Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование Камбрейской лиги в составе папы римского, «Священной Римской империи», Франции и Испании против Венецианской республики.






Франция выступила против Венеции — захватила ее ломбард­ские владения и одержала крупную победу над венецианцами при Аньяделло.

Правление английского короля Генриха VIII. При нем проведена Реформация. В 1534 провозглашен главой англикан­ской церкви. В 1536 и 1539 проведена секуляризация монастыр­ских земель. Издал ряд законов против экспроприированных крестьян.

Включение Пскова в состав Российского государства.

Образование «Священной лиги» в составе Венеции, римского папы, Испании, Англии и швейцарских кантонов с целью из­гнания из Италии французских захватчиков.

Испанцы разбиты французами при Равенне.

Война Москвы с Великим княжеством Литовским. Возвращение Смоленска и Смоленской земли в состав Россий­ского государства.

Римский папа Лев X. Сын Лоренцо Великолепного, великий покровитель искусств. При нем процветали непотизм, спекуляция индульгенциями. В 1520 отлучил от церкви Марти­на Лютера.

Правление Кристиана II, короля Дании и Норвегии, с 1520 — Швеции. В последний раз в 1520 восстановил датско- шведскую унию, расправившись с ее противниками. Свергнут датскими дворянами.

Французские войска разбили при Мариньяно швейцарских наемников миланского герцога и заняли Милан.

Правление французского короля Франциска I. Стре­мился превратить Францию в абсолютную монархию. В Италь­янских войнах 1494—1559 одержал победу в 1515 при Маринь­яно; пленен при Павии в 1525; вернувшись из плена, отказался подтвердить заключенный в Мадриде договор (1526) и возобно­вил в 1527 военные действия. В 1516 заключил с папой Болон ский конкордат, сделавший церковь во Франции государствен­ным учреждением, а церковные доходы — средством вознаграж­дения дворянства.

Нуайонский мир между Францией и Испанией. Мнлан при соединен к Франции, Неаполь — к Испании.

Октября Выступление Мартина Лютера с 95 тезисами. На­чало Реформации в Германии.

Первое кругосветное путешествие испанской экспеди­ции под руководством португальца Фернана Магеллана.

1519 — 1556 Правление императора «Священной Римской импе­рии» Карла V, с 1516 — испанского короля (Карлоса I). Пытал­ся под знаменем католицизма осуществить план создания «ми­ровой христианской державы». Вел войны с Францией и с Ос­манской империей. Потерпел поражение в борьбе с немецкими князьями-протестантами и после заключения с ними Аугсбург- ского религиозного мира 1555 отрекся от лрестола.

Правление турецкого султана Сулеймана I Великолеп­ного. При нем Османская империя достигла высшего полити­ческого могущества. Завоевал часть Венгерского королевства, Закавказье, Месопотамию, Аравию территории Триполи и Ал • жира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.