Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Английский для совершенствующихся






 

– Айя? – негромко пробормотал Фриц, приоткрыв глаза. – Это ты?

 

– Да, это я. – Айя наклонилась к нему. – Как ты?

– Такое ощущение, что я весь в синяках, – ответил Фриц. – И еще я знаю, что Тэлли Янгблад меня сильно огорчила.

Айя сжала его руку. Она не знала, что рассказать ему о сложившемся положении дел – вернее, во что его следует посвятить, а о чем лучше умолчать. После того что сказала Шэй о Тэлли… Что она сделает с Фрицем, если узнает, что последствия операции на его головном мозге могут грозить осуществлению ее плана!

Что делать? Стукнуть его по голове, чтобы он снова отключился? Сбросить с аэромобиля?

Айя решила, что ей не обойтись без помощи. Она посмотрела на Шэй.

– Разбуди, пожалуйста, Хиро и Рена, Шэй‑ ла. Тогда я им всем сразу все объясню.

Шей кивнула и растолкала Хиро и Рена. Они проснулись с трудом и, сонно моргая, с изумлением обвели взглядом сотрясающийся грузовой отсек.

– Что случилось? – пробормотал Хиро и сел. Скабольное снаряжение с него сняли, а его нарядный костюм был безнадежно изорван и испачкан.

Айя помогла Фрицу сесть и дала брату и Рену знак придвинуться ближе. Как только они сбились в кучку, она заговорила по‑ японски:

– Нас использовали как приманку, и мы все попали в плен. Видимо, мы направляемся туда, где живут: эти уроды.

Рен искоса посмотрел на Шэй и буркнул:

– Так вот почему они замаскировались.

– Да. И теперь им нужна наша помощь, – сказали Айя. – Они хотят проникнуть на базу гуманоидов так, чтобы никто не понял, кто они на самом деле такие. Мы должны сделать вид, будто они наши друзья.

– Они сбрендили, что ли? – воскликнул Хиро. – Да как они смеют нас в это втягивать?

Айя строго посмотрела на него:

– Видимо, Тэлли такая знаменитость, что считает, будто ей все позволено.

– Я им помогать не собираюсь, – заявил Хиро, строптиво сложив руки на груди. – Они нас нарочно похитили, а я еще им помогать должен? Ни за что!

– Но речь ведь не только о том, чтобы им помочь, заметил Фриц, – Тэлли говорила, что есть еще другие масс‑ драйверы. Их много. Неужели ты не думаешь о том, что где‑ то может находиться цилиндр, нацеленный ни наш город, Хиро? Может быть, он запрограммирован на то, чтобы разбомбить твою высотку?

– Ну… может быть, – пробурчал Хиро, раздраженно зыркнув на Тэлли.

– И потом… ты не думаешь, что, если мы им помоем, у нас получится просто замечательный сюжет? – добавила Айя. – Они хотят, чтобы мы стали… кем‑ то вроде почетных «резчиков».

– Почетных «резчиков»? – ахнул Рен. – Вот это будет сюжет так сюжет!

– Просто офигенный репортаж можно снять без аэрокамер, – с досадой сказал Хиро.

– Не переживай, – улыбнулась Айя. – Моггл по‑ прежнему с нами. Он примагнитился к днищу этой машины.

Моггл все это проделал, пока мы валялись без чувств? – обрадовался Рен. – Вот что значит моя сборка!

Айя улыбнулась:

– Эй, Хиро? Снимем этот сюжет?

Аэромобиль угодил в зону серьезной турбулентности. Всех сначала подбросило вверх, а потом они шмякнулись на пол. Но Хиро словно не заметил удара. Просидев несколько секунд в глубокой задумчивости, он изрек:

– Хорошо. Только мы все запустим свои сюжеты в сеть одновременно. И каждый будет использовать любые кадры из памяти Моггла, какие пожелает.

– Договорились, – одобрила Айя.

– Знаете, вы порой себя ведете очень странно, – сказал Фриц. – Позвольте вам напомнить, что то, как именно вы запустите свои гениальные сюжеты в сеть, – не самая большая из наших проблем.

– Тут ты прав, – вздохнула Айя.

Восхищение в глазах Рена угасло. Он шумно выдохнул.

– Абсолютная честность.

– Ну и что? – пожал плечами Хиро. – Разве ты не можешь просто держать рот на замке?

Фриц решительно покачал головой:

– Я даже на вечеринке с сюрпризами не могу промолчать. Как же я смогу скрыть тот факт, что рядом со мной – самый знаменитый человек в мире, хоть и замаскированный?

– Ты не способен промолчать на вечеринке с сюрпризами? – изумился Хиро. – Ну что тут скажешь? Я официально объявляю Общество абсолютной честности самой безмозглой группировкой, о какой я когда‑ либо слышал!

