Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беги и спрячься






 

– Раздобудь нам четыре скайборда! – рявкнул Хиро. – Плевать на собственность! Мне все равно, кому они принадлежат, – дело чрезвычайной срочности!

Айя направилась обратно, к высотке. Сейчас толпа народа была лучше, чем темнота. Последние несколько аэрокамер, виляя из стороны в сторону, как пьяные, тащились за ними, но одна за другой падали.

– Моггл, ты еще здесь? – прошептала Айя.

На ее дисплей наложилось поле зрения аэрокамеры. Айя увидела себя и своих спутников издалека – крошечными пятнышками на большом квадрате бейсбольной площадки. Больше никого и ничего видно не было.

– Держись повыше, Моггл! Кто‑ то отключает аэрокамеры вокруг нас!

Словно по команде прямо перед Айей рухнула на траву еще одна камера. Айя перепрыгнула через нее, едва не зацепившись за подол своего длинного платья.

– Вон они! – прокричал Хиро.

– Над полем прямо к ним летели четыре скайборда, подсвеченные огнями из окон высотки. – А они не упадут? – встревожено спросила Айя. – Как аэрокамеры?

– Думаю, я сумею помешать блокировке подъемных механизмов, – сказал Рен, на 6eгy нажимая кнопки на панели своего прибора. – Главное – держись рядом со мной.

– Я не пойму – за нами кто‑ нибудь гонится? – спросил Фриц.

Айя вгляделась в темноту за домами. По‑ прежнему никого не было видно – и ничего, кроме неподвижно валявшихся на траве аэрокамер.

И вдруг она услышала гул двигателя аэромобиля.

Машина пронеслась над Айей и ее спутниками, заглушив звук их шагов. Поднятый винтами аэромобиля ветер растрепал волосы Айи. В первый момент она подумала, что это смотрители, но звук подъемных винтов был другой. Эта машина была предназначена для полетов за городом, куда смотрители никогда не наведывались. Но почему‑ то Айя не поверила бы, что аэромобиль ведут рейнджеры.

Машина резко развернулась и снизилась. Трава заметалась под вихрем, поднятым винтами. По краям пятиугольной домашней базы поднялась пыль.

Из‑ за ветрового стекла на Айю со странным спокойствием смотрели двое. Бледная кожа, лысые макушки, широко поставленные глаза. Они очень походили на тех существ, которых Айя видела в туннеле.

Она замерла на месте. Верно Мики сказала в ту ночь: эти существа не были похожи на людей.

Фриц схватил ее за руку и потащил за собой. Они пролежал и вокруг машины. Пыль лезла в глаза, и Айя зажмурилась. Ее платье развевалось, как раскрытый парашют.

Машина опустилась на землю. Дверца скользнула в строну, на площадку легла полоса света. Внутри кабины оказались еще двое. На миг их силуэты проступили на фоне облаков пыли.

В следующее мгновение Айя услышала окрик. Рен и Хиро вылетели из пыльной тучи. Рядом с ними парили в воздухе два пустых скайборда.

– Я на таких ни разу не летал! – воскликнул Фриц.

– Главное – держись за меня!

Айя вспрыгнула на летательную доску и втащила за собой Фрица. В первый момент скайборд сильно раскачался. Фриц с трудом держал равновесие, будто малыш, не вставший на гимнастическое бревно.

– Не отставайте от нас, иначе вас собьют! – гаркнул Рен, помахав рукой, в которой держал прибор.

Он и Хиро промчались мимо. Айя заложила крутой вираж и устремилась следом за Реном и братом. Фриц обхватил ее руками и крепко прижался к ней. Они начали набирать скорость.

Позади снова послышался гул винтов аэромобиля, поднялся ветер. Айя широко раскинула руки и пожалела том, что надела туфли на высокой платформе. Но последние две недели не прошли для нее даром: держаться на скайборде было куда проще, чем на крыше маглева.

Правда, вес Фрица создавал проблемы. Хиро и Рен опережали их. Айя наклонилась вперед, пытаясь разогнать скайборд. Она понимала: если они слишком сильно отстанут от Хиро и Рена, то могут рухнуть на земли, как отключенные аэрокамеры. А у них даже магнитных браслетов не было.

– Держись крепче! – прокричала она, но вой винтом приближающегося аэромобиля заглушил ее слова.

К счастью, до высотки было уже не так далеко. Айя видела стоявших на крыше участников вечеринки следивших за погоней. Наверное, они гадали, что это за спектакль.

Машина снова зависла над Айей и Фрицем Вихрь поднятый винтами, начал швырять их скайборд из стороны в сторону. Айя с колоссальным трудом сохраняла равновесие.

– Осторожно! Смотри наверх! – крикнул Фриц.

