Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мероприятия по охране труда и охране окружающей среды






В условиях каждого промышленного предприятии работодатель обязан на каждом рабочем месте и в каждом структурном подразделении создать условия труда соответственно нормативно-правовым актам, обеспечить четкое выполнение требований законодательства про права работников в области охраны труда. Охрана труда в условиях промышленного предприятия обеспечивает защиту работников предприятия от аварий во время производственного процесса. Основной целью охраны труда является защита жизни и здоровья трудящихся.

На заводах силикатных материалов должны быть предусмотрены следующие мероприятия по охране труда:

Подземные пути к складу и площадке для складирования должны быть с твердым покрытием и содержатся в исправном состоянии.

При выезде на территории склада или площадка для складирования вывешивают схему, на которой указано направление движение, место нагрузки, разгрузки или стоянки транспортных средств.

Территория склада готовой продукции должны иметь ровную сиполированную поверхность без значительных уклонов и углубление. Для безопасности работ и удобства передвижение по погрузочной- разгрузочным площадкам их размеры должны обеспечивать нормальный фронт работы, одновременную нагрузку необходимого количество кирпича в автомашины и железнодорожные вагоны.

При складировании подготавливаемых к нагрузке в вагоны и ближайшим к нему рельсом. Железнодорожного пути должны быть не менее 2 метра.

Площадки должны быть очищены и освобождены от посторонних предметов и не загромождается в процессе работы.

Склад готовой продукции должен быть хорошо очищен на погрузочно-разгрузочных площадках при необходимости краны оснащают дополнительными осветительными пригарами. Для обогрева и отдыха в холодное время года выделяют оборудованное помещение

Производство силикатного кирпича характеризуется высокой степенью механического воздействия на перерабатываемые материалы, и как следствие, повышенным выделением пыли. Пыль силикатных производств имеет высокую дисперсность (количество частиц менее 5 мкм доходит до 60%) и содержит значительное количество свободного оксида кремния. В то же время, например, при производстве кирпича пылевыделение в смесеприготовительном отделении в 12-15 раз превышает допустимые нормы. Даже на участках погрузки и разгрузки кирпича запыленность в 2-3 раза выше допустимых концентраций. Причины повышенного загрязнения воздуха - отсутствие надежной герметизации технологического оборудования, местных отсосов, вакуумной пылеуборки, эффективной общеобменной вентиляции. Поэтому транспортирующие средства для пылящих кусковых и порошкообразных материалов и пылящее оборудование должны устанавливаться в герметически закрытых кожухах.

Впервые экологический мониторинг окружающей среды производства силикатного кирпича проведен на Казанском заводе стеновых строительных материалов. Действующая технология очистки газов от пыли состоит из трех стадий. На первой стадии осуществляется улов крупной пыли в циклоне ЦН-15-1200. На второй стадии осуществляется улов средней пыли в группе циклонов ЦН-15-500X6. На третьей стадии осуществляется улов мелкой пыли в рукавных фильтрах СМЦ 40.2. Также следует предусматривать местную (локальную) вентиляцию рабочих узлов каждого цеха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.