Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мудрость толпы






 

Строительная площадка была залита тускло‑ оранжевым светом. Экскаваторы неподвижно застыли внутри котлована.

– Проверь‑ ка еще разок входящие сообщения, – посоветовал сестре Хиро, – пока мы не ушли из зоны приема.

Айя посмотрела на айскрин и покачала головой. По каналу смотрителей было передано несколько особо важных сообщений. Еще тысяч десять человек спрашивали ее о том, что происходит, не говоря уже о миллионе различных гипотез, буквально бушевавших в сети. Но от Тэлли Янгблад ничего не было.

– Если она летит на суборбитальном корабле, связи с ней не будет несколько часов, – заметил Рен.

– Лишь бы только она поскорее добралась сюда, – вздохнула Айя.

Они снизились к земле и скользнули в туннель.

– Ой, я что, опять отключаюсь? – простонал Фриц и пошевелился на скайборде, когда их окутала темнота.

– Нет, просто мы спустились под землю, – объяснила Айя и обняла Фрица. – Моггл, фары не включай. Опасно.

– Твое платье, – пробормотал Фриц. – Искристые блестки.

Айя кивнула, шевельнула пальцами, и ее вечернее платье озарилось. Батарейка, конечно, успела сильно разрядиться, но все же тусклого света от крошечных лампочек на подоле было достаточно для того, чтобы рассеять тьму.

– Я же говорила: отличный наряд.

– Очень смешно. Ну, теперь ты расскажешь нам, что случилось?

– Пока нет.

Они начали спускаться по туннелю. Оранжевый свет, исходивший от стройплощадки, постепенно угасал. Через несколько долгих минут все услышали эхо струящейся воды, и туннель закончился над краем огромного резервуара.

Айя остановила свой скайборд на большой высоте над водой.

Зал озарился гаснущими на ее платье огоньками, на потолке заиграло отражение водной ряби. Моггл, похоже, вспомнил это место и стал нервно кружить над водой. Небось высматривал притаившихся в темноте «ловкачек» со злобными блокирующими пломбами.

Хиро затормозил неподалеку от сестры и уселся на скайборде по‑ турецки.

– Просто шикарное укрытие, Айя. Встать тут негде, как я понимаю?

– Негде, – ответил ему Рен – Но зато воды – хоть отбавляй.

– Да, это вам не высотка‑ трансформер, – вздохнула Айя.

Из головы у нее не выходила квартира, которую ей показал брат, – огромные комнаты, великолепные видыиз окон. А она в первую ночь своей славы пряталась в подземелье.

Звуки медленного, ровного дыхания Фрица эхом отлетали от кирпичных стен. Он снова пошевелился. Видимо, действие укола заканчивалось. Айя посмотрела нипятнышко на шее Фрица. Краснота почти исчезла.

– Чем бы ни были напичканы их иголки, эта дряньпредназначалась для того, чтобы вырубить тебя, Айя, – сказал Рен. – Но Фриц – красавчик. У него все быстро пройдет.

Айя кивнула. Во время Операции Красоты организм соответствующим образом укрепляли. Красавчики и красотки приобретали сильный иммунитет.

– Ну и кто эти уроды? – нетерпеливо спросил Хиро.

– Понятия не имею, – ответила Айя. – Я их раньше только один раз видела.

– Когда впервые следила, как открывается потайная дверь в туннеле? – уточнил Рен.

– Да. Мы с Мики лежали на крыше вагона и смотрели. Их было трое – такие же тощие и высокие. Но было очень темно, и я подумала, что это просто тени нормальных людей… сначала мне так показалось.

Хиро нервно кашлянул.

– И ты решила об этом вообще не упоминать?

– У меня же не было ни единого кадра, где они были бы засняты! Это было бы бессмысленно. Я подумала: если начну с этих уродов, все решат, что это просто очередник сюжет про пласт‑ шутов. Инопланетяне плохо вписывались в тему «Истребителя городов».

