Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В шахте






 

Магнитные браслеты Иден Мару, видимо, были перепрограммированы. На этот раз резкого рывка вверх Айя не почувствовала. Браслеты плавно замедлили ее падение. Она начала медленно опускаться в темноте.

В первый момент ей стало страшно, она подумала: «Наверное, Лай и Иден все обо мне узнали и теперь бросят меня здесь». Но тут она услышала их веселый хохот, догоняющий ее.

– Очень смешно! – крикнула она, запрокинув голову;

Мимо нее пронеслась Иден, заметив на лету:

– Надеюсь, ты не боишься падать, Айя! С этим могут быть проблемы.

– Ты о чем?

Иден молча схватила Айю за ноги и держала до тех пор, пока они вместе не опустились на каменный пол.

Айя потерла разболевшееся плечо и обвела шахту лучом фонарика: дно оказалось шире. На полу лежало странное сооружение. Четыре скайборда, предназначенных для дальних перелетов, были соединены между собой полосками металла. Пространство между летательными досками занимали несколько профессиональных подъемных устройств.

– Вряд ли вы нашли эту штуку здесь. Вы ее сами собрали? – спросила Айя.

– Конечно. Это мои маленькие саночки. – Иден нежно погладила ближайший скайборд. – Бьюсь об заклад, не терпится на них прокатиться.

– Прокатиться? Куда?

Иден потянула за тонкую цепочку на шее и извлекла из‑ за горловины скайбольного костюма свисток. Надув щеки, она пронзительно свистнула.

– Ой! – воскликнула Айя, с опозданием зажав уши ладонями. – Могла бы предупредить!

Лай с хохотом опустилась на пол рядом с Айей, покачиваясь на поднятых вверх руках. Сверху донесся ответный свист.

Айя запрокинула голову и увидела тусклый свет луны.

– Отверстие было запечатано, чтобы была возможность откачать воздух, – объяснила Лай. – Конечно, эти ни цилиндры способны запросто пробить пластик, но поскольку в роли ракет выступаем мы, я отправила остальных «ловкачек» наверх, чтобы они расчистили для нас дорогу.

– Мы в роли?.. – пробормотала Айя и нахмурилась, – Но ты же сказала, что у остальных сегодня выходной!

– Соврала, – со вздохом ответила Лай. – А врать нехорошо, правда?

Айя взглянула на конструкцию, которую Иден назвала «санками».

– Постойте! Вы же не включали масс‑ драйвер?!

– Конечно нет, – ответила Иден. – Если подать к этим цилиндрам – вернее, к конусам – питание, ускорение нас попросту прикончит. Но в конструкции масс‑ драйвера вполне достаточно металла для передвижения скайбордов. Мои саночки могут здорово разогнаться.

– Здорово разогнаться? А что произойдет, когда мы долетим до верха?

– Произойдет инерция, – ответила Лай, – Произойдет полет. Произойдет веселье!

Айя раскрыла рот от изумления.

– А как насчет гравитации? Ведь мы можем взмыть в небо на несколько сотен метров!

– О, намного выше, Проныра‑ тян! – заверила ее Иден.

– И как же твои саночки потом приземлятся? Тут ведь нет магнитной решетки, как в городе! Эти скайборды камнем рухнут вниз!

– Ты разве не слышала, что про нас болтают, Проныра? – улыбнулась Лай.

Она указала на пол. Посветив фонариком, Айя увидела четыре больших свертка, похожих на мешки с бельем, собранным для стирки. К мешкам были прикреплены лямки.

Тут Айя вспомнила, что говорил о «ловкачках» ее брат Хиро. Ходили слухи, будто они прыгают с высоких мостов… с парашютами. С самодельными парашютами. Настоящих волшебная ниша в стене ни за что бы не выдала.

– О черт…

– Главное – не дергай за кольцо, пока не сосчитаешь до тридцати, – сказала Идеи. – В такую ночь ветер будет нести тебя несколько часов, если ты раскроешь парашют на слишком большой высоте.

– Но я не…

– Когда я в первый раз попробовала, – сказала Лай, – меня унесло на половину пути до океана. Потом я несколько часов топала пешком до линии маглева.

У Айи от волнения разболелась голова.

– Хочешь сказать, что уже делала это?

– Пять раз! – гордо ответила Лай, подняв руку с растопыренными пальцами. – Мы целую неделю тренировались, чтобы все подготовить для тебя!

Айя посмотрела вверх на крошечный кружочек лунного света и спросила:

– Как это понимать – для меня?

Внезапно магнитные браслеты включились и приковали запястья Айи к конструкции из четырех скайбордов. Она попыталась освободиться, попробовала размагнитить браслеты, но они не поддавались.

– Что вы делаете? – в ужасе вскрикнула Айя.

Иден подняла с пола ранец и поднесла к спине Айи. Лямки ожили и, словно змеи, обвили ее плечи и бедра.

– Просто мы решили позаботиться о том, чтобы у твоего сюжета получился поистине умопомрачительный финал, – объяснила Иден. Лай расхохоталась:

– Нам не хотелось бы разочаровать твоих поклонников!

– Но я не…

У Айи сорвался голос. Она покорно опустилась на скайборд и не стала возражать. Как ни странно, она была даже рада тому, что «ловкачкам» известна правда.

– Как вы узнали?

– Ты нас совсем тупыми считаешь, Проныра? – хмыкнула Иден. – Думаешь, мы не заметили, как ты выпытывала информацию у меня и Мики?

– Или, может быть, ты считаешь, что мы вправду поверили, будто ты услышала шум поезда за пятьдесят километров? – добавила Лай. – Давай выкладывай! Аэрокамеру разместила на рельсах?

Айя отчаянно покачала головой. Слезы щипали глаза

– Нет. Моггл прятался в этой шахте, наверху.

– Ах да, Моггл! – рассмеялась Лай. – Это стало последней уликой. Кадры, где ты заснята с Фрицем Мицуно.

– Я с Фрицем? Но Моггл нас не снимал, он к нам не приближался!

– К вам, может, и не приближался, но твой маленький дружок мелькнул на одном снимке, сделанном чужой камерой. На дальнем плане. Он гонялся за пластиковыми снарядами и боевыми колесами, пока вы с Фрицем строили друг дружке мангаглазки. Я сначала даже не поняла, что это твой Моггл, а вот Иден заметила у этой аэрокамеры слишком мощные подъемные устройства. И тут мы стали гадать, почему твоя драгоценная аэрокамера не лежит там, где должна лежать, – на дне подземного озера.

– Ну ладно, я «выскочка», – Айя сглотнула подступивший к горлу ком. – Что вы теперь со мной сделаете?

– А ты не догадалась? – Иден туже натянула лямки парашютного ранца. – Мы возьмем тебя на прогулку! Прокатимся!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.