Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогулка






 

Лай и Иден надели ранцы и пристегнули к «санкам» четвертый парашют. Они встали напротив Айи на равном расстоянии друг от друга. Все трое взялись за руки, как дети.

У Айи немного полегчало на сердце. По крайней мере, на «прогулку» она отправлялась не одна.

– Как парашют, Проныра? Крепко держится?

Айя попыталась высвободить руки. Магнитные браслеты словно припаялись к раме «санок».

– Более чем.

Лямки были явно сняты со спасательной куртки парашюта. При движениях Айи они растягивались, но тем не менее надежно обхватывали ее плечи и бедра. Однако Айя не могла забыть о том, что подъемные механизмы куртки (совершенно бесполезные здесь, за городом) заменены большим шелковым полотнищем.

Ее жизнь зависела от куска ткани!

Она смутно помнила принцип действия парашюта. Площадь поверхности купола намного превышала площадь поверхности тела, поэтому в полете ты ощущал себя не камнем, а перышком. Если, конечно, не впадешь в панику и не забудешь вовремя дернуть за кольцо и если самодельный купол без проблем раскроется и не запутается в стропах…

– А вы действительно уже проделывали это?

– Двадцать семь полетов через шахту, – ответила Иден. – И всего одна сломанная нога.

– Спасибо, утешила.

– Постарайся расслабиться, – с улыбкой посоветовала Лай – Это мы усвоили, прыгая с мостов. Погибают только те, кто психует.

– Ты не?.. – выдавила Айя, но вдруг поняла, что не хочет выяснять, шутит Лай или говорит серьезно. Может быть, именно поэтому «ловкачки» терпеть не могли, чтобы их снимали. Подобные шалости могли окончиться очень, очень плохо.

Она еще раз потянула к себе руки, но магнитные браслеты держались крепко.

Иден начала отсчет:

– Три… два… один…

Айя ждала резкого рывка, но старт оказался плавным, как при самом обычном отрыве скайборда от земли. Однако вскоре «санки» начали набирать скорость. Рядом замелькали медные кольца.

Прищурившись, Айя устремила взгляд на маленькое пятнышко лунного света. Мимо пролетали стенки шахты. Странная мысль вдруг пришла на ум Айе. А вдруг «ловкачки» решили таким веселым способом навсегда избавиться от нее? Что, если на самом деле у нее за спиной не парашютный ранец, а мешок, набитый тряпьем?

– Вы же знаете, почему я была вынуждена вам солгать? – умоляюще проговорила она. – Разве вы не понимаете, насколько важен этот сюжет?

– Ты с самого начала нам врала, Проныра! – крикнула Иден на фоне свиста ветра. – Ты не мир пыталась спасти, ты просто мечтала прославиться!

Айи раскрыла рот, но не нашлась, что ответить. Как бы она себя ни уговаривала, одно не изменялось и измениться не могло: ее карьера в рядах «ловкачек» началась со лжи.

И конце концов она сумела промямлить:

– Я жутко разозлилась на вас за то, что вы утопили Моггла.

– Это было твое решение, – напомнила Лай.

– Ну… я соврала! Но все равно – то, что здесь находится, очень важно! Люди должны об этом узнать!

Лай и Иден промолчали. Ветер унес прочь слова Айи.

– Это оружие может погубить всех людей на земле! – в отчаянии воскликнула Айя. – Вы должны позволить мне…

– Поехали! – выкрикнула Лай.

Внезапно мир стал ярким… Они вылетели на свет луны! У Айи заложило уши, закружилась голова. На миг перед ней предстали скандирующие «ура» «ловкачки», стоявшие на вершине горы, но в следующее мгновение они исчезли, и со всех сторон открылся горизонт.

– Ну как, впечатляюще? – прокричала Лай с безумной улыбкой. – Надеюсь, ты догадалась прихватить с собой скрытые камеры?

Айя прищурилась от ветра. Она была потрясена тем, на какую высоту они взлетели. Чуть выше она увидела белую пелену, озаренную светом луны. «Санки» поднимались все выше, и пелена начала рассеиваться, разделяться на едва заметные полоски.

Айя сглотнула сжавший горло ком. Неужели они действительно пронзили нижний слой облаков?

Колоссальная панорама предстала перед Айей. Весь горный хребет раскинулся вокруг. Его серебряной лентой рассекала линия маглева.