– Знаешь что? Когда у меня возникла эта идея, у меня и в мыслях не было, что мне придется протаскивать Тэлли Янгблад в логово инопланетян! – возмущенно воскликнул Фриц. – И ты ни о чем таком не думал, пока не сообразил, что из этого можно состряпать сюжет!

– К чему ты клонишь? – спросил Хиро.

– Есть еще кое‑ что, – вмешалась Айя. – Похоже, Тэлли… слегка нестабильна, скажем так.

Хиро и Рен посмотрели на нее недоверчиво, а Фриц кивнул.

– Когда мне впервые пришла в голову мысль об абсолютной честности, я основательно покопался в истории операций на головном мозге. Не только тех операций, которые делали красавчикам и красоткам, а и тех, которые в родном городе Тэлли делали чрезвычайникам. – Фриц бросил взгляд на троих «резчиков». – Если кто‑ то встает на их пути, они могут быть смертельно опасны. У них был девиз: «Я не хочу причинить тебе боль, но сделаю это, если придется». Так они и поступали. Они даже убивали людей.

Хиро искоса посмотрел на Айю:

– И ты хочешь, чтобы мы стали почетными «резчиками»?

– Я‑ то думала, что их всех вылечили; – вздохнула Айя.

Фриц кивнул.

Да, большинство из них были полностью деспециализированы. Но тем «резчикам», которые во время войны обороняли Диего, позволили сохранить силу и быстроту реакции, потому что их мозг был излечен. – Он наклонился ближе к остальным и прошептал: – А вот Тэлли Янгблад совсем не изменилась. Она не пожелала, чтобы ее «переделывали», как она говорила. Вот почему она ушла из города и скрылась в глуши.

– Черт, – выругался Рен, – а на исторических каналах об этом ни словечка.

Айя с трудом перевела дыхание. Все оборачивалось гораздо серьезнее, чем она думала. Она устремила взгляд на Фрица:

– Ты понимаешь, в чем проблема? Нельзя, чтобы Тэлли узнала насчет абсолютной честности. Страшно представить, что она сделает с тобой, если поймет, что ты можешь помешать ее планам. Фриц удивленно поднял брови:

– Давай‑ ка все проясним окончательно, Айя‑ тян. Ты хочешь, чтобы я – человек, не способный лгать, – соврал о том, о чем соврать не могу?

– Нам нужен другой план, – сказал Хиро.

– Как насчет языкового барьера? – предложил Рен. – Может быть, ты бы мог обо всем рассказать ей – но только по‑ японски?

– Так не получится, Рен, – вздохнул Фриц – Говорить на другом языке все равно что скрывать правду. Я не могу обманывать людей.

– А не мог бы ты, скажем, забыть о том, что они не говорят по‑ японски? – спросил Рен.

– Я себе врать не могу точно так же, как и им. – Фриц в отчаянии застонал. – Чем больше мы об этом говорим, тем больше я об этом думаю. А чем больше я об этом думаю, тем больше мне хочется сказать им о том, что у нас есть тайна!

Он снова застонал, устремив взгляд на Тэлли. Она посмотрела на него и спросила:

– Как продвигаются ваши переговоры? Решили что‑ нибудь?

Фриц ответил ей на идеальном английском:

– Они не хотят, чтобы я с тобой разговаривал!

Он закашлялся и зажал рот ладонями.

Тэлли удивленно протянула:

– Что‑ о?

– Ничего, – ответила Айя по‑ английски, – Мы просто продолжаем разговор, вот и все.

Шэй кивком указала на дверь, отделяющую грузовой отсек от кабины.

– Вам бы лучше поторопиться. Похоже, у нас гости.

Айя обернулась и увидела, что дверь приоткрылась.

«Ну просто восторг, – в отчаянии подумала она. – Фрицу будет с кем пооткровенничать».

 

Удзир

 

В грузовой отсек вплыли двое гуманоидов. Даже в машине они не расстались со скайбольным снаряжением. Первый из гуманоидов – мужчина – полетел над головами пленников. Его спутница, женщина, встала у двери. Она держалась руками за края дверного проема, и иглы на концах ее пальцев блестели. За спиной женщины Айя разглядела кабину, где в креслах перед панелью управления сидели еще двое.

Вблизи лица пришельцев выглядели страшнее. Глаза у них были расставлены так широко, словно смотрели в разные стороны, как у рыб. Парящий под потолком гуманоид, похоже, видел всех пленников сразу, но на Айю пристально уставился одним глазом. Он держался на месте, шевеля руками и странными босыми ступнями.

– Как вижу, вы просыпаться, – проговорил гуманоид. – И никто не раненый?

По‑ японски он говорил с ошибками. Айя догадывалась, что через шесть часов полета аэромобиль может находиться над бескрайними просторами Азии. «Интересно, откуда они все‑ таки родом?» – подумала она.

