Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прессовый инструмент






Прессовые матрицы для сплошных профилей

Матрица представляет собой металлический диск с прорезиненным в нем каналом по форме профиля. Основные элементы матрицы: зеркало или обжимная часть, рабочий канал, поясок калибрующий, выходная часть, посадочная и опорная поверхности (см рис.15).

 

Рис.15 Матрица для прессования сплошных профилей

 

Контейнер

Контейнер представляет собой стальной полый цилиндр и служит приемником слитка, нагретого до температуры прессования. Во время прессования он воспринимает все давление, необходимое для ε слитка. При горячем прессовании давление в направлении радиуса достигает усилий до 120 кг/мм2 (1200 МПа), при холодном прессовании - до 200 кг/мм2 (2000 МПа).

Основной тип контейнеров это сборная конструкция из двух, трех и более слоев (втулок).

Рис.16 Контейнер с конусными втулками

Втулки контейнера запрессовываются (вставляются) одна в другую с натягом, равным 0, 2-0, 7% от R втулки. Натяг уменьшается от внутренней втулки к наружной. Создается как горячей посадкой, так и применением конусности.

В связи с этим втулки либо конусные, либо цилиндрические.

Рис.17 Контейнер с буртиком

При сборке конической втулки, ее устанавливают малым диаметром к матрице, что создает благоприятную загруженность рабочей втулки. В наружной втулке располагают электронагревательные элементы для обеспечения предварительного прогрева контейнера но не более 500°С, что регламентируется температурным отпуском инструментальной стали из которой сделан контейнер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.