Лай отпустила одну руку и указала на отблески пластин солнечных батарей по обе стороны от путей:

– Вот откуда масс‑ драйвер берет энергию. Он ворует ее из системы солнечных батарей маглева. Крошечная пауза в движении всех поездов – и ты получаешь достаточное количество энергии, чтобы запускать на орбиту по одному цилиндру каждую минуту.

Айя повернула скрытую камеру на плече, чтобы заснять несколько кадров. Эта фотосессия могла стать самой впечатляющей в ее сюжете. Лишь бы только парашют не подвел…

Подъем замедлялся. Небо начало медленно поворачиваться над головой – вернее, начали медленно поворачиваться «санки». На миг у Айи закружилась голова.

– Вы действительно позволите мне заснять это и запустить сюжет? – спросила она.

– Конечно, – ответила Иден.

– Но ведь вы больше не сможете сюда вернуться.

– К счастью для тебя, – рассмеялась Лай, – мы, «ловкачки», любим наш мир. Может быть, мы не охотницы за баллами, но орудия смерти для наших забав никак не годятся!

Айя обернулась, посмотрела на огни города на горизонте, пытаясь представить, как на него из верхних слоев атмосферы падают тонны стали в виде точно нацеленных снарядов.

У нее засосало под ложечкой. Ей показалось, что небо замерло, хотя «санки» продолжали медленно вращаться.

Неожиданно ветер окончательно стих.

– А… мы падаем?

– Мы опускаемся, – сказала Иден. – Но ты вот‑ вот усвоишь новое понятие падения, Айя‑ тян.

– Ох…

Айя ощутила тошноту. Казалось, что‑ то подталкивает ее желудок кверху. Это «что‑ то» не желало находиться на высоте в несколько километров в воздухе с одним только ранцем, наполненным шелком, в компании с двумя ненормальными девицами и четырьмя абсолютно бесполезными скайбордами.

– А теперь внимание, Айя! – прокричала Иден. – Когда приземлишься, иди к линии маглева, а потом с помощью браслетов вызови свой скайборд. Мы оставили его для тебя около рельсов.

Айя кивнула, стараясь сосредоточиться. Действительно, ее сюжет заканчивался поистине головокружительно, а у нее осталось всего несколько секунд, чтобы связать концы с концами.

– Но что же вы станете делать теперь, когда превратитесь в знаменитостей?

– Этой ночью мы покинем город, – ответила Лай.

Снова поднялся ветер, и ее волосы растрепались и встали торчком, из‑ за чего вид у нее стал еще более неряшливый, чем обычно.

– Мы изменим внешность, – объяснила она. – Вот почему мы устроили для тебя эту прогулку – чтобы получить фору.

Айя поймала себя на мысли, что до сих пор не верит в происходящее.

– Но разве вы не понимаете, как подскочит ваш рейтинг из‑ за того, что вы сделали такое открытие? Сколько баллов вы получите?

– Боюсь, посыплются не только баллы, – сказала Лай, сняла один браслет и крепко пожала руку Айи – А ты будь осторожна.

– Не переживай. Я сосчитаю до тридцати.

– Нет. Я имела в виду: будь осторожна после того как запустишь сюжет.

«Санки» по мере падения вертелись все быстрее. Heбо и земля мелькали перед глазами Айи.

– С чем я должна быть осторожна?

– Со всем и со всеми! – прокричала Лай на фоне свиста ветра. – Тот, кто построил эту жуть, явно очень опасен.

«Санки» накренились набок и закувыркались в воздухе.

– Кстати, насчет опасности! – крикнула Айя, отчаянно пытаясь высвободить руки. – Не пора ли нам прыгать?

– Повторяю: будь осторожна! – гаркнула Лай. – И наслаждайся своей славой!

С этими словами она уперлась ступней в грудь Айи и столкнула ее с «санок».

Айя охнула, отлетела в сторону и закувыркалась в воздухе. Внезапно оставшись совсем одна, она беспомощно падала. Мгновение назад ее поддерживала хотя бы связка их четырех, пусть и бесполезных, скайбордов. А теперь осталась только она и дико завывающий ветер.

Питаясь управлять своим падением, Айя раскинула руки в стороны. По идее, она должна была сосчитать до тридцати, а потом дернуть за кольцо. Но с какого момента нужно было начинать отсчет? С пиковой высоты подъема? Или с того мгновения, как Лай столкнула ее с «санок»? И сколько секунд уже прошло?