– Не вписывались в тему? – возмущенно вскричал Хиро. – Да кто ты такая? «Выскочка» из эпохи ржавников? Ведь именно для этого существует фоновый план!

– Ты ее потом отругаешь, Хиро – вмешался Рен. – А прямо сейчас нам надо выяснить, кто они такие и почему гоняются за Айей.

Хиро фыркнул:

– Нам нужно вернуться на поверхность и запустить весь, отснятый материал! Стоит связаться со смотрителями, если хочешь!

– А мы доверяем собственному городу? – спросил Рен.

– Я доверяю кому угодно, лишь бы только обо всем знали несколько сотен тысяч зрителей, – буркнул Хиро. – Я вот чего в толк взять не могу: каким образом эти уроды сообразили, что ты их видела?

– Возможно, на дальнем плане есть что‑ то такое, что поможет нам это понять, – предположил Рен. – Жаль только, мы здесь отрезаны от сети.

– Моггл сохранил все копии, – сказала Айя.

– Ладно, я просмотрю. Позовите меня, если случится что‑ то интересное.

Рен растянулся на своем скайборде. Его айскрины сверкнули, предупреждая остальных о режиме полного погружения,

Айя сглотнула подступивший к горлу ком. Рен занялся просмотром материалов, Фриц еще не пришел в себя. Она осталась наедине с Хиро. Последние огоньки на ее платье догорали. Чем сильнее сгущалась тьма, тем суровее становилось выражение лица брата.

– Может, посветишь немножко, Моггл? – попросила Айя.

Аэрокамера послушно включила ночные фары. По стенам забегала тень Моггла, беспокойно кружившего над подземным озером. Хиро неподвижно восседал на скайборде и в упор смотрел на Айю.

– Я и не думала врать. – Она вздохнула. – Не хотела.

– Допустим. Но когда ты отбираешь факты для сюжета, ты неизбежно искажаешь правду. Вот почему хорошие «выскочки» выкладывают в сеть все. Пусть манипуляциями занимаются «экстры», способные просидеть у экрана всего десять минут.

– Еще раз повторяю: у меня не было ни одного кадра с этими уродами!

– Все равно: ты их видела, но ничего о них не рассказала. Это все равно что ложь.

Айя в отчаянии застонала, глядя на воду. Огоньки на ее платье один за другим гасли. Поверхность воды становилась чернее.

– Я все испортила?

– Не все, – ответил Хиро и обреченно опустил плечи. – Но если бы ты рассказала о том, что видела, мы бы сейчас уже могли выяснить, кто это такие.

– Как?

– Мудрость толпы, Айя. Если головоломку начнут разгадывать миллион человек, всегда существует шанс, что кто‑ то один найдет ответ. А может быть, десять человек разгадают по одной частичке, и этого будет достаточно, чтобы головоломка сложилась.

– Наверное, – грустно сказала Айя. – Просто я никогда так не думала о сети.

– Потому что ты всегда мечтала только о славе, – напомнил Хиро. – А информационная сеть – это нечто большее. Я всегда говорю: быть репортером – это значит пытаться понять мир.

Айя обиженно надула губы. Именно это сейчас ей было нужнее всего: философские нравоучения из уст старшего брата. Последние искорки на ее платье погасли: у батарейки закончился заряд.

– Ну ладно, тут у нас никаких толп нет. И как ты думаешь, кто они такие? Инопланетяне? – спросила она.

– Нет, я так не думаю. Скорее всего, они все‑ таки вроде пласт‑ шутов.

Хиро начал задумчиво барабанить пальцами по скайборду. По залу разнеслось эхо.

– А если честно, то мне кажется, что они больше похожи на обезьян, – сказал он.

– В каком смысле? – удивилась Айя и поерзала на скайборде. – Я не заметила, что они покрыты шерстью.

– А пальцы у них на ногах разглядела? Пальцы хватательные, как у обезьян. Получается, что у них как бы четыре руки.

