Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция для студентов IV курса






 

тема: «ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС»

 

Время 2 (4)часа

План:

1. Понятие «эпидемический процесс»

2. Элементарная ячейка эпидемического процесса

3. Источник возбудителя инфекции

4. Механизм передачи возбудителей

5. Восприимчивость макроорганизма

 

 

Челябинск 2004

ПОНЯТИЕ «ЭПИДЕМИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС»

Определение понятия « эпидемический процесс ». Большинство отечественных эпидемиологов (Громашевский Л.В. Елкин И.И., Жданов В.М., Безденежных И.С. и др.) определяли эпидемический процесс как непрерывную цепь следующих друг за другом, последовательно возникающих одно из другого специфических инфекционных состояний (больные, носители) или эпидемических очагов.

 

Понятие «эпидемический процесс» находится в неразрывной связи с понятием «паразитизм возбудителей инфекционных болезней». Свойствен-ность того или иного вида паразитизма различным возбудителям болезней не только служат их экологическим дифференцирующим признаком (антропонозы, зоонозы, сапронозы), то есть отражает образ их существования в природе, но и определяет значимость эпидемического процесса как способа поддержания этого существования.

При антропонозах, резервуаром возбудителей которых является только человек, происходит последовательная передача возбудителя из организма зараженного человека – источника в восприимчивый организм другого человека-реципиента, который, сам, став в результате этого источником, в свою очередь, передает возбудителя новым реципиентам и т.д.

Таким образом, при антропонозах эпидемический процесс представляет собой непрерывную цепь заражения, т.е. последовательно возникающих одно из другого инфекционных состояний (рис.1).

 

Эпидемический процесс является способом сосуществования возбудителей антропонозов в природе. Непрерывность эпидемического процесса, т.е. постоянное воспроизводство инфекционных состояний, является обязательным условием существования видов возбудителей этих болезней в природе в силу свойственного им истинного (облигатного) паразитизма. Это значит, что повсеместное прекращение эпидемического процесса антропонозной инфекции ведет к прекращению циркуляции возбудителя в природе, к гибели его как биологического вида и, следовательно, к ликвидации инфекции.

 

При зоонозах способом существования возбудителя в природе как биологического вида является эпизоотический процесс, т.е. процесс воспроизводства инфекции среди животных. Заболевания же людей зоонозами, как правило, не порождают непрерывной цепи заражений, они не возникают одно из другого и даже не связаны друг с другом.

 

           
   
 
   
 

 


- больной человек - носитель

 

Рис.1. Эпидемический процесс при антропонозах

(по Л.В.Громашевскому, 1965)

 

Каждое из таких заболеваний является результатом автономного заражения человека от больного животного либо непосредственно, либо через абиотические объекты внешней среды, либо через переносчиков. Образно говоря, заражение человека зоонозной инфекцией представляет собой выброс возбудителя из цепи эпизоотического процесса, посредством которого происходит постоянная и непрерывная циркуляция его в природе. При заражении нескольких человек зоонозом происходит передача возбудителя людям от зараженного животного (рис. 2). Только прекращение эпизоотического процесса ведет к гибели возбудителя в природе, поскольку при большинстве зоонозов человек является «биологическим тупиком», т.е. заболевания людей зоонозами обычно не ведут к последующему воспроизведению инфекции ни среди людей, ни среди животных.

 

При сапронозах возбудители инфекций естественно обитают в объектах окружающей среды (вода, почва) и для них ни эпидемический, ни эпизоотический процессы не является способом существования вида в природе Эпидемический процесс сапронозов представляет собой процесс заражения людей в результате лишь автономного «выброса» возбудителей из объектов окружающей среды в человеческую среду без последующего воспроизводства одним случаев заболевания других.

 

 

 

           
   
 
     


- Большое животное; - больной человек; прекращение цепи

 

Рис.2. Эпидемический процесс при зоонозах

 

Так же как и при зоонозах, при сапронозах происходит веерная передача возбудителей из объектов окружающей среды (рис. 3). Эпидемический процесс при сапронозах представляет собой проявление способности их возбудителей к ложному паразитизму, а каждый случай заболевания человека является, как и при зоонозах, «биологическим тупиком», т.е. непрерывна цепь заражений людей в результате последовательной передачи возбудителей от зараженного и заражающейся организм отсутствует. Прекращение воспроизводства инфекци-онных состояний среди людей или животных не ведет к прекращению жизнедеятельности возбудителей сапронозов в природе, поскольку они продолжают свое существование в абиотических объектах окружающей среды.

Таким образом, определение эпидемического процесса как «непрерывной цепи заражений» адекватно характеризует это явление только при антропонозах и непригодно для зоонозов и сапронозов.

 

В связи с изложенным, неизбежно возникает вопрос: означает ли это, что зоонозам и сапронозам не присущ эпидемический процесс, или же имеющиеся определения эпидемического процесса нуждаются в переосмысливании с учетом специфики не только антропонозов, но и зоонозов и сапронозов?

Представляется более правильным второе, поскольку отрицание эпидемического процесса зоонозов и антропонозов должно автоматически исключать эти инфекции из сферы интересов эпидемиологии инфекционных болезней, специфическим предметом которой является именно эпидемический процесс. Разумеется, абсурдность подобного утверждения совершенно очевидна, поскольку изучение закономерностей возникновение и распространения среди человеческого населения инфекционных состояний, вызванных заражением человека возбудителя зоонозов и сапронозов, наравне с антропонозами, всегда было и остается основной задачей эпидемиологии инфекционных болезней. Следовательно, возникает необходимость в обобщен-ном определении понятия «эпидемический процесс», которое в равной мере было бы адекватно приложимо к инфекционным (инвазионным) болезням любой природы – антропонозным, зоонозным, сапронозным.

       
   
 
Зараженные животные (млекопитающие, птицы, рыбы, бентом, планктон)
 

 


--++++++

               
   
 
 
   
   
 
 

 

 


Больной человек Прекращение цепи

 

Рис.3. Эпидемический процесс при сапронозах

 

Этому требованию соответствует определение эпидемического процесса как процесса возникновения и распространения среди населения специфических инфекционных состояния (в виде болезни или носительства).

 

Иными словами, понятие «эпидемический процесс» обозначает закономерности заражения человека возбудителями инфекций (инвазий), естественно обитающими в живых организмах или на абиотических объектах окружающей среды и проникающими в заражающийся организм с помощью того или иного механизма передачи, следствием чего является развитие инфекционного процесса.

Оправданность применения понятия «эпидемический процесс» к распространению зоонозов и сапронозов среди населения обосновывается прежде всего тем, что биологической основой его при этих инфекциях, так же как и при антропонозах, является паразитарная система, т.е. взаимодействие популяций паразита и хозяина. В процессе такого взаимодействия при любой инфекции или инвазии происходит взаимное влияние популяций паразита и хозяина, которые в результате этого взаимно адаптационно изменяются. Взаимодействие же паразитарной системы с социальными условиями жизни населения превращает ее в эпидемический процесс при любых инфекциях, как например, это наглядно демонстрируется при легионеллезе в связи с распространением кондиционеров, при иерсиниозах в связи с развитием централизованного хранения овощей и др.

Акцент на паразитарную систему как на один из важнейших системообразующих факторов эпидемического процесса обосновывает не только правомерность применения понятия «эпидемический процесс» к инфекционным (инвазионным) болезням любой природы, но и невозможность использования его применительно к неинфекционным болезням, поскольку в основе их распространения отсутствует паразитарная система.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.