Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саня занял очередь, поменял у телеграфистки рубль на пятнадцатикопеечные монеты и стал ждать.






Минут через десять подошла очередь _ зашёл в будку, побросал несколько монет и набрал код Тольятти и домашний номер. Пошли гудки. Наконец одна монета провалилась, автомат щёлкнул и он услышал в трубке мамин голос: «Алло?»

-Привет, мам! Это я.Вобщем, собеседование я прошёл, консультация только что закончилась, а экзамен завтра в 9-00. Я думаю здесь остаться и переночевать в институтском общежитии.-

-Сынок, смотри, если хочешь я дам тебе адрес тёти Нины Мелиховой – можно к ней поехать.-

-Да нет, я думаю сейчас не стоит, тем более что мне уже сказали как добраться до общежития. – А отец где? –

Да как обычно в своём любимом яхт- клубе, часам к семи подъедет.-

-Ну ладно, мам, поеду в общежитие, отдохну немного перед экзаменом.-

-Ну счастливо тебе, сынок! Ни пуха ни пера! -

-К чёрту, к чёрту.- Ладно, всё мам, целую, завтра позвоню.-

Опустил трубку на рычаг и вышел на улицу.

С общагой пролетел. Когда Саня отыскал новое пятиэтажное здание на Искровской и поднялся по ступенькам, вахтёрша- маленькая черноволосая женщина сразу его отшила: «нет, нет, вот поступишь – тогда пожалуйста, а пока нет, да и ремонт у нас идёт к тому же, пускать никого не велено.»

-Ну и ладно. Вышел и пошёл гулять по городу, дошёл до угла и увидел троллейбусную остановку. Сел в 16-ый троллейбус и уже через несколько минут проеэжал мимо Автовокзала. Ну нет, домой всё равно не поеду.

Проехали мимо железнодорожного вокзала, троллейбус повернул направо и углубился в старые деревянные кварталы. Минут через десять спустились к Волге.

Здесь решил выйти.

Было уже шесть часов вечера, но жара давила на город. Лишь здесь, под деревьями, росшими на аллее, идущей вдоль набережной, было чуть прохладнее.

Постоял, посмотрел сверху на купающихся и загорающих и решил окунуться сам. Накупавшись, лёг на горячий песок и долго лежал, подставив спину солнцу. После купания захотелось есть. В восемь часов вечера, обсохнув, натянул джинсы и, не одевая рубашку, поднялся на набережную. Недалеко увидел надпись над павильоном – «Пирожковая». Взял три бутерброда с колбасой и стакан чёрного кофе. С наслаждением проглотил.

Спешить всё равно некуда. Посидел на скамейке, закурил. Мимо, по Волге, со стороны «Речного вокзала» проходил большой белый теплоход. – Красота.

-Ладно, надо в город выбираться, не ночевать же на набережной. Пошёл по извилистой брусчатой мостовой, круто уходившей вверх. Поднявшись на два квартала, вышел к площади «Революции». Табличку об этом прочитал на одном из двухъэтажных домов. Свернул наугад налево и оказался на улице Куйбышева, метрах в трёхста от телеграфа. Подумал: - А не сходить ли в кино на последний сеанс: и время убью и отдохну культурно.-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.