Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Присоединение Тверского княжества к Москве.






Правление английского короля Генриха VII, первого из династии Тюдоров. При нем заложены основы английского абсолютизма. Женившись на дочери короля Эдуарда IV Елиза­вете, наследнице Йорков, Генрих VII объединил в своем гербе алую и белую розы.

Португалец Бартоломеу Диаш в поисках морского пути в Ин­дию первым из европейцев обогнул Африку с юга.

Июля Иранский шейх Хайдар, сын Джунейда, разгромленного на берегу реки Самур в 1460 году, совершил третий поход “в страну лезгин” и, осадив Дербент, двинулся на лезгин и табасаранцев.В битве на берегу Рубаса Хайдар был убит, а его войско разгромлено

Под ударами испанских войск пал Гранадский эмират. Весь Пиренейский полуостров, за исключением Португалии, оказал­ся во власти испанских королей. Реконкиста завершена.

Октября Христофор Колумб открыл Америку.

1492— 1503 Римский папа Александр VI. Поддерживал завоева­тельные планы своего сына Чезаре Борджа. Политических про­тивников устранял с помощью яда и кинжала. В 1497 отлучил от церкви Савонаролу, способствовал его казни.

Правление императора «Священной Римской импе­рии» Максимилиана I, австрийского эрцгерцога. Положил на­чало реальному объединению австрийских земель Габсбургов. В 1477, вступив в брак с Марией Бургундской, присоединил к владениям Габсбургов Нидерланды и Франш-Конте.

Июня Тордесильясский договор между Испанией и Порту­галией о разделе сфер колониальных захватов в Западном полу­шарии. Демаркационная линия проходила через оба полюса, пересекая Атлантический океан. Земли к востоку от линии при­знавались португальскими, к западу — испанскими. Тордесиль­ясский договор отменен в 1777.

Итальянские войны между Францией, Испанией и «Священной Римской империей» (с вмешательством других го­сударств) за обладание Италией; велись преимущественно на территории Италии. По Като-Камбрезийскому миру 1559 Франция отказалась от притязаний на территорию Италии, на большую часть которой распространилась власть Испании.

Мая Казнен на костре Джироламо Савонарола, настоятель монастыря доминиканцев во Флоренции. Выступал против ти­рании Медичи, обличал папство, призывал церковь к аскетиз­му, осуждал гуманистическую культуру (организовывал сожже­ние произведений искусства). После изгнания Медичи из Фло­ренции в 1494 способствовал установлению республиканского строя. В 1497 отлучен от церкви.

Правление французского короля Людовика XII. По­ходом 1499 возобновил Итальянские войны 1494—1559, захва­тил Милан и Ломбардию, однако в 1503 потерпел поражение от испанцев и был вынужден отказаться от притязаний на Неапо­литанское королевство. Провел реформы по реорганизации войска, по упорядочению суда, налогообложения, монетной си­стемы.

Исмаил, сын Хайдара, сына Джунейда захватил и разграбил Шемаху, Дербент, Баку, устроил резню мусульман-суннитов и объявил себя шахом Ирана.Образовалось государство, которое вошло в историю как Сефевидское.

Война Русского государства с Великим княжеством Литовским. Возвращение Северской земли.1505 Радомская конституция (постановление польского сейма в го­роде Радом). Запрещала королю издавать законы без согласия сената и посольской избы (состояла из депутатов шляхетских сеймиков), завершила оформление сейма как высшего законо­дательного органа власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.