Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуация 1.






Возбуждено уг. дело 18 марта в 16 часов

Исчисление срока начинается 19 марта с 00 часов.

Срок истекает 19 мая в 00 часов.

Представить прокурору 18 мая не позднее оконч. рабоч. дня.

Если 18 мая нерабочий день, то 19 мая.

Например, дело представлено прокурору 18 мая в 17 часов 30 минут, то есть срок следствия не нарушен.

Дело может быть направлено прокурором в суд в период с 18 мая до 28 мая. Прокурор может направить дело и 19 мая и в любой другой день установленного срока.

Пример. Уголовное дело возбуждено 7 марта 2012 г., срок следствия истекает 7 мая 2012 г. (это нерабочий день), а затем два общепризнанных выходных дня и, следовательно, последним днем представления дела прокурору является 10 мая 2012 г. (обратить внимание на то, что такой порядок не применим для исчисления срока содержания под стражей).

Но 10 мая это последний день для предоставления дела прокурору. Следователь должен стремиться, чтобы уголовное дело было направлено значительно раньше. Направление уголовного дела на грани окончания срока таит в себе массу неблагоприятных последствий. Каких?

1. Уголовное дело с обвинительным заключением представляется начальнику отдела – непосредственному руководителю. Только при его согласии дело может быть направлено руководителю следственного органа, с которым должно быть согласовано обвинительное заключение. Если будут выявлены какие-то ошибки, на их устранение необходимо время (при занятости по другим делам и т.д.), следователь будет вынужден обратиться к руководителю следственного органа с ходатайством о продлении срока. Устранять недостатки, так скажем, техническим путем, вне сроков следствия, является фальсификацией, влечет признание доказательств (если коррективы были внесены) недопустимыми, и ответственность следователя.

Следует иметь в виду, что время нахождения уголовного дела у руководителя СО включается в срок предварительного следствия. Причем, время для изучения дела руководителем следственного органа в законе не определено. Соответственно, если ранее руководитель не изучал уголовное дело, то следователь должен предусмотреть время для ознакомления с делом руководителя.

2. Руководитель СО вправе возвратить дело для дополнительного расследования. Если дело представлено на пределе сроков, при выявлении недостатков, требующих устранения, руководитель возвращает уголовное дело официально для дополнительного расследования. Такое право начальнику СО сегодня УПК предоставляет. Если время есть, дело может быть возвращено для доработки без официального возвращения. В этом случае следователь может возобновить предварительное следствие и продолжить расследование. Заканчивать расследование в сокращенные сроки возможно, если это негативно не повлияет на полноту, всесторонность и объективность расследования.

3. Руководитель СО, по поступившему к нему делу, может не согласиться с решением следователя. Например, следователь принимает решение о направлении дела в суд, а руководитель считает, что дело следует прекратить. И в этом случае представление дела руководителю на пределе сроков приведет к продлению срока.

Следователь должен планировать сроки и все просчитывать. Казалось бы, в продлении срока ничего предосудительного нет, эта процедура предусмотрена в законе, но если по делу допущена волокита, при наличии оснований срок продлевается, но при этом ставится вопрос об ответственности следователя.

При установлении фактов нарушения законности, волокиты, других недостатков в организации расследования п. 2.2. приказа начальника Следственного комитета при МВД России № 27 от 23 августа 2007 г. «Об организации процессуального контроля при продлении сроков предварительного следствия и содержания обвиняемых под стражей» (далее приказ № 27) предписывает проводить служебные проверки, к виновным применять меры дисциплинарного воздействия.

Волокита – длительное нахождение дела без движения. Например, следователь работает по делу 2 недели первых и две последних (это видно по материалам дела), тем не менее, дело представляется с обвинительным заключением за день-два до окончания срока. Срок следствия не нарушен. Если на уровне руководителя СО и прокурора вопросов о качестве следствия не возникнет, не будет и проблем, связанных со сроками. Если вопросы возникнут, соответственно дело будет возвращено для дополнительного расследования руководителем СО или прокурором, тогда будет установлен дополнительный срок, и, таким образом, в итоге дело окончено расследованием в срок свыше 2-х месяцев.

Продление срока предварительного следствия

Основания и порядок продления срока предварительного следствия предусмотрены УПК РФ (ст. 162 УПК РФ), а также ведомственными нормативными актами.

Двухмесячный срок предварительного следствия может быть продлен:

до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа. Основания – не выполнены все необходимые процессуальные действия в установленный срок. УПК РФ не предусматривает конкретных оснований для первого продления срока. Ими являются такие обстоятельства расследования, которые не позволяют закончить его за 2 месяца. Это должно быть вызвано особенностями дела (большим количеством эпизодов, соучастников и др.), а не особенностями следователя (отпуск, болезнь, занятость другими делами).

до 12 месяцев руководителем следственного органа по субъекту федерации, а также его заместителями.

Основанием продления является особая сложность расследования (в силу необходимости: производства значительного количества следственных действий, выезда в другую местность, направления запроса о правовой помощи иностранного государства, помещения обвиняемого в медицинский стационар для проведения экспертизы и др.).

дальнейшее продление срока следствия возможно тольков исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями. По делам следователей МВД срок продлевает начальник Следственного департамента МВД России.

Срок предварительного следствия законом не ограничен. В законе сказано «дальнейшее продление срока». Верхний предел срока следствия ограничен сроком давности привлечения к уголовной ответственности (см. ст. 78 УК РФ).

