Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отведения электрокардиограммы.






Токи действия, возникающие в мышце сердца, распространяются по всей поверхности тела и могут быть уловлены аппаратом с любых участков тела человека.

Но так как наибольшая разность потенциалов возникает между основанием и верхушкой сердца, для регистрации на электрокардиограмме выбраны две точки, в которых оптимально улавливается эта разность потенциалов.

Все применяемые отведения по физическому принципу принято делить на двухполюсные (стандартные) и однополюсные (грудные – V1 - V 6 и от конечностей - AVR, AVL, AVF).

Обязательными для снятия каждой электрокардиограммы являются три стандартных отведения: правая рука – левая рука (1 отведение), правая рука – левая нога (11 отведение), левая рука – левая нога (111 отведение).

Кроме того, в 111 стандартном отведении снимается электрокардиограмма на высоте вдоха.

По трем стандартным отведениям и 111 на вдохе можно получить представление о расположении электрической оси сердца, о его ритме и функциональных способностях, влиянии диафрагмы на положение сердца в грудной клетке, наличии или отсутствии патологических изменений в миокарде как предсердий, так и желудочков.

Значение электрокардиграфии для диагностики возрастает при использовании грудных отведений. Мы применяли в своих исследованиях 1 – V1 грудные отведения.

Отведениями V11 – 1Х пользуются редко, в основном для топической диагностики инфарктов миокарда. В педиатрии они почти не применяются. Для снятия грудных отведений чаще используют методику Вильсона, обозначая их буквой V.

В последнее время применяют усиленные однополюсные отведения от конечностей (AVR, AVL, AVF), которые помогают определить позицию сердца и могут дать некоторые дополнительные сведения о гипертрофии того или иного его отдела на электрокардиограмме.

Отведения по Нэбу, отражающие потенциалы трех поверхностей сердца: передней – А, задней – D, нижней - I, применяющиеся для топической диагностики инфарктов миокарда в детской практике диагностическую ценность представляют редко. Мы не располагаем собственными данными, характеризующими возрастные нормативы электрокадиограммы для этих отведений.

При необходимости векторного анализа электрокардиограммы в дополнение к стандартным пользуются ортогональными отведениями. У детей этими отведениями пользуются ортогональными отведениями. анализа электрокардиограммы в дополнение к стандартным пользуются нечасто. х отведений. т редко. днечасто.

Таким образом, электрокардиограммы обычно состоят из 13 отведений: 1, 11, 111, 111(вдох), AVR, AVL, AVF, V1, V2, V3, V4, V5, V6.

У детей в возрасте до 3 лет нам в большинстве случаев снять электрокардиограмму на вдохе не удавалось, поэтому она состояла из 10 отведений – 1, 11, 111, AVR, AVL, AVF, V1, V2,, V4, V6.

Если целью снятия электрокардиограммы являлось установление вида нарушения ритма сердца, отдельные отведения регистрировались длинными, включающими 25-30 сердечных циклов. При обычной регистрации каждое отведение состояло из 5-6 сердечных циклов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.