Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТБ 939-93. Непрозрачное отделочное покрытие должно быть белого цвета






 

Непрозрачное отделочное покрытие должно быть белого цвета. По соглашению сторон допускается покрытие изделий в другие цвета.

Прозрачное отделочное покрытие деревянных элементов окон и балконных дверей должно производиться прозрачными лаками. При этом отливы, нащельники, штапики, раскладки следует изготовлять из древесины, подобранной или отделанной под цвет изделия. Допускается применение отливов, нащельников, штапиков, раскладок из других материалов, предусмотренных конструкцией окон и балконных дверей.

(Измененная редакция, изм. № 3)

4.1.5.23 Деревянные и стальные элементы окон и балконных дверей должны отделываться атмосферостойкими лакокрасочными материалами группы 1 по ГОСТ 9825. Окна и балконные двери, эксплуатируемые в химических средах средней и сильной степени агрессивного воздействия, должны отделываться химически стойкими лакокрасочными материалами группы 7 по ГОСТ 9825. Группы лакокрасочных материалов для изделий другого назначения, применительно к условиям их эксплуатации, устанавливаются по ГОСТ 9825.

4.1.5.24 Лицевые поверхности деревянных элементов окон и балконных дверей с непрозрачным и прозрачным отделочными покрытиями должны быть глянцевыми или матовыми; нелицевые поверхности могут быть полуглянцевыми или матовыми.

Качество лицевых поверхностей окон и балконных дверей с отделочным покрытием должно быть не ниже III класса по ГОСТ 24404.

На нелицевых поверхностях дефекты отделочных покрытий не ограничивают, за исключением пропусков лакокрасочного слоя.

(Измененная редакция, изм. № 3)

4.1.5.25 Нелицевые поверхности деревянных коробок окон и балконных дверей, примыкающие к проемам, должны быть антисептированы, проолифлены или окрашены.

4.1.5.26 Лакокрасочные покрытия должны иметь прочное, без отслаивания, сцепление (адгезию) с отделываемой поверхностью не ниже 2 балла по ГОСТ 15140.

4.1.5.27 Алюминиевые элементы окон и балконных дверей, за исключением вкладышей, должны быть анодированы в соответствии с требованиями ГОСТ 9.031.

Толщина анодно-окисной пленки должна быть не менее 20 мкм. Допускается уменьшение толщины анодно-окисной пленки до 10—15 мкм при условии дополнительного покрытия алюминиевых элементов защитными лаками в соответствии с требованиями ГОСТ 9.104.

4.1.5.28 Алюминиевые элементы окон и балконных дверей в местах примыкания к кирпичной кладке, бетону, стали и т. д. должны быть защищены от коррозии.

Детали крепления и примыкания, выполненные из стали и соприкасающиеся с алюминиевыми элементами, должны быть оцинкованы или кадмированы по ГОСТ 9.303..

Толщина защитного слоя должна быть не менее 9 мкм.

(Измененная редакция, изм. № 3)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.