Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава следующая. Короткая. Ночь на вокзале.






«Граждане встречающие! Поезд Адлер – Новосибирск принимается на шестой путь. Стоянка поезда десять минут.

Поезд «Москва – Оренбург принимается к первой платформе, на первый путь.»

-Это другое дело- услышав голос дикторши из динамика, Саня сразу повеселел.

Вот и вокзал. Народу, как на ярмарке- приткнуться негде.

Посмотрел на висевшие под крышей вокзала часы – без четверти час.

Прошёл через большой зал для встречающих и ожидающих – все лавочки забиты. Люди сидели и на подоконниках. Многие спали на вещах, стоявших на полу зала.

Вышел на платформу. Как раз в это время платформа начала тяжело подрагивать, с правой стороны вокзала показались огни электровоза, тянущего за собой пассажирский состав. И вот уже окна вагонов поплыли мимо, состав стал замедлять ход, заскрипели тормозные буксы и колёса замерли.

Из вагонов высыпали разморённые жарой люди.

Приехавшие в Куйбышев, тащили свои веши в сторону привокзальной площади, те же, кто ехал дальше, - в трусах и шлёпанцах разбрелись по платформе, занимая очереди в буфеты с пирожками и газированной водой.

Саня с детства любил вокзалы и железную дорогу, по которой поезда, поскрипывая вагонными полками и постукивая на рельсовых стыках, уносились в такие неведомые дали, о которых можно было только догадываться.

Раздался запоздалый голос диктора: «Граждане встречающие! Поезд Москва - -Оренбург прибыл к первой платформе. Стоянка поезда десять минут.»

В такие минуты приятно постоять, прислонившись спиной к тёплой, нагретой за день, стене вокзала и, закурив сигарету, пустить не спеша дым колечками и наблюдать за снующими туда сюда пассажирами, послушать крики носильщиков: «А вот, кому, пожалуйста!» Но вот уже десять минут истекли, поезд тронулся, вот какой-то отставший пассажир с бутербродами в одной руке и бутылкой минералки в другой прыгает на ходу на подножку вагона и всё- вдаль уплывают задние габаритные огни состава и, лишь некоторое время ещё чуть подрагивает асфальт платформы.

-Ладно, хватит лирики. Пора немного покемарить, - Саня глянул на часы. Уже почти два часа ночи. Бросил в урну окурок. Поднялся на второй этаж к воинским кассам и случайно нашёл незанятое место на подоконнике.

-Фух, наконец- то – уселся на подоконник, сумку поставил на колени, голову на сумку и… голова отяжелела, веки уже не разомкнуть.

-Молодой человек, молодой человек! - - кто-то тряс его за плечо.

С трудом разлепил глаза – перед ним стояли двое патрульных милиционеров –Вы бы перешли в зал – здесь сейчас уборка начнётся.-

-А, спасибо, спасибо, уже совсем просыпаясь, - сказал Саня.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.