Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон и любовь






Некоторые утверждают, что " закон любви" заменил собой нравственные заповеди Иисуса; что наше единственное правило - " любить ближнего, как самого себя". Они цитируют слова апостола Павла: " Ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: " не прелюбодействуй", " не убивай", " не кради", " не лжесвидетельствуй", " не пожелай чужого", и все другие заключаются в сем слове: " люби ближнего твоего, как самого себя". Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона" (Рим.13: 8-10).

Из слов Павла можно сделать вывод, что новозаветный принцип любви заменил ветхозаветный принцип закона, т.е. в древности евреи жили по конкретным законам нравственности, а новозаветная церковь вышла из " этого века" и теперь живет по высшему принципу, по принципу любви. Любовь же может быть только добровольной, но никак не вынужденной, а потому, - рассуждают они, - любовь и закон исключают друг друга.

Но если учесть, что нравственный закон - письменное воспроизведение нравственного естества самого Бога (а " Бог есть любовь" - 1Ин.4: 8), то пропасть между законом и любовью исчезает. И то и другое - отражение Божьего естества. Они, образно говоря, - две стороны одной медали. В нашем случае, любовь - повод для повиновения нормам закона, а закон дает конкретные указания, рассказывая, как нужно любить.

Так, в Рим.13: 10 Павел пишет: " Любовь не делает ближнему зла". Представим, что это единственное, известное нам определение любви. Предположим, у нас нет десяти заповедей, которые Павел цитирует в стихе 9: " не прелюбодействуй", " не убивай", " не кради", " не лжесвидетельствуй". Как тогда узнать, что такое " делать ближнему зло"?

Все мы в той или иной степени знакомы с классическим определением любви, данным Павлом в 1Кор.13: 4-7: " Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".

Павел не приводит энциклопедического определения любви. Он рассказывает о любви, описывая поведение " любящего" по отношению к ближним. Как он себя ведет? Все его действия - это различные выражения нравственного Божьего закона.

В главе 19 книги Левита мы находим развитие Десяти заповедей, о которых говорилось в главе 20 книги Исхода. Давайте перечитаем стихи с 11-18 главы 19 Левита:

" Не крадите,

не лгите и

не обманывайте друг друга.

Не клянитесь именем Моим во лжи, и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.

Не обижай ближнего твоего и не грабительствуй.

Плата наемнику не должна оставаться у тебя до утра.

Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь.

Не делайте неправды на суде; не будь лицеприятен к нищему, и не угождай лицу великого; по правде суди ближнего твоего.

Не ходи переносчиком в народе твоем и не восставай на жизнь ближнего твоего. Я Господь.

Не враждуй на брата твоего в сердце твоем; обличи ближнего твоего, и не понесешь за него греха.

Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего;

но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь".

А теперь перефразируем эти стихи, используя схему Павла " любовь не...". У нас получится следующее:

" Любовь не крадет, любовь не лжет, любовь не обманывает. Любовь не бесчестит имени Божьего. Любовь не обижает ближнего, не грабит его. Любовь не оставит у себя до утра платы наемника. Любовь не злословит глухого, не поставит ничего перед слепым, чтобы не преткнуться ему.

Любовь не делает неправды на суде; любовь не будет лицеприятна к нищему, не будет угождать лицу великого. Любовь по правде судит ближнего своего. Любовь не сплетничает и не восстает на ближнего своего.

Любовь не враждует на брата в сердце своем, не мстит и не имеет злобы на сынов народа своего, как самого себя".

Из парафразы Божьего закона мы видим, что все его положения - это описание " любви в действии".

А еще глава 19 Левита помогает нам понять, кто наш ближний. Это и наемник, и слепой, и глухой, и бедный, и богатый... Это тот человек, которому нам порой хочется солгать, у которого хочется украсть, на которого хочется восстать. Это тот человек, который причинил нам зло и которому хочется отомстить. Это тот человек, жизнь которого из-за нас подвергается опасности. Можно твердо сказать: наш ближний - это всякий человек, с которым сводит нас Бог. Но человек - существо крайне не твердое в своих убеждениях и склонное закрывать глаза на те нравственные нормы, которые ему не нравятся, а потому о правилах поведения полезно думать в контексте совершенно определенных жизненных ситуаций.

Принцип любви - это вовсе не высший принцип, стоящий над нравственным Божьим законом. Это то, что дает нам силы и желание повиноваться. Закон же учит библейским проявлениям любви. Все предписания Божьего закона не стоили бы и выеденного яйца, если их исполнять без любви к Богу и ближним. Я предпочту иметь дело с тем, кто со мной честен из любви ко мне, а не " ради пользы дела". Я предпочту того, чья любовь основывается на библейских нравственных нормах и этических принципах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.