Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль качества






5.1 Контроль качества сырья

Стандарт предприятия устанавливает правила и порядок проведения работ по выходному контролю сырьевых материалов и взаимоотношения между отделом технического контроля и производственно-техническими службами.

Методы и средства выходного контроля выбирают с учетом требований, предъявляемых стандартами, техническими условиями или стандартами предприятия.

В лаборатории входного контроля проверяют качество материалов, поступающих на предприятие; организуют и контролируют проведение технологического опробования материалов цеха; оформляют акты на забракованные материалы; контролируют соблюдение правил хранения материалов; извещают поставщиков о некачественных материалах, выявленных при входном контроле и в процессе производства. Примерная схема контроля приведена в таблице 4.

Таблица 5.1

Входной контроль сырьевых материалов.

Операция Место контроля Периодичность Метод Параметры
Песок: а) зерновой состав б) влажность   в) содержание пылевидных, глинистых, илистых примесей г) содержание органических примесей   д) средняя плотность е) содержание кварца (несвязанного   Намывная карта или пункт приема песка.   1 раз в неделю     1 раз в смену   1 раз в неделю     1 раз в неделю     1 раз в квартал   1 раз в квартал Рассев на стандартном наборе сит по ГОСТ 8735-93 Весовой по ГОСТ 8735-93 Отмучивание по ГОСТ 8735-95   Путем сравнения с эталоном по ГОСТ 8735-93 По ГОСТ 8735 По ОСТ 21-1-80 Модуль крупности до 2   До 8%   Не более 10%     Не темнее цвета эталона     Не менее1200 кг/м Не менее 50%
Известь: а) содержание активных СаО МgО б) скорость гашения Винтовой конвейер 1 раз в смену   1 раз в сутки   По ГОСТ 22688-77   По ГОСТ 22688-77 По ГОСТ 22688-77 Не менее 80%   От 8 до 25 мин

 

5.2 Пооперационный контроль

Для пооперационного контроля технологического процесса существенное значение имеют регламентация установленных технологических параметров производства; место в технологической линии и периодичность контроля; методы проведения и заданные параметры контроля; стандартизация лабораторно-технологических испытаний, проводимых лабораторией и ОТК завода; своевременность полученных результатов проведенных анализов и испытаний для оперативного использования и необходимого корректирования технологических параметров производства.

-Дозирование компонентов вяжущего. Ежесменно проверяют положение шиберов или отсекающих ножей при использовании весовых дозаторов. Не реже раза в неделю производят контрольные взвешивания порций компонентов, выдаваемых питателями и дозаторами за определенный промежуток времени(например, 15-20 сек).

 

-Активность вяжущего. Определяют три раза в смену титрованием проб раствором соляной кислоты.

-Дозирование компонентов силикатной смеси. Эту операцию проводят в начале каждой смены аналогично контролю дозирования компонентов вяжущего.

-Приготовление смеси. Контролируют увлажнение компонентов, их пароподогрев и содержание активной окиси кальция в смеси не реже трех раз в смену. Однородность смеси определяют один раз в неделю, путем последовательного отбора за 10 секунд стеклянными бюксами с притертыми крышками не менее 15 проб смеси, выходящей из смесителя, и определяют содержание в них влаги и активной окиси кальция.

-Контроль формования, укладки и транспортировки сырца, автоклавной обработки.

-Формование и укладка сырца на вагонетки. Контроль необходим не реже 1 раза в смену. Определяется на циферблатных весах масса сырца, его внешний вид и прочность, наличие в нем дефектов, а также состояние поверхности платформ вагонеток.

-Транспортировка сырца и загрузка его в автоклавы. Следует ежемесячно проверять состояние откаточных путей и стыков, загрязненность рельсов посыпью, плавность заталкивания запарочных вагонеток в автоклавы, закрывание крышек проходных автоклавов с выгрузного конца сразу после выкатки состава запаренного кирпича во избежание охлаждения и подсушки загружаемого сырца.

-Автоклавная обработка. Ежемесячно контролируют правильность проведения заданного режима запаривания сырца по диаграммам на контрольных приборах. Одновременно проверяют запись давления пара, которое не должно превышать 0, 05 МПа.

5.3 Контроль качества готовой продукции.

После выгрузки блоков работники ОТК определяют их марочность, проводят необходимые измерения и отбор образцов для анализа в соответствии с системой контроля и качества готовой продукции, предусмотренной стандартом предприятия (табл. 3.3). На складе готовой продукции отдел технического контроля предприятия-изготовителя принимает блоки партиями. Партия состоит из одного вида перегородки по прочности и морозостойкости. Сейчас для контроля качества готового блоков используют метод разрушающего контроля. Ультразвуковой импульсный метод основан на связи между временем распространения ультразвука на постоянной базе измерения, равной длине перегородки, и пределом прочности при сжатии с последующей автоматизированной регистрацией и обработкой получаемой информации на ЭВМ.

Затем перегородку отпускают непосредственно потребителю или они поступают на склад готовой продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.