Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за нарушение водного законодательства.






За нарушение водного законодательства установлена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность, основанием которой является водное правонарушение, т. е. виновное противоправное деяние, посягающее на установленный порядок использования и охраны вод и нарушающее водное законодательство.

Примерный перечень водных правонарушений установлен ВК.

Административная ответственность наступает за:

• нарушение права государственной собственности на воды (ст. 10.2 КоАП), относящееся к правонарушениям против собственности;

• загрязнение либо засорение вод (ст. 15.51 КоАП); • нарушение правил водопользования (ст. 15.52 КоАП); • нарушение правил эксплуатации водохозяйственных сооружений и устройств (ст. 15.53 КоАП); • повреждение водохозяйственных сооружений и устройств либо самовольное подключение к ним (ст. 15.54 КоАП); • а также за купание в запрещенных местах (ст. 23.63 КоАП), относящееся к правонарушениям против порядка управления.

Уголовная ответственность предусмотрена за:

• загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения (ч.1 ст. 272 УК);

• загрязнение либо засорение вод, повлекшие умышленное или по неосторожности причинение ущерба в крупном размере, либо умышленные загрязнение или засорение источников питьевого водоснабжения (ч.2 ст. 272 УК);

• загрязнение либо засорение вод, повлекшие по неосторожности смерть человека либо заболевания людей (ч.3 ст. 272 УК);

• нарушение правил водопользования, повлекшее по неосторожности истощение водного объекта (ст. 273 УК).

Данные составы относятся к преступлениям против экологиче­ской безопасности и природной среды.

В соответствии со ст. 97 ВК привлечение к уголовной или административной ответственности не освобождает виновных лиц от обязанности возмещения причиненного ущерба в порядке и размере, установленныхгражданским законодательством. Вред, причиненный водам, подлежит возмещению добровольно или по решению суда лицом, его причинившим, в соответствии с законодательством Республики Беларусь об охране окружающей среды. Возмещение вреда, причиненного водам, не освобождает лицо, его причинившее, от внесения платы за водопользование и осуществления мер по ликвидации последствий, вызванных причинением такого вреда.

Средства в возмещение убытков, причиненных государству нарушением водного законодательства, перечисляются в установленном порядке в бюджетные фонды охраны природы и расходуются на осуществление водоохранных мероприятий.

Возмещение вреда, причиненного вследствие нарушения водного законодательства Республики Беларусь, не освобождает виновных от платы за пользование водными объектами и осуществления мер по ликвидации последствий, вызванных этим нарушением.

Сделки, совершенные с нарушением водного законодательства, признаются недействительными и влекут за собой последствия, предусмотренные общими положениями гражданского законодательства.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.