Из открытой дверцы аэромобиля выпрыгнули двое и полетели вниз, широко раскинув длинные руки и ноги. В первые секунды их подбрасывало ветром, но вскоре их полет стал ровным. Айя разглядела на суставах долговязых существ характерные выпуклости: это были подъемные механизмы.

– На них скайбольное снаряжение! – воскликнула она. – Ничего хорошего!

Двое незнакомцев снижались к ней и Фрицу. Ветер, создаваемый винтами аэромобиля, был для них попутным.

– Держись крепче! – снова крикнула Айя и, резко развернув скайборд, направила его в обратную сторону над бейсбольной площадкой.

Фриц сильнее обнял ее, и они вместе наклонились вперед для лучшего разгона.

Но странные гуманоиды быстро нагоняли их. Хиро и Рентоже развернулись, но незнакомцы, не глядя на них, промчались мимо.

Можно было не сомневаться: им была нужна только Айя Фьюз.

Она устремилась к ближайшим деревьям, всеми силами пытаясь заставить скайборд лететь быстрее. Но он, хоть и считался скоростным, сильно уступал тем летательным доскам, которыми пользовались «ловкачки».

На конец они поравнялись с деревьями, и Айя начала качаться из стороны в сторону, лавируя между стволами. Листву пронзали лучи фар аэромобиля, на лесную почву ложились круги света.

Фриц прижал губы к уху Айи и шепнул:

– Почему мы не падаем?

Айя обернулась. Да, это было странно: Хиро и Рен отстали от них метров на пятьдесят.

– Конечно! – воскликнула она. – Они вынуждены были прекратить блокировку, чтобы действовало их снаряжение, а это значит… Моггл! Лети сюда! Ты мне нужен.

– Айя! – крикнул Фриц – Справа!

Одна из долговязых фигур опускалась прямо на них, растопырив длинные пальцы, будто когти. Фриц пригнулся, Айя присела на корточки, и гуманоид пронесся мимо.

– Ой! – вскрикнул Фриц, и Айя почувствовала, как он вздрогнул – Что‑ то меня задело!

– Что?

Айя выпрямилась и снова заложила крутой вираж. Выгнув шею, она посмотрела на Фрица:

– Все нормально?

– Вроде бы да. Но немного… Осторожно!

Она запрокинула голову и увидела прямо над собой второго гуманоида. Он развел руки в стороны. На концах его пальцев сверкали иглы.

Айя наклонилась всем телом и резко остановила скайборд. Фриц навалился на нее, его руки соскользнули с ее талии.

– Фриц! – в страхе вскрикнула Айя, но в ответ услышала только стон.

А в следующее мгновение ее друг упал со скайборда.

– Фриц!

Айя попыталась удержать его, но Фриц уже барахтался в воздухе. Он угодил прямо в руки поджидавшего поблизости гуманоида. Их тела столкнулись с глухим стуком.

Освободившись от веса Фрица, скайборд накренился и начал вертеться в воздухе. Рядом с Айей мелькали стволы деревьев, острые сучья царапали руки и ноги. Она опустилась на колени и, ухватившись за края скайборда, попыталась остановить его движение по инерции

Как только скайборд перестал вертеться, Айя спрыгнула с него и покатилась по опавшей листве. Вскочив, она побежала туда, где на земле лежали две неподвижные фигуры.

Она не могла оторвать глаз от гуманоида. Бледная кожа, длинные и слабые с виду руки. Однако пальцы, увешанные иглами, выглядели устрашающе.

Но наиболее странными ей показались ноги гуманоидов. Голые, бесформенные ступни были очень похожи руки. Длинные пальцы свернулись, будто лапки мертвого паука.

Айя оттащила Фрица в сторону:

– Ты меня слышишь?

Фриц молчал. Айя заметила у него на шее маленькое красное пятнышко. Значит, он потерял сознание из‑ за того, что гуманоид прикоснулся к нему пальцем с иглой. Потерял сознание… или еще хуже.

Айи прижала Фрица к себе. Она не знала, как быть. Голова шла кругом. Над верхушками деревьев пролетел аэромобиль. Дрожащий свет проник сквозь листву, по земле поползли искаженные тени. Айе показалось, что весь мир качается.

– Айя! – послышался окрик.

Она запрокинула голову и увидела Хиро и Рена, лавирующих между стволами деревьев.

Но впереди них летел второй гуманоид. Он мчался прямо к ней, раскинув руки и сверкая игольчатыми пальцами. Его бледная кожа светилась в темноте.

Айя еще крепче обняла Фрица. Она чувствовала себя такой одинокой и всеми покинутой. Где же смотрители? Где полмиллиона зрителей, всего пять минут назад наблюдавших за каждым ее шагом?