– Мы целы и невредимы, – сказала Айя, – но радости от этого мало.

– Мы не ожидать, что придется брать все семеро, – ответил гуманоид, слегка склонив голову, – Мы извиняться за неудобства.

– Неудобства? – воскликнул Хиро. – Да вы нас похитили!

Гуманоид кивнул, и на его странной физиономии отразилось сожаление.

– В данный момент нужно нам прятаться. Нужно заставлять вы молчать.

– Молчать? – с трудом выговорила Айя. – Хотите сказать, что собираетесь нас убить?

– Нет‑ нет! И прошу простить мой плохой японский, – извинился гуманоид, – Я хотеть сказать только, что вам нельзя говорить со свой дом. Но очень скоро не быть причин скрываться, и можете возвращаться.

– А почему мы сейчас не можем вернуться? – спросила Айя.

– Скоро мы приземляться, тогда все объяснять, – ответил гуманоид. – Пока что меня звать Удзир. Можно интересоваться твоим именем?

Айя немного помолчала, затем поклонилась и представилась. Рен и Хиро последовали ее примеру. «Резчики» догадались, о чем идет речь, и, когда Удзир повернулся к ним, назвали вымышленные имена.

Но на Тэлли гуманоид задержал взгляд.

– Ты не быть похожа на других, – сказал он.

Айя задумалась, что он имеет в виду. Во времена эпохи Красоты Комиссия всемирного согласия усреднила различные регионы мира, а безумный всплеск пластических операций после начала реформы свободомыслия только сильнее спутал древние генетические категории, однако у уродцев все еще прослеживались наследственные черты, а в масках из смарт‑ пластика, под которыми и скрыли свои лица «резчики», азиатского было маловато.

Между тем Удзир из троих «резчиков» выделил именно Тэлли. Неужели в ее глазах он увидел что‑ то, выдавшее неизлеченную чрезвычайницу?

– Это верно, – процедил сквозь стиснутые зубы Фриц. – Она не такая, как мы.

Айя очнулась от ступора и защебетала:

– Фриц хотел сказать, что наши друзья – студенты из другого города. Они плохо говорят по‑ японски.

– Вообще не говорят! – выпалил Фриц.

Айя сжала его руку.

«Хоть бы он уже заткнулся!» – в отчаянии подумала она.

– По‑ английски говорят? – спросил Удзир.

Тэлли кивнула:

– Да, по‑ английски было бы лучше. Ты не сказал, куда мы направляемся.

– Скоро увидите.

– Мы летим на юг уже несколько часов, – вмешался Фаусто. – И похоже, за бортом довольно жарко. Скорее всего, мы недалеко от экватора.

Удзир с улыбкой кивнул.

– Как вижу, вы очень хорошие студенты. – По‑ английски он говорил грамотнее. – Позвольте мне вознаградить вашу догадливость. Вскоре мы приземлимся на острове, который ржавники называли Сингапуром.

Айя нахмурилась, пытаясь всколыхнуть свои географические познания. Название ничего ей не говорило, ведь очень многие топонимы эпохи ржавников давно исчезли с мировых карт. Но хотя бы смена темы разговора утихомирила Фрица, из которого так и лезла наружу абсолютная честность.

Аэромобиль начал снижаться. Тряска усилилась, за окнами отсека пролетали темные тучи. Машина стала вилять из стороны в сторону, такелажные петли вдоль стен раскачались. Айю начало подташнивать.

«Хорошо, что я ничего не ела со вчерашнего обеда», – обрадовалась она.

Похоже, Тэлли, Фаусто и Шэй тряска нисколько не смущала. Они стояли на качающемся полу, перемещая свой вес так, словно летели на скайбордах. Они будто бы предугадывали все завихрения и удары ураганного ветра.

Удзир, спокойно паря под потолком, с новым интересом уставился на «резчиков».

– Вам уже случалось переносить тропические бури?

– Мы много путешествуем, – коротко ответила Тэлли.

– Я заметил, что ваши скайборды предназначены для полетов за городом. Это очень необычно – особенно для уродцев.

– Правда? – с деланым удивлением спросила Шэй, – Там, откуда мы родом, все на таких летают.

Фриц, сидевший на полу рядом с Айей, напрягся. Она вогнала в его руку кончики ногтей.

– А откуда вы? – осведомился Удзир.

– Мы из Диего, – ответила Шэй.

Это было отчасти правдой: Айя почувствовала, как Фриц расслабился.

– Этот город известен своей прогрессивностью, – одобрительно кивнул гуманоид. – Возможно, вы оцените наш проект по достоинству.

– Какой проект? – поинтересовалась Тэлли.

– Все узнаете, как только мы совершим посадку, – отметил Удзир.

