Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Меры Экологического стимулирования






Закон РФ от 21.02. 1992 в ред от 18.07.2011 «О недрах

Им предусматривается государственное денежное вознаграждение за выявление месторождений полезных ископаемых. Лица, выявившие признаки месторождения полезного ископаемого, или иного образования, представляющего научную или культурную ценность, на ранее не известном участке недр, имеют право зарегистрировать указанный участок недр в федеральном органе управления государственным фондом недр или его территориальном органе. При подтверждении им ценности указанных участков недр лицам, их зарегистрировавшим, выплачивается поощрительное денежное вознаграждение.

Лица, открывшие или разведавшие, выявившие дополнительные запасы полезных ископаемых или новое минеральное сырье в ранее известном месторождении,, имеют право на государственное денежное вознаграждение.

Порядок выплаты и размеры поощрительного и государственного денежных вознаграждений устанавливаются Положением «О порядке выплаты денежных вознаграждений за выявление месторождений полезных ископаемых». Данное Положение в соответствии с Законом РФ «О недрах» определяет порядок выплаты и размеры государственного и поощрительного денежных вознаграждений за открытие и разведку

месторождений полезных ископаемых, или за выявление признаков этих месторождений, Государственные денежные вознаграждения выдаются гражданам РФ:

1)лично открывшим или разведавшим выявленное месторождение, а также дополнительные запасы полезных ископаемых.

2) принимавшим непосредственное участие в работах по геологическому изучению недр, приведших к открытию новых месторождений полезных ископаемых, или внесшим особый вклад в разведку и определение их промышленной ценности.

Размер государственного денежного вознаграждения, выдаваемого одному лицу, не может превышать 500-кратного минимального месячного размера оплаты труда, установленного законодательством РФ.

По особо крупным месторождениям, имеющим важное значение для национальной экономики, решение о вознаграждении принимается Правительством РФ по представлению Комитета РФ по геологии и использованию недр и органа исполнительной

власти соответствующего субъекта РФ, а по объектам, расположенным в пределах континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации, - Правительством РФ по представлению Комитета РФ по геологии и использованию недр.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.