Гуманоид был в десяти метрах от нее с Фрицем… в пяти…

И вдруг из темноты выскочило что‑ то маленькое и круглое и ударило гуманоида в живот. Тот охнул, сложился калачиком, завертелся в воздухе и пролетел мимо Айи.

– Моггл! – выдохнула Айя.

Ее аэрокамера промчалась рядом с ней и врезалась в кусты.

Гуманоид беспомощно повис в воздухе, поддерживаемый подъемными механизмами скайбольного снаряжения. Его ступни, похожие на руки, болтались всего в метре от земли. Стон сорвался с его губ, веки дрогнули…

Айя вскочила и побежала к нему. Подпрыгнув, она схватила гуманоида за плечи. И они вместе заскользили над землей. Снаряжение было способно выдержать дополнительный вес.

Рука гуманоида потянулась к Айе, но девушка схватила его за запястье, вывернула руку и вогнала кончики игольчатых пальцев в его шею. В горле у гуманоида заклокотало, глаза выпучились, а в следующий миг он окончательно отключился.

– Айя! – резко затормозив, крикнул Хиро. – С тобой все нормально?

– Я в порядке.

Айя отцепилась от гуманоида и спрыгнула на землю. Запрокинув голову, она посмотрела на аэромобиль. Машина неподвижно зависла над деревьями. Фары поворачивались, неуверенно освещая листву.

– Помоги мне с Фрицем, – проговорила Айя.

Хиро подлетел к ней:

– С ним все будет хорошо, Айя. Им до него нет дела

– Это точно. Зато мне есть.

Она опрометью бросилась к неподвижно лежащему на земле Фрицу, ведя за собой скайборд. Встав на колени, она потянула Фрица за руку, пытаясь втащить его на летательную доску.

Фриц застонал.

– Ты как? – спросила Айя.

– Как‑ то странно… – пробормотал Фриц. – Я какой…тяжелый.

– Это ты мне говоришь? – фыркнула Айя. – Если бы только мы могли…

Она посмотрела на гуманоида, лежавшего на земле рядом с Фрицем.

Хиро сошел со скайборда рядом с сестрой и сверху вниз уставился на гуманоида.

– Вот это да… И об этом ты умолчала в своем сюжете?

– Помоги‑ ка мне снять скайбольное снаряжение с этого урода, – попросила Айя, потянув к себе щиток, зацепленный на бедре гуманоида. – Мы попробуем надеть его на Фрица!

– Ладно, – кивнул Хиро и опустился на колени. – Вот как это делается.

Он умело и ловко ослабил лямки, отсоединил щиток с подъемным механизмом и пристегнул его к бедру Фрица.

– Что с ним случилось? – спросил подоспевший к друзьям Рен.

– Этот гад уколол его пальцем, а на пальцах у него иголки, – пробормотала Айя, посмотрев вверх, на аэромобиль.

Дверца снова открылась. В луче света стали видны еще две гуманоидные фигуры.

– Черт! – выругалась Айя. – Сейчас еще двое спрыгнут.

– Я закончил.

Хиро пристегнул Фрицу второй налокотник с подъемным механизмом.

– Я выставил нейтральную скорость, – сообщил он, – так что парень у нас будет легче перышка.

Фриц, обретший невесомость, вдруг легко отделился от земли. Айя уложила его на свой скайборд и встала на колени напротив него.

Хиро и Рен вспрыгнули на свои летательные доски по обе стороны от Айи и Фрица, взяли Айю за руки, словно родители – маленькую девочку, и помчались вперед, лавируя между деревьями.

– Они летят за нами? – взволнованно спросила Айя,

Рен оглянулся и сказал:

– Я так не думаю. Они подбирают своих.

– Наверное, два трупа гуманоидов хуже, чем одна живая свидетельница, – заключил Хиро. – Кстати говоря, тебе неплохо бы кое‑ что объяснить, Айя.

– Как только окажемся в безопасности.

– То есть вернемся на вечеринку?

– Нет. Мы поступим так, как велела Тэлли. Мы спрячемся.

– Где? – спросил Рен.

Айя прикусила губу. Она крепко держала Фрица, чтобы он не соскользнул со скайборда.

– В подземном коллекторе.

– Там холодно и сыро, – пробормотал Рен, – но, с другой стороны, это единственное место в городе, где нет ни одной видеокамеры.

– Вот именно! – воскликнула Айя.

Что‑ то мелькнуло между деревьями. Айя бросила взгляд в ту сторону. Это была выкрашенная черной краской аэрокамера. После столкновения с гуманоидом Моггл летел не слишком уверенно. Он радостно сверкнул фарами, и в поле зрения Айи возникло дрожащее изображение. Что бы собой ни представляли гуманоиды, на этот раз не только она увидела их. Айя невольно улыбнулась. Моггл успел заснять несколько кадров.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.