Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 3. Механизм передачи возбудителей инфекций






Первая фаза механизма передачи – выход возбудителя из зараженного организма осуществляется в процесс физиологических реакций (дефекация, мочеотделение, дыхание, разговор), их патологической интенсификации (понос, а также при некоторых патологических актах, сопровождающих заболевание, кашель, чихание, рвоты, язвы, эрозии на кожных покровах и слизистых оболочках). Лишь при нахождении возбудителя в замкнутой системе кровообращения он активно выводится из организма кровососущими членистоногими.

Большинство возбудителей после выхода из зараженного организма проходят вторую фазу механизма передачи – временное пребывание на объектах окружающей среды.

Популяции всяких паразитов (как истинных, но способных обитать в окружающей среде, т.е. факультативных, так и ложных) состоит из двух частей – «организменной», т.е. населяющей организмы людей или животных и ведущей в данный момент паразитическое существование и «внеорганизменный», т.е. обитающей в это же время в абиотических объектах окружающей среды (В.Ю. Литвин, 1997).

Для аблигатных паразитов окружающая среда является губительной. Вместе с тем, накопленные к настоящему времени факты свидетельствуют о необходимости пересмотра традиционно сложившихся взглядов на фазу пребывания факультативных паразитов (возбудителей кишечных инфекций и инфекций наружных покровов) в окружающей среде как на период, в течение которого популяция паразита обречена либо на гибель, либо на пассивное переживание в состоянии анабиоза. Для факультативных паразитов эта фаза является столь же закономерным элементом механизма саморегуляции, как и фаза обитания в организме биологического хозяина. Поэтому и окружающую среду необходимо считать средой естественного обитания факультативных паразитов. Вместе с тем, хотя внеорганизменная часть популяции паразита при определенных физико-химических условиях способна размножаться в воде или почве, потенциал такого размножения весьма невысок по сравнению с темпами размножения в организме хозяина.

Наиболее существенным является то, что каждая из этих частей популяции обладает собственными функциями: если внеорганизменная часть популяции обеспечивает сохранение возбудителя в межэпидемический период и предопределяет возможность распространения его в популяции биологического хозяина, то организменная часть в результате интенсивного размножения и относительно невысокой смертности создает высокий уровень численности популяции паразита в природе и обеспечивает захват новых жизненных пространств. Таким образом, обе части популяции паразита имеют хотя и разные, но равно необходимые для существования паразита в природе функции, одна из которых реализуется в паразитической, другая – в свободно живущей фазе.

Обмен особями организменной и неорганизменной частей популяции осуществляется в результате реализации того или иного механизма передачи.

Элементы окружающей среды, участвующие в передаче возбудителя от источника к восприимчивому организму, называются факторами передачи. К ним относятся воды, пищевые продукты, воздух, почва, предметы обихода, в которых могут оказаться возбудители, выделенные источником. Членисто-ногие, участвующие в передаче возбудителей, называются переносчиками. Некоторые такие элементы внешней среды являются типичными, специфическими (специализированными) для определения механизмов передачи.

Совокупность факторов, обеспечивающих циркуляцию паразита между зараженными и восприимчивыми организмами, называют путями передачи возбудителя. Каждый механизм передачи может реализоваться посредством одного или нескольких путей передачи.

Третья фаза механизма передачи, т.е. проникновение (внедрение) возбудителей в новый организм, может происходить в процессе вдыхания контаминированного воздуха, проглатывания зараженной воды или пищи, через соприкосновение (контакт) с источниками возбудителя или с инфицированными объектами окружающей среды, а также через кровососущих переносчиков.

Способы выведения возбудителя из зараженного организма и внедрения в восприимчивый организм определяются специфической локализацией его в организме хозяина; эта локализация, в свою очередь, детерминируется механизмом передачи возбудителя от зараженного организма в заражающийся. В этом заключается принцип взаимно обусловленного соответствия локализации возбудителя в организме хозяина и механизма его передачи от одного индивида к другому. Именно поэтому и локализацию возбудителя в зараженном организме и механизм его передачи называют специфическими. При способности возбудителя передаваться различными механизмами, вычленяют преимущественный (преобладающий, основной, ведущий).