Постепенно падение Айи выровнялось, но глаза у нее слезились от ветра, и земля виделась внизу размытым пятном. Если слишком поспешно раскрыть парашют, кто знает, как далеко ветер унесет ее?

В отчаянии Айя поискала взглядом Лай и Иден и увидела их метрах в десяти. Обе еще держались на «санках». Идеен потянула за кольцо запасного парашюта, после чего обе «ловкачки» спрыгнули с «санок», а над ними взлетели вверх скомканная и вытянутая по вертикали ткань.

В следующее мгновение купол раскрылся, и «санки» взмыли выше, в темное небо, прочь от Лай и Иден.

Земля неумолимо приближалась. Айя уже видела «ловкачек». Огни их фонариков образовали круг около жерла масс‑ драйвера.

Лай и Иден по‑ прежнему держались в десятке метров отАйи. Обе орали как полоумные. Похоже, они наслаждались каждой секундой своего последнего прыжка. Айя поняла, что равняться на них и ждать, когда они раскроют парашюты, – не самая лучшая мысль.

Она посмотрела вниз. Земля приближалась все быстрее, все четче представали перед взором скалы, деревья и кусты. Айя вообразила себе, как на полной скорости врезается в скалу…

И дернула за кольцо.

У нее над головой расцвел купол парашюта. Мгновение волнующего ожидания – и купол с оглушительным хлопком раскрылся полностью. Стропы рванули Айю вверх, будто кто‑ то резко дернул за веревочки куклу‑ марионетку.

Несколько мучительных мгновений… а потом воздух вокруг нее стал неподвижен.

Сквозь прозрачный шелк тускло светила луна. Запрокинув голову, Айя четко увидела квадраты шелка и наволочки, из которых «ловкачки» сшили купол. Окинув взглядом окрестности, она заметила, что горная панорама теперь растет перед глазами плавно и медленно.

Лай и Иден уже промчались мимо, стихли их веселые вопли. Они падали все ниже и ниже, раскинув руки, будто хотели обнять приближающуюся гору.

Неужели они собрались покончить с собой?

В последнюю секунду из их ранцев вылетели парашюты. В первое мгновение ткань кишкой вытянулась в воздухе, а потом раскрылись купола.

Однако Лай и Иден все еще опускались довольно быстро. Ветер понес их в сторону от вершины горы, и остальные «ловкачки» устремились туда. На несколько мгновений зависнув на небольшой высоте, Лай и Иден снова начали опускаться, и вскоре подошвы их ботинок заскрежетали по щебню и жестким кустам. Девушки приземлились – пусть и не слишком ловко.

Остальные «ловкачки» подбежали к ним, подхватили смявшуюся ткань парашютов.

А Айя все еще была на высоте в сотни метров. Ветер, как ни странно, усилился и отнес ее в сторону от жерла масс‑ драйвера. Она пролетела над Лай и Иден. Парашют нес ее, будто шелковый парус. Промелькнул внизу склон горы, стала видна долина, и Айя поняла, что будет падать еще школьно долго.

Вот почему они выбрали такую ветреную ночь. Она должна была совершить посадку только через несколько долгих минут, а потом еще не один час будет добираться до трассы маглева. «Ловкачкам» этого времени вполне хватит, чтобы скрыться. Они исчезнут задолго до того, как она начнет готовить сюжет к запуску.

Айя сосредоточила взгляд на ярко‑ серебряной полоске рельсов маглева, качнула ногами и потянула за стропы, пытаясь направить парашют ближе к трассе. Но купол рванулся вверх, подхваченный новым воздушным потоком.

Да, ей предстояло долго идти пешком. Пока делать ей было нечего – кроме как медленно падать и позволить скрытым камерам кадр за кадром снимать горный пейзаж.

Последнее предупреждение Лай эхом звучало у нее в ушах, но Айя ничего не боялась. Как только ее сюжет окажется в сети, у нее не будет никаких проблем. Со времен войны в Диего в мире выработали очень суровые законы насчет хранения вооружений. Комиссия всемирного согласия начнет действовать мгновенно, и уже через несколько часов от горы камня на камне не останется.

Кому‑ то грозила очень большая беда

Но только не Айе Фьюз. Самой большой проблемой для нее теперь было вот что: как нарядиться на «Бал тысячи лиц» Наны Лав. Потому что с такой концовкой сюжет об «Истребителе городов» сделает ее очень и очень знаменитой.

Возможно – до конца ее дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.