Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исключение






 

«Ловкачки» были недовольны Чумазой Королевой.

Оказывается, Кай следила за чужим рейтингом лиц так же пристально, как за своим собственным. От нее не укрылся неожиданный скачок Айи от безвестности к какой‑ никакой славе. Она кое с кем связалась, кто‑ то позвонил ей, и в конце концов Кай пришла к выводу о том, что Айя, возможно, не совсем виновата в случившемся, но проблема осталась проблемой.

Тем, кто, как магнит, притягивал к себе аэрокамеры, не позволялось появляться рядом с «ловкачками». И Айю исключили из группировки – по крайней мере, до тех пор, пока рейтинг ее лица вновь не упадет до шестизначной цифры.

Сначала Айя думала, что временное исключение сведет ее с ума. Это надо же – наконец у нее в руках был потрясающий сюжет, а она вынуждена ждать, пока орда ничтожеств перестанет потешаться над ней из‑ за ничего.

Мало этого, так вдобавок Айя не смела встречаться с Фрицем до тех пор, пока все не закончится. Если кто‑ то заметит их вместе, сразу поднимется новая волна насмешек и издевательств в адрес Чумазой Королевы, и тогда рейтинг ее лица снова подскочит.

Но день проходил за днем, и ожидание оказалось не таким уж ужасным.

Айя не покидала свою комнату. На занятия она не ходила, сославшись на то, что простуда у нее еще не прошла

Она стерла на своем канале все старые сюжеты за неделю, а из тех, кто ей звонил или писал сообщения, она отвечала только Хиро, Рену и Кай. Мало‑ помалу Айя Фьюз и ее второе «я» – Чумазая Королева – начали исчезать. С каждым днем рейтинг ее лица падал на несколько тысяч.

Самым странным, конечно, было не иметь сетевого канала. За последние два года все самое важное для Айи хранилось там: снимки, сюжеты, расписание уроков, количество набранных баллов. Списки завершенных дел, пришедшие в голову мысли и желания, перечни друзей и врагов. И хотя вряд ли кто‑ то, кроме нее, когда‑ нибудь туда заглядывал – очистив свой сетевой канал, Айя словно стерла частицу себя.

К счастью, дел у нее было по горло.

Целая неделя ушла на то, чтобы отредактировать черновик сюжета, добиться того, чтобы ужасная правда осталась нераскрытой до самого конца, но так, чтобы при этом зрители не отрывались от экрана. Более продолжительного сюжета Айя еще ни разу не запускала в сеть – целых двадцать минут. Хиро после просмотра каждой версии рекомендовал сестре снова сократить сюжет, но Айя не боялась, что кому‑ то будет скучно смотреть ее материал.

В ее сюжете было все: эксцентричные аутсайдеры, загадочная техника, потрясающие виды дикой природы и даже эпизод, где она чуть было не упала с крыши маглева. Ну и конечно, старое доброе человечество, пытающееся вновь изуродовать планету, – все обещания и опасности свободомыслия были посланы куда подальше одним сокрушительным ударом.

За кадром осталось только одно: три странных существа, которых увидели Айя и Мики. Их она снять не смогла, поскольку в тот раз была без Моггла. Но убойных фактов типа оружия, способного уничтожить целый город, было более чем достаточно и без всяких инопланетян. О них она не сказала даже Хиро и Рену. Они почти наверняка снова посмеялись бы над ней, что она верит в единорогов.

В конце сюжета Айя оставила свободное место для правды о цилиндрах, но для этого ей нужно было подтвердить гипотезу Рена насчет смарт‑ материала. Айя верила, что Рен не ошибается. Математические расчеты были абсолютно верны, и к тому же Айя выяснила, что ржавники тоже устраивали убежища в недрах гор: места, где предводители могли выжить, когда весь мир рушился. То, что она увидела за потайной дверью в туннеле, было жутким возвратом к древним войнам, в ходе которых погибли миллионы людей.

Может быть, узнав правду, «ловкачки» простят ее за то, что она сделала сюжет о них. Даже Кай должна была понять, что спасение мира важнее сохранения в секрете каких‑ то забав.

Айя терпеливо ждала. Она редактировала сюжет вновь и вновь, мирилась с обидными комментариями Хиро. Как‑ то раз она выслушала целую лекцию Рена на тему математической теории орбитальной механики и кинетической энергии. Сначала слушать было скучно, но потом Рен продемонстрировал Айе взрывы – жуткое зрелище рушащихся зданий, комья полурасплавленного металла.

И вот наконец миновала долгая неделя, и рейтинг лица Айи упал ниже сотни тысяч. Чумазая Королева перестала существовать. Айе Фьюз предстояло в последний раз стать «ловкачкой».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.