При специфической локализации возбудителя на слизистой оболочке дыхательных путей он выводится из зараженного организма в окружающую среду с выдыхаемым воздухом при кашле, чихании, разговоре и т.д. Акт заражения, т.е. внедрения возбудителя в восприимчивый организм, происходит при вдыхании контаминированнного им воздуха, в результате чего возбудитель вновь обретает локализацию в дыхательных путях нового хозяина. Поэтому механизм передачи возбудителей инфекции дыхательных путей называют аспирационным (лат.aspiratio –дыхание). Поскольку процесс дыхания состоит из выдоха и вдоха, то этим понятием охватывается процесс как выведения возбудителя из зараженного организма при выдохе, так и внедрения его в восприимчивый организм при вдохе. Исключением является лишь тот вариант аспирационного механизма, когда возбудитель попадает в окружающую среду не в процессе выдоха, а иными способами, например, при туляремии, сибирской язве и др. Аспирационный механизм передачи иногда называют также респираторным, воздушно-капельным, аэрогенным, аэрозольным и др.

Специфическая первичная локализация возбудителя преимущественно в кишечнике определяет его выведение из зараженного организма в окружающую среду с испражнениями (фекалиями, мочей) или рвотными массами. Проникновение в восприимчивый организм происходит через рот, главным образом при заглатывании контаминированной возбудителем воды или пищи, после чего возбудитель вновь обретает локализацию в пищеварительном тракте нового организма. Поэтому механизм передачи возбудителей кишечных инфекций называют фекально-оральным. Менее распространенным вариантом этого механизма является урино-оральный, когда возбудитель выделяется из зараженного организма преимущественно не с фекалиями, а с мочой (например, при лептоспирозе у животных и др.)

При специфической локализации возбудителя преимущественно в кровеносной системе (в крови, лимфе) он выводится из зараженного организма посредством укуса кровососущего членистоногого (насекомого, клеща) и вводится в кровеносную систему восприимчивого организма при новом кровососании зараженного членистоногого. Поэтому механизм передачи возбудителей кровяных инфекций называют трансмиссивным.

Специфическая локализация возбудителя преимущественно на наружных покровах – коже и ее придатках, слизистых оболочках, имеющих выход во внешнюю среду (кроме пищеварительной и дыхательной систем), определяет возможность перехода его на наружные покровы восприимчивого реципиента при соприкосновении (контакте) с источником. Поэтому механизм передачи возбудителей инфекций наружных покровов непосредственно от источника к восприимчивому лицу называют контактным. Передача возбудителей этих инфекций может происходить и через инфицированные источником абиотические объекты окружающей среды – почву, воду, предметы обихода и др, а также через живых переносчиков.

Кроме рассмотренных естественных механизмов передачи в последние десятилетия вычленен новый, искусственный механизм, обусловленный введением возбудителя в восприимчивый организм в процессе различных параентеральных (инъекции, хирургические операции и др.) или энтеральных вмешательств. В этих случаях путь передачи – парентеральный и энтеральный. Факторами передачи при парентеральном пути служат загрязненные возбудителями вводимые в восприимчивый организм препараты, либо используемый необеззараженный инструментарий и другие материалы. Такая передача описана при вирусных гепатитах В, С и Дельта, ВИЧ-инфекции, малярии, сифилисе, синегнойной и других инфекциях. При энтеральном пути (табл. 2) факторами передачи служат продукты искусственного питания и др.

 

Помимо сформулированных Л.В. Громашевским четырех основных механизмов (фекально-оральный, аспирационный, трансмиссивный и контактный), обеспечивающих передачу возбудителей заразных болезней между особями одних поколений («горизонтальная» передача), в последние годы привлек внимание «вертикальный» механизм передачи, обеспечивающий внутриутробный переход возбудителя от матери к плоду, т.е. непосредственно от одного поколения к другому, например, возбудители цитомегалии, токсоплазмоза, краснухи, герпеса и др.(схема 4).

 

Следует однако учитывать, что при антропонозах, возбудители которых являются истинными паразитами человека, первая фаза механизма передачи, т.е. выделение из зараженного организма человека, необходима для того, чтобы реализовать последующую передачу их и тем самым обеспечить сохранение возбудителей в природе как биологических видов путем последующих бесчисленных последовательных непрерывных переходов в организмы других индивидов. При этих инфекциях локализация паразита в зараженном организме не только определяется механизмом его передачи, но в свою очередь, сама определяет механизмы его последующей передачи.

 

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.