Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раса и Варвар






Человеческие и гуманоидные общества существуют на всех уровнях культурного развития, от примитивного до продвинутого, так что варварский класс открыт для всех рас. Социальные ограничения делают некоторые расы более вероятными, чем другие, для охвата варварского пути жизни, но конкретных неудобств к принятию класса немного.

Люди: Испытывая недостаток бонусных умений бойца, варвар может получить хорошую прибыль от бонусных умений и бонусных навыков, которые предлагает человеческая раса. Люди - также наиболее вероятные гуманоиды, чтобы опускаться ниже или повышаться выше " примитивной культуры". В то время как это может быть прискорбной чертой для человечества вообще, это делает человеческих варваров наиболее обычными и наиболее согласными членами этого класса.

Дварфы: Варвары вообще не процветают в высоко структурированных обществах, так что ничуть не удивительно, что дварфы, обучающиеся военному искусству, имеют тенденцию стать скорее солдатами (бойцами), чем варварами. Там, где по некоторым причинам отсутствует организованное дварфское общество, могут возникать дварфы-варвары. Например, дварф, который рос среди примитивных людей, будет совершенным кандидатом на класс, как и тот, кто удерживался бы посреди хаоса. Дварфы становятся хорошими варварами по многим причинам. Не только +2 бонус дварфа к Телосложению увеличивает уже высокие средние очки жизни варвара, это также продлевает его ярость. Кроме того, способности быстрого движения варвара погашают обычно медленную норму движения дварфа. Наконец, дварфский расовый бонус на спасброски сопротивления заклинаниям неплохо соответствует недоверию к колдовству, которое выказывают некоторые варвары.

Эльфы: Большинство эльфийских сообществ не принимает варваров, возможно, потому, что эльфы не становятся особенно хорошими варварами. Эльфийский штраф Телосложения обесценивает естественные силы варвара, и хотя он и известен за беззаботный характер, типичный эльф находит примитивным и иногда диким путь отталкивающего варвара. Примечательное исключение - дикий эльф (грагач), который принимает путь варвара с удовольствием, несмотря на штраф Телосложения.

Гномы: варвары-гномы столь же редки, как эльфийские, хотя причины для этого прежде всего социальные. Гномы не отделяют себя от естественного мира, но они имеют тенденцию предпочитать сложные профессии типа алхимии, разработки и квалифицированных отраслей. Средний гном наслаждается своим собственным умом слишком сильно, чтобы смело принимать прямой подход варвара. Это неудачно, потому что гном неплох в этой роли. Его бонус размера к AC и атакам и его расовый бонус Телосложения в основном возмещает его штраф Силы, и быстрое движение варвара может дать компенсацию за медленную скорость гнома.

Полуэльфы: Большинство варваров являются или людьми, или полуорками, но полуэльфы - третий вариант. Так как полуэльф имеет всю капризность и его человеческой, и его эльфийской сторон, требование незаконного мировоззрения встречается легко. Полуэльфы, которые окажутся отвергнутыми человеческими и эльфийскими общинами, могут найти путь варвара особенным приглашением. Становление варваром может даже быть в форме принятия полуэльфа - хотя племенные общества не приветствуют посторонних, они с готовностью принимают мощную военную силу во времена неприятностей.

Полуорки: Орки - дикари, это истина. Так что нет никакой реальной неожиданности, что много героев-полуорков являются варварами. Все орки могут чувствовать ярость сражения, бьющую в их сердцах, но только те, кто также и варвары, могут использовать свое кровавое безумие для лучшего эффекта. Бонус полуорка к Силе, первичная статистический для сосредоточенного на бое, стоит жертвы в Обаянии и Интеллекте. (В конце концов, как часто варвар должен пробовать перехитрить кого-то?) Посчитайте время, когда боец поигрывает своим мечом, и помните, что мало того, что варвар-полуорк типично наноситт больше урона, чем боец, каждым попаданием, он также бьет более часто. Если вы ищете наиболее мощного варвара и Вы можете жить с некоторым социальным клеймом, то полуорк - правильный выбор.

