Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что означает «со дня поступления дела следователю»?






Организационные моменты по исполнению решений, связанные с передачей дела от одного лица к другому, не приостанавливают их исполнения.

Если было организационно затянуто направление дело в следственный отдел от прокурора или от руководителя СО следователю, от одного следователя другому, эти фрагменты передач включаются в срок следствия. Уголовное судопроизводство (в частности досудебное) не может содержать фрагментов, не подлежащих включению в общий срок, за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе.

Отсюда правило – при передаче от одного следователя к другому, от прокурора к следователю, от дознавателя к следователю, от начальника к следователю, от следователя к начальнику необходимо стыковать окончание нахождения дела у одного субъекта с началом нахождения дела у другого. Если в постановлении о принятии дела к производству следователь укажет дату – 8 ноября 2012 г., а в постановлении прокурора о возвращении дела дата 4 ноября 2012 г, то при исчислении общего срока следует исходить из даты 4 ноября 2012 г.

Субъект, устанавливающий срок расследования – руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело. В данном случае имеется в виду непосредственный в отношении следователя руководитель подразделения, наделенный полномочиями по продлению срока следствия.

По общему правилу, если уголовное дело возобновлялось неоднократно, то каждый раз срок следствия правомочен установить руководитель СО, в производстве которого находится уголовное дело.

Например, если срок следствия по делу был продлен руководителем СО УМВД субъекта федерации или руководителем Следственного департамента МВД России и после этого данное дело приостановлено или прекращено, при его возобновлении срок устанавливается также руководителем в производстве которого находится уголовное дело, например, руководителем СО ОМ № 4 по г. Омску.

Дальнейшее продление срока производится на общих основаниях.

Указанный механизм получения дополнительного месячного срока на практике иногда используется с помощью искусственного приостановления дела (без достаточных для этого оснований), что может пагубно отразиться на дальнейшем продлении срока.

Смоделируем ситуацию.

Расследование по уголовному делу 2 мес., срок продлен до 4- х мес.

Приостановлено, возобновлено, установлен срок 1 мес.

Приостановлено, возобновлено, установлен срок 1 мес.

Приостановлено, возобновлено, установлен срок 1 мес.

По истечении месяца возникла необходимость продлить срок следствия (была потребность продолжить следственные действия, возможно преступление раскрыли).

Продление в общем порядке.

При этом определяется общий срок расследования со дня возбуждения уголовного дела – 7 месяцев. С ходатайством о продлении срока следователь будет обращаться к руководителю следственного органа по субъекту Российской Федерации.

Следует помнить, возбуждая ходатайство об установлении срока следствия, нет необходимости без достаточных оснований испрашивать максимальный срок 1 месяц.

В современных условиях следователь при продлении сроков предварительного следствия и содержания под стражей в ряде случаев напрямую применяет решения Конституционного Суда Российской Федерации. В рамках рассматриваемого вопроса необходимо обратить внимание на правовые позиции Конституционного Суда при исчислении сроков в порядке ч. 6 ст. 162 УПК РФ.

В соответствии с правовыми позициями Конституционного Суда РФ положения части шестой ст. 162 УПК РФ не подлежат расширительному толкованию и не дают оснований для неоднократного продления руководителем следственного органа срока предварительного следствия по одному и тому же основанию, если в результате общая его продолжительность будет более чем на один месяц превышать максимальный срок, продление до которого относится к компетенции данного руководителя, поскольку в таких случаях установление сроков относится к компетенции руководителей вышестоящих следственных органов (Определение КС РФ от 11. 07. 2006 г. № 352-О; и др.).

Обратимся к примеру, рассмотренному ранее.

Расследование по уголовному делу 2 мес., срок продлен до 4- х мес.

Приостановлено, возобновлено, установлен срок 1 мес.

Приостановлено, возобновлено, установлен срок 1 мес.

Приостановлено, возобновлено, установлен срок 1 мес.

По истечении месяца возникла необходимость продлить срок следствия Продление осуществляется в общем порядке.

В приведенном примере срок неоднократно был установлен по одному месяцу руководителем в производстве которого находилось уголовное дело (непосредственным руководителем), например, начальником СО… Это законно? Да, в соответствии с ч. 6 ст. 162 УПК РФ. Но при условии, что возобновление осуществлялось не по одному и тому же основанию. Следует понимать так: если неоднократное приостановление производства по уголовному делу было законным и обоснованным, равно как и возобновление связано с новыми основаниями, непосредственный руководитель вправе неоднократно установить срок следствия.

Если приостановление производства по делу было допущено, например, при неполноте расследования, уголовное дело неоднократно возобновлялось на месяц только потому, что были жалобы от потерпевшей, дополнительное следствие практически не осуществлялось, в этом случае максимальный срок, продление до которого относится к компетенции данного руководителя не может превышать более чем на 1 месяц установления срока, относящегося к компетенции данного руководителя. Например, начальник СО…. Вправе установить срок 1 месяц, если общий срок составит 3 мес. + 1.

Таким образом, в нашем примере при приведенных недостатках в расследовании устанавливать срок каждый раз на один месяц вправе только руководитель следственного органа по субъекту Федерации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.