Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правление польского короля Стефана Батория. Выда­ющийся полководец, сыграл решающую роль на заключитель­ном этапе Ливонской войны 1558—1583.






Правление императора «Священной Римской импе­рии» Рудольфа II. Проводил политику католической реакции. В междоусобной борьбе с братом Матвеем уступил ему в 1608 Ав­стрию, Венгрию и Моравию, в 1611 Чехию.

Восстание в Лезгистане против шиитского Ирана

Утрехтская уния, оформившая союз семи северных провин­ций Нидерландов для борьбы против Испании и внутренней феодально-католической реакции. Заложила основы Республи­ки Соединенных провинций.

Низложение Филиппа II в Нидерландах. Образование Респуб­лики Соединенных провинций (Голландской республики). Су­ществовала до 1795.

Правление Федора Ивановича, последнего русского царя из династии Рюриковичей. Сын Ивана IV. Неспособный к государственной деятельности, предоставил управление страной своему шурину Борису Годунову.

Правление польского короля Сигизмунда III, в 1592— 1599 короля Швеции. Активный проводник Контрреформации. Один из организаторов интервенции в Россию в начале XVII века.

Июль—август Разгром английским флотом под командовани­ем адмирала Френсиса Дрейка испанской великой Армады. Ги­бель Армады подорвала военно-политическое могущество Ис­пании.

Правление короля датского и норвежского Кристиана IV (самостоятельно правил с 1596). Стремясь сохранить и упрочить датское господство на Балтийском море, вел войны со Швеци­ей (1611—1613; 1643—1645, окончилась Брёмсебруским миром 1645), участвовал в 1625—1629 в Тридцатилетней войне 1618— 1648 (неудачное вторжение в Германию).

Учреждение патриаршества в России.1589 — 1610 Правление французского короля Генриха IV (факти­чески с 1594), первого из династии Бурбонов. С 1562 король Наварры (Генрих Наваррский). Во время Религиозных войн глава гугенотов. После его перехода в 1593 в католицизм Париж в 1594 признал его королем. Генрих IV издал Нантский эдикт 1598. Его политика способствовала укреплению абсолютизма. Убит католиком-фанатиком.

Брестская церковная уния — объединение православной церкви на территории Речи Посполитой с католической церко­вью. Православная церковь Украины и Белоруссии признавала своим главой римского папу, но сохраняла богослужение на славянском языке и православную обрядность. Уния вызывала народные выступления. Официально расторгнута на церковном соборе 1946 во Львове.

Французский король Генрих IV издал Нантский эдикт, окон­чательно завершивший Религиозные войны. По Нантскому эдикту католицизм оставался господствующей религией, но гу­генотам предоставлялась свобода вероисповедания и богослуже­ния в городах (кроме Парижа и некоторых других), в замках и ряде сельских местностей; они получали определенные полити­ческие права. Эдикт отменен частично в 1629, полностью Лю­довиком XIV в 1685.

Правление русского царя Бориса Годунова. Выдви­нулся во время опричнины; брат жены царя Федора Ивановича и фактический правитель государства при нем. Укреплял цент­ральную власть, опираясь на дворянство; усиливал закрепоще­ние крестьян.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.