Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Право собственности на недры объекты и субъекты






Пользователями недр (субъектами права недропользования) могут быть любые субъекты предпринимательской деят-ти независимо от форм собств-ти, в том числе юр. лица и граждане др. государств. Объектами права недропользования являются обособленные в установленном законом порядке участки недр, предоставляемые субъектам в пользование.

Пользование участками недр может быть ограничено или запрещено в целях обеспечения национальной безопасности и охраны окружающей среды. Пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане других государств, если они наделены законодательством правом заниматься соответствующим видом деятельности при пользовании недрами.

Закон РФ от 21.02.1992 в ред от 18.07.2011 «О недрах»

Недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии – ниже земной поверхности и дна водоема и водотоков, простирающихся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Недра в границах территории РФ включают подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы явл государственной собственностью.

Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находится в совместном ведении РФ и её субъектов.

Добытые из недр полезные ископаемые по условиям лицензии могут находиться не только в гос, но и в иных формах собственности.

Гос фонд недр состоит из используемых участков, представляющих собой геометризованные блоки недр и неиспользуемые части недр в пределах территории РФ и её континентального шельфа.

Для гарантированного обеспечения гос потребностей РФ стратегическими и дефицитными видами ресурсов недр, наличие которых влияет на национальную безопасность РФ, обеспечивает её суверенитет и выполнение международных обязательств – такие участки могут получить статус объекта федерального значения.

К таким участкам относятся:

- содержащие месторождения урана, алмаза, никеля и т.д.;

- содержащие извлекаемые запасы нефти от 70 млн.т.; запасы газа от 50 млрд.м3; коренного золота от 50 т; запасы меди от 50 тыс.т.; и т.д.;

- внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа РФ;

- при пользовании которыми необходимо их использование для нужд обороны и безопасности. (перечень учустков недр фед значения был первоначально опубликован в Российской газете 5.03.09г.(действует в редакции от 13.08.10г.), а всего таких участков 987)

Из не предоставляемых в пользование участков недр формируется так же фонд резервных участков недр. Это происходит на основании спец распоряжения Правительства РФ (по представлению Роснедра)

полномочия:

1 Федеральных органов:

- разработка и совершенствование законодательства о недрах;

- определение и реализация федеральной политики недрапользования

- установление общего порядка пользования недрами и их охраны (всего 17 полномочий)

2. ОРВ субъектов РФ:

- применение и совершенствование регионального законодательства о недрах.

- участие в разработке и реализации гос программы освоение минерально-сырьевой базы(территориальные)

- составление территориальных балансов запасов и кадастров месторождения ископаемых. (всего 15 полномочий)

ОМСУ

- развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности.

- выдача разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых. (всего 5 полномочий)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.