Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный учет






осуществляется в целях:

- государственного регулирования природоохранной деятельности,

- текущего и перспективного планирования мероприятий по снижению вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

Проводится территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также иными специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления.

Ведется в форме кадастров.

n учет, проводимый юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями при осуществлении хозяйственной и иной деятельности.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, хозяйственная и иная деятельность которых оказывает вредное воздействие на окружающую среду, в том числе экологически опасная деятельность, виды и количество выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, виды и величина вредных физических и иных воздействий на окружающую среду подлежат государственному учету, проводимому территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а также иными специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

государственный учет в области охраны окружающей среды ведется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, в целях государственного регулирования природоохранной деятельности, а также текущего и перспективного планирования мероприятий по снижению вредного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду.

При ведении государственного учета в области охраны окружающей среды территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь осуществляется ведение государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, хозяйственная и иная деятельность которых оказывает вредное воздействие на окружающую среду.

При постановке на государственный учет в области охраны окружающей среды каждому юридическому лицу и индивидуальному предпринимателю, хозяйственная и иная деятельность которых оказывает вредное воздействие на окружающую среду, присваивается учетный номер природопользователя по месту осуществления ими хозяйственной и иной деятельности.


40. Учет природных ресурсов и ведение природных кадастров.

Учеты подлежат используемые природные объекты.

Ст. 71, Закон ООС Юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении хозяйственной и иной деятельности обязаны вести учет используемых природных ресурсов, выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, обращения с отходами, а также учет иных видов вредного воздействия на окружающую среду в порядке, установленном Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и иными специально уполномоченными республиканскими органами государственного управления в соответствии с их компетенцией.

Данные об используемых природных ресурсах, выбросах и сбросах загрязняющих веществ в окружающую среду, обращении с отходами, а также об иных видах вредного воздействия на окружающую среду подлежат учету в экологическом паспорте предприятия и государственному статистическому учету в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Ст. 72. Государственные кадастры природных ресурсов ведутся для учета количественных, качественных и иных характеристик природных ресурсов, а также для учета объема, характера и режима их использования.

В Республике Беларусь ведутся следующие государственные кадастры природных ресурсов: земельный, недр, водный, атмосферного воздуха, лесной, растительного мира, животного мира, климатический, торфяного фонда, а также отходов. Актами законодательства Республики Беларусь может быть предусмотрено ведение и иных государственных кадастров природных ресурсов.

Ведение государственных кадастров природных ресурсов осуществляют Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и иные специально уполномоченные республиканские органы государственного управления в соответствии с их компетенцией. Координацию ведения государственных кадастров природных ресурсов осуществляет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Является источником информации о природных ресурсах, данные кадастров учитываются органами государственного управления в процессе принятия решений, касающихся использования природных ресурсов, прогнозирования их изменений под влиянием деятельности человека и осуществления необходимых мер охраны.

Эти данные подлежат учету в экологическом паспорте предприятия.

Экологический паспорт проекта разрабатывается для:

- промышленных объектов,

- объектов мелиоративного и водохозяйственного строительства;

- линейных сооружений (трубопроводы, автодороги, линии передач, связи и тому подобное)

и представляется в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь в 4 экземплярах, а в его территориальные органы — в 3 экземплярах.

В данной области отношений действует также ГОСТ 17.0.0.04-90 «Охрана природы. Экологический паспорт промышленного предприятия. Основные положения».







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.