Машина резко накренилась. Он устремил взгляд в сторону кабины и предложил:

– Если хотите взглянуть на место, где мы живем, – пожалуйста.

– Почему бы и нет? – сказала Тэлли, ухватилась за одну из такелажных петель и посмотрела в маленький иллюминатор.

Остальные «резчики» последовали ее примеру.

Скорее всего, Моггл, прикрепившийся к днищу аэромобиля, усердно вел съемку, но Айя решила все увидеть своими глазами. Она глубоко вдохнула плотный сырой воздух, чтобы избавиться от тошноты, и, ухватившись за такелажную сетку, подтянулась к окошку.

– Осторожнее, Айя, – предупредил ее Фриц.

Она кивнула и неуверенно вставила ноги в ячейки сетки. Маленький иллюминатор был залит дождем, через мутный пластик было трудно что‑ то разглядеть.

Аэромобиль преодолевал плотный слой облаков. За окном пролетала серая масса и струи дождя. Но мало‑ помалу облака стали реже, между ними появились просветы.

Вид за окном стал четким, машина вдруг выровнялась.

Прямо над ними нависал нижний слой непроницаемых серых туч. Внизу до самого океана раскинулись густые джунгли. В их центре застыли самые грандиозные руины, какие только в своей жизни видела Айя. Над верхушками раскачивающихся на ветру деревьев возвышались остовы громадных небоскребов, пронзающих тучи.

Несмотря на грозу, около древних зданий эпохи ржавников трудились строительные машины. Они, словно хищные птицы, хватали одну стальную балку задругой и будто ждали, что здания развалятся под ветром.

Аэромобиль резко накренился набок, и небоскребы скрылись из виду. Айя увидела огромный участок, расчищенный от джунглей. Внизу находился аэропорт. Вдоль летного поля выстроились сотни небольших летательных машин и тяжелых грузовых аэромобилей. К центральному терминалу со всех сторон протянулись линии маглева.

– Грандиозно! – вырвалось у Айи.

– Да, – отозвался Удзир. – Мы очень гордимся всеми своими достижениями.

– Но вы вырубаете джунгли! – возмущенно воскликнула Тэлли.

Айя невольно вздрогнула – так резко прозвучал голос Тэлли.

– Мы служим более важной цели, – возразил Удзир. – Как только вы увидите больше, вы поймете, на какие жертвы нам пришлось пойти.

Машина еще сильнее накренилась и стала спускаться по дуге вокруг аэропорта, уподобившись маленькой лодочке, втянутой в гигантский водоворот. Перед глазами Айя замелькали здания: длинные склады и автоматические заводы стояли как попало, в полном беспорядке. Между ними под дождем сновали долговязые фигуры в длинных пластиковых плащах.

Никто не ходил пешком – все порхали с места на место, то отталкиваясь от шестов, врытых в землю, то хватаясь за них руками и ногами.

Айя отвернулась от иллюминатора и села на пол. Ее снова начало мутить.

– Что там? – поинтересовался Фриц.

– Ты был прав, Рен, – тихо проговорила Айя. – У них там правда целый город.

– У нас не город, – возразил Удзир – Мы – движение.

– Звучит круто, –сказала Тэлли. – Что за движение?

Удзир повернулся в воздухе, протянул руку и ухватился за сетку на потолке.

– Мы спасаем мир человечества. Возможно, вы пожелаете присоединиться к нам.

Тэлли улыбнулась:

– Может быть.

– Сомневаюсь, – пробормотал Фриц.

Айе было знакомо это выражение неподдельной боли в его глазах. Точно так же Фриц выглядел, когда пытался скрыть от нее рейтинг ее лица. Он вот‑ вот мог взорваться!

«Хоть бы Удзир заткнулся и вернулся в кабину!» – мысленно взмолилась она. Но оба гуманоида с любопытством воззрились на Фрица, словно он только что сказал нечто невероятное.

– Ваши города распространяются по дикой природе, словно лесные пожары, молодой человек, – сказал Удзир. – Так что не судите нас, пока не узнаете о наших целях.

– Я не вас сужу, – проговорил Фриц, до боли сжав руку Айи.

Удзир нахмурился:

– Так что же тогда ты хочешь сказать?

– Его просто укачало, – поспешила вмешаться в разговор Айя.

– Вовсе меня не укачало! – хриплым голосом воскликнул Фриц. – Я просто пытаюсь не проболтаться!

– Что за? – вырвалось у Шэй.

– О чем ты пытаешься не проболтаться? – резко спросил Удзир.

Айя чувствовала, что сила воли покидает Фрица. Она потянулась к нему, чтобы удержать его от откровений. Но одну ее руку сжимал он, а второй она держалась за сетку.

– О том, что это – Тэлли Янгблад! – выпалил Фриц. – И что она здесь для того, чтобы вас уничтожить!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.