Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источник возбудителя инфекции при зоонозах






 

При зоонозах источником возбудителя инфекции для человека является зараженный организм животного-больного или носителя, от которого происходит заражение восприимчивого индивида.

Источником возбудителей зоонозных инфекций для человека могут служить животные разных видов.

Так, от крупного и мелкого рогатого скота человек заражается сибирской язвой, бруцеллезом, зоонозным туберкулезом, сальмонеллезами, ящуром и др.; от лошадей и мулов – сапом, чесоткой; от свиней – лептоспирозом, трихинеллезом, тениозом и др.

Птицы служат источником возбудителей орнитоза, многих арбовирусных инфекций, сальмонеллеза и др.

Собаки и кишки являются источником возбудителей бешенства, токсоплазмоза, эхинококкоза и др.

Огромным числом инфекций человек способен заражаться от грызунов (чума, туляремия, лептоспироз, различные риккетсиозы и др.).

Рыбы могут быть заражены возбудителями описторхозов, клонорхоза, эризипелоида и других болезней и становиться источниками возбудителей для человека.

Источниками возбудителей многих зоонозных инфекций являются те клещи, которые способны передавать возбудителей трансфазово и трансовариально (геморрагическая лихорадка Крым-Конго, коксиеллез, восточный и центрально-европейский клещевые энцефалиты и др.)

Эпидемиологическими соображениями обусловлена дифференциация источников возбудителей зоонозов на главных и дополнительных. Роль животного как главного или дополнительного источника возбудителя инфекции прежде всего определяется его эпидемиологической опасностью, что в значительной мере зависит от частоты и форм соприкосновения животного с человеком. Так, при туляремии главным источником с эпидемиологической точки зрения являются не все виды диких грызунов, но промысловые, а также синантропные, при бешенстве – не волк или лисица, а собаки и кошки и т.п.

Человек при зоонозах, как правило, не является источником возбудителя инфекции. Вместе с тем, по способности распространяться в человеческом обществе путем заражения человека от человека зоонозные инфекции можно разделить на следующие группы:

1) зоонозы, которыми человек заражается только от животного и существование возбудителя в природе поддерживается за счет эпизоотического процесса (туляремия, клещевые риккетсиозы, спирохеты и др.);

2) зоонозы, при которых заражение человека от человека возможно теоретически, однако фактически носит казустический характер и не обеспечивает непрерывной циркуляции возбудителя в человеческом обществе; как правило, этими инфекциями человек заражается от животного и основная роль в поддержании существования возбудителя в природе принадлежит эпизоотическому процессу (сибирская язва, сап, бешенство, коксиеллез, орнитоз и др.);

3) зоонозы, при которых наряду с эпизоотическим процессом, играющим основную роль в поддержании жизни возбудителя в природе, существует и эпидемический процесс, который может в течение ограниченного времени обеспечить циркуляцию возбудителя в человеческом обществе путем заражения человека от человека (легочная чума, желтая лихорадка, денге, зоонозный туберкулез, сальмонеллезы и др.)

Не касаясь здесь группы зоонозных инфекций, источниками возбудителей которых могут помимо животных становиться и люди (зоонозы в этом случае какое-то время распространяются по типу антропонозов), можно утверждать, при большинстве зоонозов человек не является источником возбудителей инфекции, В этом случае человек является «биологическим тупиком» для возбудителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.