– Но это бессмысленно, – вздохнула Айя. – К чему быть пласт‑ шутом, если все время нужно прятаться от посторонних глаз? Не думаю, что это имеет отношение к моде, Айя. Тут что‑ то вроде моих бессмертных стариков. Пластическое изменение внешности что‑ то означает. Должен быть какой‑ то ответ, и тогда все сойдется.

– Ты имеешь в виду ракетный комплекс, тайные базы и обезьяньи пальцы?

Хиро улыбнулся:

– Я понимаю, почему тебе было так сложно втиснуть все это в десятиминутный сюжет.

Некоторое время они молчали. Айя посмотрела на Рена. Его айскрины мигали. Возможно, к рассвету ажиотаж вокруг «Истребителя городов» немного поутихнет, ведь людям иногда нужно спать, каких бы сумасшедших сюжетов они ни насмотрелись. Через несколько часов можно будет выбраться на поверхность и отправить сообщение для Тэлли Янгблад.

Она вспомнила детство, год перед поступлением в интернат для уродцев. Тогда им рассказывали предысторию реформы свободомыслия: о Дыме, о чрезвычайниках, о страшной войне в Диего. И все эти предания заканчивались почти одинаково: стоило появиться Тэлли‑ сама[2]– и у плохих ребят не оставалось никаких шансов.

Время в подземелье тянулось странно. Связи с городским интерфейсом не было, и часы на айскрине Айи не работали – ей казалось, что минуты текут невероятно долго. В какой‑ то момент она задремала, но тут же в страхе очнулась, не понимая, где находится.

Фриц по‑ прежнему лежал на скайборде рядом с ней. Он все еще спал под действием снотворного. Он был так близко, что она чувствовала его дыхание. Его тепло согревало ее в холодной пещере. Что бы там ни говорил Хиро насчет того, что слава способна защитить ее, рядом с Фрицем она чувствовала себя увереннее, чем под взглядами миллиона зрителей.

Хиро сидел на своем скайборде, скрестив нога, закрыв глаза и покачивая головой. Глаза Рена были открыты, его айскрины мерцали, будто два светлячка в темноте, но он не издавал ни звука.

Прошло, как показалось Айе, еще несколько часов, прежде чем Фриц зашевелился. Он приподнялся и потер шею.

– Как ты себя чувствуешь? – шепотом спросила Айя.

– Намного лучше, – ответил Фриц и сонно огляделся по сторонам. – Где мы?

– Под землей. – Айя сжала его руку. – Не бойся. Здесь мы будем в безопасности, пока не появится Тэлли‑ сама.

– Ты дотащила меня сюда? Но как тебе удалось… – Фриц начал сползать со скайборда, но не упал. – Ой! Что происходит?

– Мы забрали у тех уродов скайбольное снаряжение. – Айя улыбнулась. – Ты почти невесом.

Фриц перестал двигаться и придвинулся ближе к Айе.

– Ты спасла меня.

Она вздохнула:

– Хочешь сказать, я втянула тебя в беду. Если бы не моя ложь, с тобой все было бы в порядке.

– Ложь?

Айя скованно кивнула.

– Я говорила: несколько дней назад я видела этих уродов, но не поняла, кто они такие. И я… выбросила их из моего сюжета.

Фриц молча уставился вниз, на темную воду.

– Наверное, я прирожденная врунья, – наконец прошептала Айя.

– Нет. – Фриц решительно покачал головой.

– Да! – прошипела Айя. – Десяти секунд не проживу, чтобы хоть немножко не соврать. Сейчас я семнадцатая по счету знаменитость в городе, а из‑ за чего? Я обманула всех «ловкачек», внушила им, что я одна из них! А потом даже сюжет не смогла подготовить так, чтобы ничего не утаить. Ты меня, наверное, ненавидишь.

Фриц шумно втянул полные легкие воздуха и спросил:

– Я тебе не рассказывал, почему придумал абсолютную честность?

– Я тебя не спрашивала. – Айя горестно вздохнула. – Я только тем и занималась, что болтала про свои мечты о славе.

