Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон и благодать






Мы подходим к решающему моменту в разговоре о соотношении закона и благодати. (Под законом мы подразумеваем сумму всех нравственных Божьих заповедей). Как воспринимать Божью волю в век господства благодати - как пожелание или как заповедь? Этот вопрос - не теоретическое упражнение по семантике. Слово " пожелание" несет оттенок необязательности, а " заповедь" - обязательна.

Когда Иисус сказал, что мы должны любить Его, повинуясь Его заповедям, в каком смысле Он употребил слово " заповедь"? В обычном или в смысле " Божьего пожелания"? Что мы имеем в виду, говоря о Божьем законе в век благодати? Закон - это пожелание или требование Бога?

Некоторые считают, что в век благодати Божий закон перестает быть требованием и выражает лишь пожелания Бога. Они говорят: Богу просто хочется, чтобы мы были святыми. Они настаивают, что мы теперь свободны не только от проклятья и осуждения, вытекающих из нарушения закона, но и от самих норм закона. Они считают, что настаивать на исполнении Божьих требований - значит, стать законником и жить не по благодати. Другими словами: думать, что Божья воля обязательна для исполнения, - это законничество, а считать, что воля Божья - Его пожелание, - это благодать.

Я думаю, что подобное мнение происходит от непонимания благодати. Божья благодать не изменяет основных положений Божьего закона. Благодать дарует прощение и примирение с Богом тем, кто нарушил закон. Благая весть заключается в том, что Бог снял с нас вину за нарушение закона и даровал нам праведность Христову, праведность Того, Кто полностью исполнил Его закон. Законничество - это не просто повиновение закону. Законничество - это стремление оправдаться перед Богом и примириться с Ним путем соблюдения закона, а не верой в Иисуса Христа.

Нужно помнить, что Бог - не только наш Спаситель и Отец небесный, но и - Верховный правитель и Владыка всей твари. Сыновья и дочери царя обязаны повиноваться законам своего отца наравне с остальными подданными. Они - под законом, как и остальные граждане государства.

Несмотря на то, что дети царя понимают разумность законов и добровольно повинуются им из любви к отцу, они все равно - под законом. Отвечая на благодать отца, они повинуются благодарно и с любовью. В главе 8 этой книги мы уже разбирали, что свои законы Бог начертал в наших сердцах, а потому нам не остается ничего, как только согласиться и с Его письменными законами.

На дорогах Соединенных Штатов есть обязательные белые знаки ограничения скорости и желтые - рекомендательные. Обязательные знаки установлены во исполнение законов того или иного штата. Рекомендательные предупреждают, что стоит сбросить скорость, потому что впереди крутой поворот, в который очень трудно будет вписаться, если ехать на скорости, предусмотренной белым знаком. Если вы превысите обязательное скоростное ограничение, вас оштрафуют за нарушение закона штата. Если же вы превысите рекомендательное ограничение, штрафовать вас не будут, потому что закона вы не нарушали.

Закон Божий подобен белому знаку: он содержит обязательные для исполнения нравственные нормы. Мы нарушали их многократно, но Иисус заплатил за нас " штраф" (своей смертью). Правда, закона после этого не отменили. Смерть Христа не " изменила законов штатов об ограничении скорости", белые знаки не заменили на желтые. Из-за пришествия благодати Божьи законы не сделались необязательными для исполнения, не сделались рекомендациями или предупреждениями об опасных поворотах.

Итак, суть и сила Божьего закона не изменились. Изменились лишь наши внутренние мотивы, заставляющие нас повиноваться, о которых мы говорили в главе 6. Законничество - это повиновение с целью заслужить спасение или Божье благословение. Повиновение в век благодати - это благодарность за спасение, дарованное Христом и уверенность в том, что через Христа Бог дарует и все остальное, необходимое нам.

Несомненно: повиновение Божьим заповедям из страха перед наказанием или с целью " выслужиться" перед Богом, - это не истинное повиновение. Богу угоден лишь один тип повиновения - повиновение из любви, ибо " любовь есть исполнение закона" (Рим. 13: 10). Божий закон, записанный в Слове Его, излагает наши обязанности, а любовь служит поводом к повиновению. Мы повинуемся закону Божьему не для того, чтобы Он возлюбил нас, а потому, что Он уже любит нас во Христе.

С готовностью признаю, что очень трудно удерживать в сердце и разуме " законодательную" суть Божьей воли, не впадая в Законничество. Сэмюэль Болтон говорит об этом: " Очень трудно жить над законом и одновременно по закону. Но именно этому христианин должен научиться: выполнять обязанности по закону, но жить над законом в том, что касается комфортности существования - ни ожидая никаких благоволении за соблюдение правил, ни боясь наказания за неудачи".

Как это ни парадоксально, но, рассматривая Божий закон, как свод обязательных для исполнения заповедей, приходишь к мысли о благодати. Если же счесть Божьи заповеди рекомендательными или думать, что мы теперь - дети Божьи и больше не находимся под законом, то постепенно скатываешься до идеологии дел. Если повиновение Божьим законам - вещь чисто добровольная, то мы только и делаем, что считаем призовые очки за соблюдение столь необязательных правил.

Человек, который знает, что Бог требует от него - чада Божьего - повиновения, все яснее будет осознавать, насколько плохо повинуется Богу. И если он хорошо понимает библейскую благодать, то отдастся на милость Спасителя, будет уповать лишь на Его заслуги.

Говорят, что евангелист Д.Л.Муди сказал: " Человека, который еще не понял, что пропадает, очень трудно привести к спасению". Он говорил, что лишь те, кто увидел свою греховность, обращаются к Спасителю. Господь Иисус показал нам тот же принцип: " Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию" (Мф.9: 13).

Этот принцип относится и к нам - верующим, живущим под благодатью. Нам не нужно снова и снова " пропадать", но не следует и забывать, что мы - грешники. А для этого давайте серьезно относиться к Божьим заповедям, считая их законом собственной жизни. Они напоминают нам о нашем духовном банкротстве и учат нас, искупленных грешников и полных банкротов, ценить обильную Божью благодать.

Итак, закон Божий - это свод правил жизни, который абсолютно не противоречит благодати. Более того, если им правильно пользоваться, он станет главным подручным благодати. Его можно сравнить с пастушьей собакой, которая не дает нам отбиться от стада благодати, когда мы рвемся " на волю в пампасы" - на просторы дел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.