Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие управления в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.






Управление рассматривается как важнейший элемент государственного воздействия на обеспечение рационального природопользования, воспроизводства, защиты и охраны окружающей среды. В юридической литературе предлагаются различные определения понятия управления природопользованием и охраной окружающей среды. А.Н. Крамник рассматривает государственное управление как отдельный вид государственной деятельности наравне с законодательной, судебной деятельностью, прокурорским надзором.

Управление природопользованием и охраной окружающей среды характеризуется следующими чертами:

• это деятельность государственных органов исполнительно-распорядительного характера;

• это деятельность, не только направленная на практическое исполнение нормативных правовых актов, но и нормо­творческая деятельность;

• это деятельность по регулированию специфических отношений, т. е. отношений в области природопользования, воспроизводства, охраны окружающей среды;

• это деятельность специально уполномоченных органов.

управление природопользованием и охраной окружающей среды – это деятельность государства по организации рационального использования, воспроизводства природных ресурсов, охраны и защиты окружающей среды, достижению экологической безопасности, а также по обеспечению режима законности и конституционных гарантий прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Его объектом выступают отношения по совершенствованию природопользования, сохранению и восстановлению окружающей среды. Правовая категория «управление окружающей средой» включает три важных аспекта: управление в области использования природных ресурсов, восстановления возобновляемых природных ресурсов и объектов и сохранения среды обитания.

Управление природопользованием и охраной окружающей среды мы рассматриваем как самостоятельный и специфический институт права, который в различной степени входит или тесно соприкасается с другими отраслями.

Управление в рассматриваемой области базируется на определенных принципах:

• разделение функций природопользования и охраны окружающей среды;

• обеспечение приоритетов, гарантирующих право граждан на благоприятную окружающую среду;

• сочетание государственного регулирования с местной инициативой, участием общественности;

• подконтрольность органов государственного управления;

• гарантирование административного и судебного порядка обжалования решений органов управления;

• ответственность органов управления и государства за решения, приведшие к отрицательным последствиям в области окружающей среды;

• информирование и гарантирование права на получение достоверной информации в области окружающей среды;

• научная обоснованность и экспертиза принимаемых решений.

система органов управления природопользованием и охраной окружающей среды представляет собой совокупность организаций, учреждений, органов, выполняющих однородные задачи, наделенных конкретной компетенцией, имеющих определенное место в системе государственного управления, направляющих свои усилия на осуществление возложенных на них управленческих функций.

В качестве основного элемента системы управления рассматривается орган управления, наделенный определенной компетенцией. При установлении компетенции органа управления природопользованием и охраной окружающей среды важным моментом является достижение необходимого соответствия между функциями и полномочиями. Во-первых, содержание полномочий в полной мере должно вытекать и обусловливаться содержанием функций соответствующего органа управления. Во-вторых, объем полномочий должен соответствовать объему осуществляемых функций, эффективно обеспечивать реализацию каждой функции относительно каждогообъекта управления.
33. Механизм управления в области охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Механизм управления природопользованием и охраной окружающей среды включает методы, формы, функции управления и систему государственных органов, осуществляющих такое управление.

методы управления природопользованием и охраной окружающей среды представляют собой способы воздействия на поведение и деятельность управляемых с целью обеспечения рационального природопользования, воспроизводства и охраны окружающей среды.

Методы управления природопользованием и охраной окружающей среды подразделяются на:

• административные, т. е. прямой приказ, обеспечиваемый возможностью государственного принуждения;

• экономические, т. е. создающие непосредственную материальную заинтересованность в выполнении предприятиями, организациями, трудовыми коллективами, гражданами решений органов управления природопользованием и охраной окружающей среды;

• методы морального стимулирования, которые реализуются как посредством применения мер поощрительного характера, так и в форме воздействия на нарушителей.

Форма управления природопользованием и охраной окружающей среды означает юридический способ внутренней организации управленческой деятельности и внешнего организационного воздействия на управляемые объекты. В качестве форм управления выступает правотворческая, правоприменительная и правоохранительная деятельность государства.

Управление природопользованием и охраной окружающей среды означает выполнение целого комплекса специфических функций, связанных с экологическими отношениями.

К функциям управления в области охраны окружающей среды и природопользования относятся:

• стандартизация и нормирование в области охраны окружающей среды;

• планирование в области охраны окружающей среды и природопользования;

• лицензирование в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;

• мониторинг окружающей среды;

• учет в области окружающей среды;

• государственная экологическая экспертиза;

• экологическая сертификация;

• контроль в области охраны окружающей среды и природопользования;

• разрешение споров в области использования природных ресурсов и охраны окружающей среды.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.