– Ну, в общем… Я раньше врал… постоянно, – признался Фриц – Иногда по какой‑ то причине, но чаще – просто ради забавы. Я все время притворялся и со всеми, с кем бы я ни познакомился, старался быть другим, новым Фрицем – а уж особенно с девушками.

Он пожал плечами, и его большие глаза сверкнули в темноте.

– Но со временем я начал забывать, каков я на самом деле. Наверное, это звучит дико, – закончил он.

– Не очень, – сказала Айя. – Со мной произошло примерно тоже самое, когда я познакомилась с «ловкачками». Мне понравилось быть такой Айей. Она была храбрее меня.

– Иногда бывает забавно меняться, – согласился Фриц. – Но мне хотелось узнать, каково это – жить без вранья. Как строятся отношения с людьми, если ты ничего не скрываешь и не способен скрыть…

Он взял Айю за руку, и ее охватила дрожь.

– …каково это, когда делаешь это… – прошептал он, наклонился и поцеловал ее.

Когда они отстранились друг от друга, Фриц закончил:

– …без вранья.

– Головокружительно, – выдохнула Айя.

Щеки у нее вспыхнули – но не от стыда. У нее на губах словно остался вкус поцелуя Фрица, и по коже побежали мурашки.

– Ты права, – улыбнулся он. – Головокружительно – то самое слово.

– Даже когда целуешься со мной, Чумазой Королевой и вруньей?

Он всплеснул руками.

– Но ты тоже честна, Айя. Так или иначе, в свои сюжеты ты привносишь себя. Даже если речь идет о… – Он умолк и задумчиво обвел взглядом подземный зал. – Послушай, а ведь мы сейчас где‑ то неподалеку от тех граффити, о которых ты снимала сюжет?

– Так и есть. Те туннели ведут сюда – Айя негромко рассмеялась. – Хочешь увидеть рисунки своими глазами?

– Разве этот сюжет не выложен на твоем канале, где его могут смотреть? – удивился Фриц.

Айя растерялась. До сегодняшнего вечера мало кто смотрел ее канал. Но теперь, когда рейтинг ее лица составил семнадцать, почти наверняка очень многим захотелось побольше узнать о ней. И в то же самое время масса народу сейчас пыталась понять, куда исчезла Айя Фьюз и почему.

Может быть, всего несколько тысяч зрителей захотят просмотреть ее старые сюжеты и большинство из них не обратят внимания на то, каким великолепным укрытием могут послужить туннели, стены которых украсили своими картинами граффитчики. Но что будет, если хотя бы один горожанин додумается запустить в туннели свою аэрокамеру?

– Ой‑ ой‑ ой… А ты, возможно, прав. Хиро! Думаю, нам пора сматываться отсюда!

Брат Айи вздрогнул и проснулся:

– Что такое? Почему?

– Те туннели, которые ведут сюда… Они засняты в моем старом сюжете. Помнишь историю про граффитчиков?

– Но это было две недели назад…

Голос Хиро умолк.

– Как ты говорил? – спросила Айя. – Мудрость толпы?

Разбуженный их голосами, Рен приподнялся и сел на скайборде. Он часто моргал, избавляясь от бликов на дисплеях айскринов.

– Что происходит?

– Оказывается, Айя в некотором роде разрекламировала это подземелье в своем старом сюжете, – объяснил Фриц.

Рен все мгновенно понял и простонал:

– Какие же мы безмозглые…

– Моггл! – прошипела Айя. – Выключи фары!

Аэрокамера повиновалась приказу. Все вокруг погрузилось в темноту.

Айя часто заморгала, привыкая к мраку, и крепко обняла Фрица. Постепенно ее глаза освоились с темнотой, и они кое‑ что увидела…

В одном из туннелей, по которым в коллектор стеками вода, появилось едва различимое пятнышко света. Оно двигалось вперед, и по стенкам туннеля ползли тени.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.