Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый вопрос.






Начало, окончание и иные общие положения исчисления и продления срока предварительного следствия

 

Общий порядок исчисления процессуальных сроков устанавливается ст.ст. 128 и 129 УПК РФ.

Сроки исчисляются часами, сутками, месяцами.

При исчислении срока часами, не принимается во внимание тот час, которым начинается течение срока. При исчислении срока сутками не принимаются в расчет сутки, которыми начинается течение срока.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца. Если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем считается первый, следующий за тем рабочий день. Признано, что при исчислении сроков нерабочим днем считается лишь общепринятый нерабочий день (субботний, воскресный и праздничный). Это может быть и не один день, а несколько.

При исчислении сроков содержания под стражей, домашнего ареста и нахождения в медицинском или психиатрическом стационаре в них включается и нерабочее время.

Общие положения исчисления срока предварительного следствия

Мы привыкли говорить, что срок следствия составляет 2 месяца. Не совсем правильная формулировка. В соответствии с УПК РФ предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 162 УПК РФ). Таким образом, при наличии возможности следствие должно быть закончено как можно раньше, не дожидаясь истечения двухмесячного срока.

В этот срок включается время со дня возбуждения дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по делу.

В срок следствия включается все время ознакомления участников процесса с материалами оконченного предварительного следствия (ст. ст. 216, 217 УПК РФ) и предшествовавшего ему дознания (ч.ч. 2 и 3 ст. 225 УПК РФ), а также время нахождения дела в органе дознания для производства неотложных следственных действий (ст. 157 УПК РФ).

Началом исчисления срока следствия является день возбуждения уголовного дела.

Срок предварительного следствия считаетсяоконченным со дня:

1) направления прокурору дела с обвинительным заключением;

2) направления прокурору дела с постановлением о передаче дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера;

3) вынесения постановления о прекращении производства по делу (ч.2 ст.162 УПК РФ).

Дата «направления дела прокурору» соответствует дате поступления дела в прокуратуру (на обложке уголовного дела секретарем ставится штамп канцелярии прокуратуры). С этого момента начинается отсчет срока, предусмотренного законом для рассмотрения дела прокурором и утверждения обвинительного заключения (в течение 10 суток и по мотивированному ходатайству прокурора вышестоящим прокурором срок может быть продлен до 30 суток). Срок нахождения дела у прокурора не включается в срок предварительного следствия.

В случаях прекращения уголовного дела течение срока расследования заканчивается в день вынесения следователем соответствующего постановления. Но если для прекращения дела требуется согласие руководителя следственного органа, то – в день получения такого согласия.

В срок предварительного следствия не включается время:

а) на которое производство по делу было приостановлено;

б) на обжалование указаний о возвращении дела на дополнительное расследование;

в) нахождения дела в суде;

г) нахождения дела у прокурора (10 дней, в исключительных случаях до 30-ти) для утверждения обвинительного заключения;

д) нахождения дела у прокурора при возвращении из суда в порядке ст. 237 УПК РФ

е) оставшийся неиспользованный срок на момент направления дела прокурору с обвинительным заключением (при дальнейшем продлении).

 

В соответствии со ст. 128 УПК РФ по общему правилу при исчислении срока текущие сутки не учитываются. Если уголовное дело возбуждено 18 марта в 16 часов, то двухмесячный срок истекает 19 мая в 00 часов. Следовательно, дело должно быть представлено прокурору 18 мая до конца рабочего дня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.