Халфлинги: Для варвара высокое Телосложение обычно лучше, чем высокая Ловкость, так что гном имеет тенденцию быть лучшим выбором, чем халфлинг. Кроме того, примитивные или дикие общины халфлингов весьма редки. Халфлинги - существа комфорта, и их общины сильны. В то время как их атлетизм и храбрость дают им кредит, и их расовый бонус на проверки Слушания и Падения напрямую в соответствии с навыками класса варвара, штраф к Силе - слишком большой недостаток, чтобы его пропустить.

Монстры: Среди чудовищных рас гримлоки, лизардфолки, локатахи и орки наиболее вероятны, чтобы принять варварский путь жизни. Гримлоки - ксенофобные, подземные существа. Хотя они слепы, они могут все же ощущать своих противников через слепое видение. Гримлоки врываются в бой с боевыми топорами, и эта черта сам по себе кажется варварской. Гримлоки сильны, жестки и огромны достаточно, чтобы стать прекрасными варварами. Из-за различных преимуществ гримлока его эквивалент уровня - его уровень класса +5. Лизардфолки становятся идеальными варварами и потому, что их общества имеют тенденцию быть примитивными, и потому, что их средства к существованию зависят прежде всего от охоты и совершения набегов. Быстрое движение обеспечивает их преимуществом скорости по сравнению с членами большинства других рас. Ярость очень увеличивает уже необычные показатели Силы и Телосложения, что может обеспечить существенный бонус на их атаки - оружием и естественные. Из-за этих преимуществ эквивалент уровня лизардфолка - его уровень класса +4. Локатахи - экзотический, но разумный выбор для варварских персонажей. Они имеют тенденцию к нейтралитету в мировоззрении, и в то же время они не доверяют посторонним, они не столь агрессивны, как гримлоки. Возможно, дело в том, что локатахи необычно интеллектуальны и мудры (+2 расовый бонус к Интеллекту, Мудрости и Ловкости) для гуманоидов, которые одобряют варварский класс. Локатахи имеют ужасную сухопутную скорость (10 футов), за что даже быстрое движение варвара не может полностью дать компенсации. Однако, из-за его выгодных модификаторов способностей, огромной естественной брони и способности дышать водой эквивалент уровня локатаха - его уровень класса +3.

Орк - другой обычный выбор для варвара, и его +2 расовый бонус к Силе хорош для класса. " Руководство Ведущего" обеспечивает правила для игры орком, которая является в основном более чрезвычайной версией полуорка. Многие из соображений, отмеченных для полуорка (выше) применяются также и к оркам.

Эквивалент уровня

Некоторые монстры врожденно более мощны, чем члены обычных рас (человек, эльф, дварф и так далее). Когда один из этих монстров достигает уровня в классе, некоторое число добавляется к его уровню класса, чтобы определить его эффективный уровень. Общее количество его уровней класса и это число (которое изменяется согласно типу существа) - его эквивалент уровня. Например, эквивалент уровня гримлока равен его уровню класса +3. Это означает, что варвар-гримлок 1 уровня - эффективно персонаж 4-го уровня - другими словами, грубо равен по мощи персонажу 4-го уровня одной из обычных рас. (Что дает гримлоку это преимущество - его слепое видение, вместе с его устойчивостью к атакам, которые полагаются на цель, имеющую визуальное чувство.) Обычный член расы монстра (один, без уровней классов, типа гримлока, описанного в " Руководстве Монстров") не имеет эквивалента уровня. В дополнение к гримлокам, существа, обсуждаемые в этой книге, которые имеют эквиваленты уровня - лизардфолки, локатахи, кентавры, дриады, нимфы, гноллы, сахуагини и юань-ти. Для большего об эквиваленте уровня см. Монстров как расы в Главе 2 " Руководства ведущего".






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.