Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита рынка и поддержка производителя не в том, чтобы ограничить доступ каких-то товаров на наш рынок, а чтобы это было бы выгоднее производить здесь – в Украине!






Поддержка собственного производителя – это системная работа, в рамках которой государство: определяет приоритетные отрасли и обеспечивает грамотный и эффективный механизм поддержки.

Как определить приоритеты? Самый оптимальный критерий: отрасль, которая поможет Украине стать конкурентоспособной на мировом рынке.

Как поддерживать? Существует множество механизмов помимо заградительных пошлина. Одним из наиболее оптимальных является предоставление налоговых льгот. И никто нас этим не попрекнет, если эти льготы будут предоставляться не выборочно, а всем, кто хочет работать и развивать то, или иное производство.

· Пример позитивный.

· Каким образом Украина вошла в мировую тройку производителей подсолнечного масла?

· Производителям на определенный период предоставили налоговые льготы и ограничили вывоз из страны сырья.

· На часть предприятий пришли инвесторы, вложили деньги, провели модернизацию. Часть предприятий была построена «с нуля». А если бы этого не произошло? Грузили бы сейчас за границу семечку, а вместо «Олейны» или «Чумака» на полках стояло что-то российское, или европейское.

· «Олейна» принадлежит американцам, «Чумак» - шведам. Сейчас другие иностранные инвесторы строят (несмотря на войну!) новые мощности на Юге страны. Предприятия работают, тысячи людей получают зарплаты и соцпакеты, бюджет – деньги.

 

· Пример негативный.

· Гибель отечественного «отверточного» производства.

· Еще 10 лет назад во многих городах Украины активно разивалось «отверточное» производство многих товаров – от бытовой техники до автомобилей.

· Да, эти товары часто собирались из китайских комплектующих. Но не только. Было много европейских партнеров – Шкода, Филипс и других. Дизайн у этих товаров был не всегда «фирменным», к качеству тоже бывали вопросы. Но стоили они дешевле и пользовались спросом.

· Потом открыли рынок, головой при этом не думали. Больше этих производств нет. Кто выиграл? Люди без работы, бюджет без денег. Покупатели без товаров. Так может быть им нужно было вообще нулевой налог предоставить? По крайней мере, люди бы получали зарплаты и делали пенсионные отчисления!

Госзаказ должен стать стратегическим инструментом новой индустриализации

Госзаказ нужен не только сегодня, когда экономику надо срочно спасать, и спасать при помощи государства.

Страна нуждается во всем. При этом, страна кроме сырья уже почти ничего не производит. Метизы для строительства, фурнитура для мебели, станки и оборудование, грузовые и военные суда, самолеты и вертолеты, трактора и танки. Все это мы можем производить сами. И многое из этого уже не производим, а покупаем.

Для того, чтобы реанимировать сохранившуюся промышленность, ее нужно загрузить государственными заказами.

Механизм известен – выпускаются государственные облигации, они выкупаются частными банками, полученные средства направляются на восстановление разрушенной инфраструктуры и предприятий, на строительство жилья и дорог по всей стране, на производство украинскими заводами вагонов и локомотивов для железных дорог, и так далее.

· Кто-то скажет: такая программа была у Правительства Азарова – это сплошная коррупция.

· Дело в том, что любые инструменты, в том числе – экономические, можно использовать во благо и во вред.

· Хирургическим скальпелем можно спасти человека, а можно зарезать. Но это не повод запретить использовать скальпель.

· В случае, если будут введены прозрачные электронные процедуры размещения заказов и формирования открытых, конкурентных цен на продукцию, такой инструмент позволит загрузить предприятия многих отраслей заказами на годы вперед. Позволит увеличить количество рабочих мест, провести модернизацию.

Предоставить максимальную экономическую свободу малому и среднему бизнесу

В отношении малого и среднего бизнеса государственная экономическая политика должна не просто упрощать процедуры.

1. Построить политику по принципу все, что не запрещено – разрешено! Чем быстрее мы придем к этому принципу, тем лучше.

· Разрешено должно быть все, кроме криминальных видов деятельности (проституция, наркотики). Все, вплоть до производства охотничьего и травматического оружия, спиртных напитков.

· Могут быть опасения – за жизнь и здоровье граждан. Но ведь это совсем другой разговор!

· Что сделали в Грузии, когда ликвидировали санитарную инспекцию? Усилили уголовную ответственность за качество продуктов!

· Если вы купили мясо где-то на углу на жаре 30 градусов – это ваша ответственность. Но если вы купили его, хоть в магазине, хоть на рынке, и получили чек – за ваше здоровье несет ответственность продавец. Отравил он вас – сядет. Товарный чек – ваша страховка!

Государство не должно следить за качеством работы бизнеса – это общая ответственность производителя и покупателя. Государство должно защищать качество жизни граждан – вот его единственная и главная зона ответственности. Все остальное – коррупция!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.