Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы общей компетенции






1. Президент РФ – определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в том числе, политики экологической.

a. В целях ее реализации президент РФ по представлению Правительства РФ определяют структуру органов исполнительной власти РФ, куда входят и органы в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

b. Кроме того, Президент определяет компетенцию и назначает руководителей некоторых из этих органов самостоятельно, например, это касается Министерства РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ).

c. Президент РФ определяет государственную стратегию РФ в области охраны окружающей среды, выступает субъектом законодательной инициативы по экологически значимым вопросам, вправе издавать указы соответствующего профиля, а также ведет переговоры и подписывает международные договоры по глобальным проблемам международно-правовой охраны окружающей среды (проблемы мирового океана, Антарктики, ближнего космоса и ряд других).

 

2. Правительство РФ – обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области экологии, а также правительство осуществляет меры по обеспечении реализации экологических прав граждан.

a. В этих целях правительство занимается разработкой государственных экологических программ

b. координирует деятельность федеральных министерств, агентств и служб в области охраны окружающей среды

c. Организует деятельность по охране и рациональному использованию природных ресурсов, а также деятельность по развитию минерально-сырьевой базы РФ

d. Большинство из перечисленных вопросов регулируются на уровне Постановлений Правительства.

 

3. Органы исполнительной власти субъектов РФ - Аналогичные полномочия присущи и им, но в пределах их юрисдикции. Они осуществляют деятельность в этой сфере с учетом социально-экономических, природно-климатических, экологических, исторических и иных особенностей своих регионов. К их полномочиям относятся:

a. принятия нпа регионального уровня в области охраны окружающей среды и природопользования (закон Саратовской области «Об охране окружающей среды»)

b. реализацию региональных программ в области охраны окружающей среды

c. развитие системы экологического образования и формирования экологической культуры на региональном уровне.

d. Образование особо охраняемых природных территорий регионального значения

e. Ведение красной книги субъекта РФ

f. Обеспечение населения информацией о состоянии окружающей среды региона (доклад – ежегодный – о состоянии окружающей среды и природопользования в Саратовской области) и другие полномочия

 

 

Разграничение полномочий федеральных и региональных государственных органов, как правило, осуществляется по 2 направлениям:

1. посредством детального перечисления в н/а или договорах полномочий федеральных органов и органов власти субъектов РФ (ст. 81, 82, 83 Лесного Кодекса РФ).

2. посредством разграничения полномочий по территориальному принципу (ст.28 Водного Кодекса РФ перечисляет 20 бассейновых округов в качестве основных единиц управления в области использования и охраны водных объектов).

 

К органам специальной компетенции относятся органы государственной власти, специально уполномоченные Президентом РФ или Правительством РФ выполнять определенные экологические функции.

Общая структура органов исполнительной власти РФ в настоящее время определена Указом Президента РФ от 12.05.2008г. «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти».

 

Основные министерства:

1. Министерство природных ресурсов и экологии РФ». В его структуру входят:

    1. ФС по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды
    2. ФС по надзору в сфере природопользования
    3. Федеральное агентство водных ресурсов
    4. Федеральное агентство по недропользованию

2. Федеральное агентство лесного хозяйства

3. ФА по рыболовству

4. ФС по экологическому, технологическому и атомному надзору

 

Эти три органа непосредственно подчиняются правительству РФ.

 

Министерство РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий – когда речь идет о природных катастрофах.

 

Министерство здравоохранения и социального развития

· ФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – выполняет функции по санипеднадзору, и др.

· Федеральное медико-биологическое агентство – функции связанные с обеспечением деятельности работников на вредных производствах и ряд других

 

Министерство внутренних дел РФ

 

ФСБ – в ее составе пограничные органы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.