980). Мортон Хант, проводивший в 1975 г. опрос для журнала " Плейбой", получил данные, по которым 75% мужчин и 80% женщин во время мастурбации представляли своими партнерами любимого человека. И вместе с тем во время мастурбации мужчины в два раза чаще, чем женщины, фантазировали о неизвестных партнерах. Женщины, в свою очередь, чаще прибегали к

фантазиям с применением принуждения или гомосексуальных действий в отношении себя.

По нашему мнению, сексуальные фантазии мужчин и женщин имеют гораздо больше общего, чем различий. Идея о том, что у женщин не бывает сексуальных фантазий, явно устарела. В научных исследованиях, проведенных под руководством Кинзи тридцать лет тому назад, уже было установлено, что 64% женщин, занимавшихся мастурбацией, прибегали при этом к эротическим фантазиям. Более поздние работы Крепо уже называют цифру 94%. Это не противоречит и нашим выводам, из которых следует, что 86% из 300 опрошенных женщин в возрасте от 18 до 35 лет фантазировали на сексуальные темы. Для того и для другого пола они более характерны во время мастурбации, нежели во время самого полового акта. По данным последних работ, 71% мужчин и 72% женщин использовали фантазии для усиления сексуального возбуждения. Наряду с этим имеются сведения, что женские фантазии отличаются большей пассивностью, чем мужские (как правило, женщины отводят себе роль обслуживаемых, а не активно действующих). Возможно, это объясняется врожденными психологическими различиями между полами, но похоже, что в большей степени это связано с общепринятым стереотипом сексуальных отношений, где ведущая роль отводится мужчине.

Сходство мужских и женских фантазий подтверждается и результатами наших исследований. Следует отметить, что, по крайней мере, в последние годы фантазии женщин отличаются более совершенными определениями и сексуальной детализацией. Отношение к приемлемости фантазий за последние 10 лет значительно изменилось, в первую очередь, потому, что за последние 10 лет изменилось отношение женщин к сексу, стала более доступной всякого рода сексуальная информация, а следовательно, изменилось и отношение к фантазиям. Правда, мы подозреваем, что реальные различия между мужскими и женскими фантазиями никогда не были так велики, как это принято было считать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.