Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лес как объект использования и охраны.






В юридической литературе сложилось три подхода к определению понятия «лес». В узком смысле лес сводится лишь к совокупности древесно-кустарниковой растительности, являющейся объектом права исключительной государственной собственности.В более широком как самостоятельный
и воспроизводимый природный объект в виде определенной, взаимосвязанной совокупности деревьев, кустарников и других растений. Предлагается также определение леса как совокупности земель, отнесенных к лесному фонду, древесной, кустарниковой и травянистой растительности, животных, микроорганизмов и других объектов природной среды, биологически взаимосвязанных друг с другом и оказывающих влияние друг на друга в своем развитии и на окружающую природную среду.

Согласно ст. 1 ЛК лес представляет собой совокупность естественной и искусственно созданной древесно-кустарниковой растительности (насаждений), напочвенного покрова, животных и микроорганизмов, образующая лесной биоценоз и используемая в хозяйственных, рекреационных, оздоровительных, санитарно-гигиенических, научно-исследовательских и других целях.

Данное определение имеет ряд недостатков: во-первых, в юридическое понятие «лес» должна включаться не только древесно-кустарниковая, но и иная растительность; во-вторых, в соответствии с действующим законодательством, животный мир является самостоятельным компонентом природной среды, а значит, в юридическом смысле не может входить в состав лесов. Преамбула ЛК трактует лес еще шире, относя к нему также земли и другие компоненты природной среды.

В соответствии со ст. 4 ЛК, леса и покрытые ими земли, а также лесные земли, не покрытые лесом, и нелесные земли, предоставленные для нужд лесного хозяйства, образуют лесной фонд. В лесной фонд не входят единичные деревья, их группы, а также иная древесно-кустарниковая растительность (насаждения), расположенные на землях сельскохозяйственного назначения; в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий и каналов; на землях оздоровительных учреждений, населенных пунктов (за исключением городских лесов), на земельных участках, предоставленных гражданам для ведения коллективного садоводства и дачного строительства, личного подсобного хозяйства, строительства и обслуживания жилых домов.

В соответствии с экономическим, экологическим и социальным значением лесов производится деление лесов на группы, разграничение лесов первой группы по категориям защитности, выделение особо защитных участков леса с ограниченным режимом лесопользования..

К первой группе относятся: • леса, расположенные на особо охраняемых природных территориях;

• леса особо ценных участков лесного фонда, имеющие генетическое, научное и историко-культурное значение; • водоохранные леса (запретные полосы лесов и леса в границах водоохранных зон по берегам водных объектов); • защитные леса (противоэрозионные леса, защитные полосы лесов вдоль железных дорог и автомобильных дорог общего пользования); • санитарно-гигиенические и оздоровительные леса (город­ские леса, леса зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий, в том числе леса лесопарковых частей зеленых зон, леса первого и второго поясов зон санитарной охраны источников водоснабжения и леса округов санитарной охраны курортов (курортные леса)).

Вторую группу составляют леса, не вошедшие в первую группу (эксплуатационные леса).

В состав земель лесного фонда входят лесные и нелесные земли.

К лесным землям относятся земли, покрытые лесом, а также не покрытые лесом, но предназначенные для его восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками), предоставленные для нужд лесного хозяйства.

К нелесным землям относятся земли, не покрытые лесом (земли, используемые для сельскохозяйственных целей, занятые просеками, дорогами, противопожарными разрывами, мелиоративной сетью, и другие земли), а также иные земли, расположенные в границах лесного фонда (земли, занятые болотами, водоемами, и другие неудобные для выращивания леса земли), предоставленные для нужд лесного хозяйства.

ст. 7 ЛК леса являются исключительной собственностью государства. Республика Беларусь осуществляет владение, пользование и распоряжение лесами через уполномоченные государственные органы в пределах их компетенции с учетом средообразующих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, рекреационных и иных функций лесов в интересах граждан и в общегосударственных интересах.


77. Лесное законодательство. 14.07.2000

Лесное законодательство Республики Беларусь основывается на Конституции Республики Беларусь и состоит из настоящего Кодекса, декретов и указов Президента Республики Беларусь, а также иных нормативных правовых актов Республики Беларусь, регулирующих отношения в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

Отношения в области использования и охраны земель лесного фонда регулируются земельным законодательством Республики Беларусь,

Отношения в области обращения с объектами растительного мира, входящими в лесной фонд, регулируются лесным законодательством Республики Беларусь, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь о растительном мире.

Отношения в области охраны и использования животного мира в границах лесного фонда регулируются законодательством Республики Беларусь об охране и использовании животного мира.

Отношения в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, регулируются лесным законодательством Республики Беларусь в части, не противоречащей законодательству Республики Беларусь об особо охраняемых природных территориях.

Отношения, связанные с лесами как объектом концессии, регулируются законодательством Республики Беларусь об инвестиционной деятельности и лесным законодательством РБ.

Отношения в области охраны и использования вод, недр, атмосферного воздуха, возникающие в связи с использованием, охраной, защитой лесного фонда и воспроизводством лесов, регулируются водным законодательством, законодательством о недрах, об охране атмосферного воздуха и иным законодательством Республики Беларусь.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.