Продление срока допускается для продолжения следствия, т.е. следователь до продления вел конкретную работу и есть необходимость и возможность для совершения в будущем процессуальных действий (ознакомление участников процесса с делом, собирание дополнительных доказательств и т.д.).

Приказом № 27 предусмотрено заблаговременно определять перспективу уголовных дел, по которым может возникнуть необходимость продления сроков предварительного следствия и содержания под стражей обвиняемых свыше 12 месяцев, о чем не менее чем за 2 месяца до истечения процессуальных сроков необходимо представлять информацию в Следственный департамент МВД России.

Учитывая, что продление срока предварительного следствия и срока содержания обвиняемого под стражей свыше 12 месяцев носит исключительный характер, вопросы о необходимости возбуждения указанных ходатайств в соответствии с приказом № 27 обязательно рассматриваются на оперативном совещании с участием следователя и руководителя следственного органа, инициирующего ходатайство.

К сожалению, продление срока свыше 12 месяцев не всегда вызвано исключительными обстоятельствами (см. Обзор следственного Комитета при МВД России «Об основных недостатках, допускаемых при подготовке материалов ходатайств о продлении процессуальных сроков свыше 12 месяцев, представляемых в следственный комитет при МВД России». Бюллетень СК при МВД России № 3 за 2010 год). Тем не менее, если необходимые следственные действия не выполнены в установленный срок и по вине следователя (волокита, недобросовестность, халатность), срок следствия необходимо продлить и завершить расследование в полном объеме.

Содержание и форма постановления о продлении срока предварительного следствия

 

Содержание и форма постановления о продлении срока предварительного следствия установлены приказом № 27.

В постановлении о продлении срока предварительного следствия необходимо указывать:

- номер и дату возбуждения уголовного дела, а в случае соединения нескольких дел в одном производстве – даты возбуждения, приостановления и возобновления производства по каждому из них;

- пункт, часть, статью Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании которых возбуждено уголовное дело;

- обстоятельства совершенного преступления (дата, время, место, способ, мотивы, цели и другие, имеющие значение по уголовному делу);

- сведения о личности подозреваемых и обвиняемых; дату и время задержания, вид, дату и время избрания меры пресечения в отношении каждого из них;

- формулировку предъявленного обвинения с указанием пункта, части и статьи Уголовного кодекса Российской Федерации;

- причины, по которым следствие не может быть окончено в установленный срок, и объем предстоящей работы по уголовному делу.

При повторном обращении за продлением процессуальных сроков указывать выполнены ли процессуальные действия, для производства которых осуществлялось предыдущее продление, причины их невыполнения и принятые в связи с этим меры.

При продлении сроков предварительного следствия и содержания обвиняемого под стражей необходимо определять не только продолжительность сроков, но и конкретные даты их истечения (указывать прописью количество месяцев и суток, на которые испрашивается продление срока, и дату, до которой он продлевается) (п. 2.5 Приказа № 27), например, до четырех месяцев, то есть до 18 апреля 2012 года.

По УПК РФ ходатайство о продлении срока следствия должно быть представлено руководителю следственного органа не позднее чем за 5 дней до истечении срока предварительного следствия, независимо от того к руководителю какого уровня обращено ходатайство.

Приказом № 27 предусмотрены следующие ведомственные сроки обращения с ходатайством о их продлении.

Постановление о продлении срока предварительного следствия свыше 3 мес. до 12 мес. представлять не позднее, чем за 10 суток до истечения срока следствия.

Постановление о продлении срока предварительного следствия свыше 12 месяцев представлять не позднее, чем за 20 суток до истечения срока следствия.

Если сроки предварительного следствия и содержания обвиняемого под стражей равны, материалы ходатайств представлять одновременно не позднее 15 суток до истечения процессуальных сроков (п. 3.8 Приказа № 27).

Постановление о продлении срока предварительного следствия и о возбуждении ходатайства о продлении срока содержания обвиняемого под стражей свыше 12 месяцев необходимо представлять в Следственный комитет при МВД России в 2-х экземплярах c сопроводительным письмом за подписью руководителя соответствующего следственного органа с приложением копии плана окончания расследования, постановления о создании следственной группы, справок о доказательствах и о движении уголовного дела, протокола оперативного совещания с выводом об обоснованности и законности продления процессуальных сроков (п. 2.3 Приказа № 27).

О продлении срока следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего и его представителя и других заинтересованных лиц. Копия направляется прокурору в надзорное производство, руководителю следственного органа – в контрольное.

Решение о продлении срока следствия может быть обжаловано в суд (ч.1 ст. 125 УПК РФ).

Информацию о результатах расследования уголовных дел, по которым процессуальные сроки продлевались начальником Следственного департамента МВД России или его заместителями, следователь обязан направлять в Следственный департамент ежемесячно до 25-го числа.

Следует иметь в виду, что при продлении срока действует определенная организационная практика. В частности, у руководителя следственного органа субъекта Федерации продление срока возможно по определенным дням, например, в понедельник и четверг. Уголовное дело сначала изучает зональный следователь, он же докладывает материалы дела руководителю. При продлении срока обязательно присутствие следователя и его непосредственного руководителя. Как правило, проводится оперативное совещание. Если возбуждается ходатайство о продлении срока перед руководителем Следственного департамента МВД, все материалы направляет в Следственный департамент следственное управление. Как правило, уголовное дело не направляется и следователь не присутствует при продлении срока.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.